Возможен ли ложноположительный анализ, РВ микрометод 4+

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, Боткина
Здравствуйте, 27.10 попала в больницу, удаляли гнойную кисту зуба, на след день после операции взяли кровь и сегодня врач сказал, что РВ микрометод 4+. В 2010 также лежала с пневмонией, брали анализы и все было в порядке. Переболела болезнью Боткина в 89 году, сейчас хронический тонзиллит и как его следствие есть признаки ревматизма. Также анализ был на 6 день цикла. Прочла, что может показывать ложноположительный результат, если проблемы с печенью или гепатиты были. Ничего не беспокоит, живу 2,5 года с парнем, все было нормально, никаких проявлений на теле нет ни у кого. Сегодня заставили ещё раз сдать кровь. Врач осмотрел тело, ничего не сказал. Что это ложноположительный результат или откуда тогда это если все было нормально и никаких сторонних связей у меня не было ни с кем.
Теги: бледная трепонема коэффициент позитивности
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 ноября 2016 года

48 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-02 14:40
Здравствуйте!
Ложноположительные результаты - возможны , но - оч. Редко (несколько %) .
Можете сдать повторно через 2 нед + ИФА на сифилис.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Оля 2016-11-02 14:51
Ну вот сегодня сдала повторно РВ, в пятницу будут ответы. А откуда ему взяться, есди предохраняюсь с парнем? Доктор меня очень напугал, что к меня очень плохие анализы. На теле нет ни язв ничего, я прочла уже симптомы, ничего такого нет
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-02 16:26
Важно сдать именно - РВ + ИФА.
Оля 2016-11-02 16:39
Ну в направлении было написано РВ только. Может самой пойти сдать в платной лаборатории второй анализ?
Оля 2016-11-02 17:12
Спасибо, завтра сдам.
Оля 2016-11-06 14:11
Добрый день! В пятницу была в квд у врача, сказал что в моих анализах есть присутствие. На просьбу дать а руки результаты отказал, на вопрос какие плюсы ответил что у них не плюсы, я увидела только что на бумажке было написано в три строчки (что именно неуспеха рассмотреть): первая строка отрицательно, вторая 1: 4 и третья 1: 10. сказал надо ещеьраз сдать кровь. При внешнем осмотре ничего нет, сказал что такое бывает что протекает болезнь без внешних проявлений. Зачем то дал лист в поликлинику обойти врачей, зачем не скажете? В углу написано возможный диагноз и я понимаю отношение к себе. Думаю не идти в поликлинику. И попросил написать антибиотики, которые принимала за последний год, тоже зачем? Что это все значит подскажите? Я больна?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-06 14:43
Трудно что - то конкретизировать без результатов анализов.
Кроме РВ - нужно знать результат трепонемного теста, например ИФА, РИФ, РПГА.
Оля 2016-11-06 14:46
Ну врач сказал что надо будет пересдать ещё раз и потом возможно отправит меня на доп. Анализы, сказал если принесу свои он не поверит, потому что якобы все правдивые анализы только в кажется в лаборатории. А на этот анализ могут повлиять такие хронические заболевания как перенесённая Боткина, хронический тонзиллит и его следствие возможный ревматизм, вирус папилломы человека?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-06 15:22
На ИФА - нет .
РВ - иногда бывает ложноположительной.
Поэтому, смотрят в комплексе и динамике.
Оля 2016-11-19 00:01
Здравствуйте! Наконец-то получила анализы из лаборатории, кардиолипин антитела (vdrl) не обнаружено, антитела igm 0,22, igg 15кДа - 5,8; 17кДа - 8, 47кДа 5,8. Помогите понять что это значит? Я выходит больна?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-19 14:14
Здравствуйте!
Добавьте фото или сканы анализа, чтобы было яснее для меня.
Оля 2016-11-19 14:43
У меня есть только последний анализ из лаборатории, остальные мне в руки не дают.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-19 16:18
Здравствуйте, Юлия!
По результатам анализов , это - cкорее всего, старый процесс ; возможно - Вы переболели сифилисом раньше ; также , возможен - поздний скрытый сифилис , поэтому врач Вас направил к узким специалистам: чтобы исключить патологию внутренних органов.
Также, про антибиотики - спрашивает , потому что, возможно, Вы незная, что больны принимали их от др. болезней: гайморит, ангина, бронхит и антибиотики подействовали на возбудитель сифилиса, тоже, возможно, недостаточно .
В Вашей ситуации, скорее всего, Вам предложат лечение.
Трепонемные тесты (ИФА РИФ РПГА ) будут оставаться положительными - пожизненно - Ig G.
Скорее всего, Вы - не заразны на данный момент.
Отпишитесь, что реккомендует Ваш венеролог.
Оля 2016-11-19 16:23
В понедельник пойду к врачу. Узкие специалисты ничего не выявили, кроме хронического тонзиллита и гепатит под вопросом у терапевта, венеролог пока сказал печёночные анализы не сдавать, сделать только УЗИ органов брюшной полости (после приёма антибиотиков печенка всегда увеличивается по узи) , в понедельник тоже только сделаю. Выходит я больна и это никак не проявлялось и я и не знала и не знаю что больна. Ранее не болела. В понедельник тогда после очного посещения обязательно отпишусь что рекомендует врач. Спасибо Вам!
Оля 2016-11-21 12:59
Добрый день! Была у врача сегодня, по анализам он сказал, что не ставил бы этот диагноз, тк цифры низкие. Сказал что завтра хочет с ещё одним доктором посоветоваться и определиться уже. Говорит, что на его взгляд возможно просто провести какое-то профилактическое лечение, но не лечение от болезни как таковой. Почему-то он сделал упор на мой хронический тонзиллит и ослабленный им иммунитет. Я конечно уже совсем ничего не понимаю. Послушаю, что завтра скажут теперь. Если честно, уже надоело бегать через день в больницу и жить на успокительных. А Вы как считаете?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-22 00:27
Главное - не волнуйтесь!
Отпишитесь.
Оля 2016-11-22 17:20
Отписываюсь. Мнения врачей разошлись, один врач говорит что цифры не высокие для постановки диагноза, а другая прям в больницу кладёт и рассуждает какая я бедная девочка как я могла такое заработать. Ну как бы знала бы сама, сказала, а так я в шоке, за три недели пол головы седой и бессонница по ночам. Отправили ещё на один анализ, на риф. Но сдать его смогу только в конце декабря, потому как здесь его нет, нужно ехать в жугойтгород, а поехать смогу только тогда. На что врач сказала, что это терпит, подождём. Так как тогда, если она говорит что надо лечение, а сама готова ждать полтора месяца пока я сдам анализ.
Оля 2016-11-22 17:25
А ещё вот хотела спросить. У меня что так все серьёзно, что я должна ложиться в больницу? Неужели нет вариантов лечиться дома? Сколько уже почитала в интернете, сейчас только уже серьёзные формы лечат в стационаре, в у меня ни проявлений ничего нет, диагноза ещё не становлении, а мне говорят ложиться в больницу надо. Это вообще только уколами лечат или возможно таблетки? Вообще не очень мне хотелось бы зимой в эпидемии гриппа убивать свой иммунитет таким количеством антибиотиков, читала что уколы ставят по много раз в день в течении 28 дней, это ж убьёт мой иммунитет и печень и как мне на улицу выходить то потом.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-22 23:58
Здравствуйте Юлия!
Вероятнее всего, РИФ - тоже покажет +.
Если врач подозревает, что Вы не получили адекватное лечение , или поздний скрытый сифилис, то будет рекомендовать лечение.
Да, в стационаре потому, что предпочтительней при поздних (давних) формах - иньекции, да длительно.
Лечение - как правило, хорошо переносится.
Потом , у Вас будет документ, что Вы точно пролечились и не будет никаких вопросов.
Оля 2016-11-23 19:48
А что то, что врач мне говорит, что цифра низкая, что даже я могу вот так ходить и сдать анализ аж после нового года, время терпит. Это что значит то? Я понимаю так. Если человек болеет и вы видите что он болеет то лечите значит, а то как это придёте после нового года и будем разбирать дальше уже. Этого я не поняла вообще. Что значат низкие цифры в анализах? Почитав в интернете я так понимаю что это давнее заражение. Соответственно если давнее то его нужно лечить чем скорее тем лучше. А тут время ждёт говорит. Это всем вообще назначают такое количество уколов, или возможно есть препараты которые можно вводить реже, но они не менее эффективны? А за документ. Я честно скажу, пока прошла смежных специалистов, я такое унижение перенесла, каждый день плакала, поэтому это клеймо на всю жизнь, которое даже понятия не имею откуда могло взяться. Был после последнего анализ только один мужчина и у него отрицательно. И объясни ты ему как это и откуда и потом ещё при любом обращении в больницу ты должен тыкать этой бумажкой что я же вот вылечилась, а смотрят то все равно как на человека лёгкого поведения. Это ужасно психологически, хочется утопиться пойти, чем каждый раз слушать унижения, честное слово. Просто знаю как в постсоветских странах люди себя ведут
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-11-25 00:31
Уважаемая Юлия !
Не волнуйтесь!
Не переживайте так сильно !
Доктора придерживаются своих инструкций / протоколов.
Если есть вопросы, пишите.
Оля 2017-01-20 22:17
Здравствуйте! В продолжение темы, диагноз подтвердили, скрытый неуточненный сифилис, по срокам отталкиваются от последних анализов из больницы в 2010 году и поэтому говорят что более 3 лет. Также обследовали партнёра у него все отрицательно, ранее был молодой человек, но у него уже ребёнок есть и значит все нормально, откуда. Для меня загадка, знала бы уже можно было о чём-то говорить. Назначили пенициллин g в/м 3 р/д 2 млн 16 дней 2 курса. Предлагали в вену 28 дней 2 курса, но плохаяпереносимость уколов в вену. Колю 5 день и вечером почувствовала как-будто воспалился лимфоузел в паху с одной стороны, побаливает, сказали что вроде как такое возможно и что от уколов он пройдёт. Стоит ли быть тревогу по поводу лимфоузла или это такая реакция на лечение? Да, читала что обязательно должна быть температура в первые уколы, но у меня не было. У меня правда всегда все не так как у всех, теперь вот думаю вылечусь ли я вообще от этого. Боюсь думать о детях в будущем.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-01-21 14:19
Здравствуйте Юлия!
Принимайте лечение!
Не волнуйтесь.
Если лимфаденит будет держаться, при возможности, обратитесь к доктору очно.
Вылечитесь.
Это - не влияет на зачатие, беременность, рождение здорового реб. ! Не волнуйтесь!
Будьте здоровы! Удачи!
Оля 2017-01-26 12:37
Алина Викторовна, добрый день! Лимфаденит прошёл, уже все нормально. Но вот сегодня врач решил, что не 16 дней дал колоть пенициллин g 3 р/д в/м, а теперь 28 дней. Сказала, что в двух инструкция написано по-разному, в одной 16 дней, в другой 28 и чтоб наверняка вылечить, то лучше уже 2 курса пенициллина g 3раза в день внутримышечно по 28 дней. Верно ли это? Боюсь что этими антибиотиками меня просто убьют изнутри в таких количествах. Стала искать инструкции, нашла только в которой 16 дней пенициллин g, другой не нашла.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-01-27 07:34
Здравствуйте !
28 дней .
Через 14 дней - второй курс еще 14 дней.
По протоколу.
Обсудите с своим венерологом.
Лечение лучше проводить в стационаре.
3 раза в сут. - Вы делаете по 1 млн?
Оля 2017-01-27 07:43
Врач не так сказала, сказала ровно через месяц и снова 28 дней по 3 раза в день 2 млн. Колю 3 раза в день по 2 млн пенициллин g. Да, в стационаре.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-01-27 08:52
Такая схема тоже будет эффективной.
Оля 2017-01-27 08:57
Ясно. Спасибо за разъяснение. А то япередивать стала, что слишком много, смутила фраза врача "я соимневаюсь, но чтоб наверняка давай 28 дней два раза". Неуверенно как-то было сказано. А вот ещё вопрос, сейчас мне колят витамины б6 и б12, они для иммунитета? Может что-то попить дополнительно можно? Спросила врача, ничего не сказала. Но понимаю что такое количество уколов не повысят иммунитет никак. Для кишечника принимаю лактиале и флуконазол, и сама начала пить антраль, потому как в детстве болела желтухой и печень соответственно нездорова
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-01-27 09:23
Витамины гр. В - не показанны, могут тоже давать побочку .
Лактиале - БАД - по Вашему желанию; можно кушать кисломолочные продукты - тот же эффект.
Флуконазол - 1 раз в нед. При приеме антибиотика - можно для профилактики кандидоза; а можно - не принимать, и лечить кандидоз - по его факту ( 30 % при антибиотикотерапии) .
Антраль - препарат без доказанной эффективности, на печень - никак не влияет.
Печень - способна к самовосстановлению!
Не волнуйтесь!
Все будет хорошо!
Удачи!
).
Оля 2017-02-15 09:56
Алина Викторовна, добрый день! Первый курс прошла 28 дней и титры снизились с 1: 10 до 1: 5, один врач сказал что это хорошо, а другой врач сказала, что это не очень хорошо, что они снизились только в два раза. Это правда плохо? Должны были снизиться больше? Подскажите пожалуйста ещё, в разговоре с врачом проскочила фраза, что после лечения потом когда я буду планировать ребёнка, то даже если будут отрицательные тесты мне все равно нужно будет делать профилактические уколы какие-то 8 дней. Так ли это? И зачем, если анализы будут действительно отрицательными? Спасиьо большое за помощь.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-21 18:15
Здравствуйте!
Это - нормально лечение - работает .
Трепонемные тесты - останутся положительными пожизненно !
Если Вы пройдете лечение до беременности и будете сняты с учета , то проф. Лечение - не требуется.
Оля 2017-04-11 16:33
Алина Викторовна, здравствуйте! Прохожу сейчас второй курс в/в 2 раза в день по 2 млн пенициллин G. Уже 2 недели прошло второго курса, а титры как были 1: 5 в первом курсе, так и остались до сих пор 1: 5. Врач говорит это плохо, что негативации нет. Это действительно так плохо? И если не будет падать титр, то что дальше? Я не буду излечена никогда или придётся ещё один курс проходить? Врач ничего не объясняет и не говорит.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-11 16:59
Здравствуйте Юлия!
Уточните титры какого анализа ?
Оля 2017-04-11 17:02
На рв они его называют, в стационаре какой берут, не знаю даже. Все время берут кровь с вены раз в неделю на рв. Там титры эти
Оля 2017-04-12 06:47
Да РВ.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-12 23:57
За РВ - наблюдают в течении 1 - 2 ЛЕТ, и бывает - серорезистентность , когда ТИТРЫ - так и не падают.
Оля 2017-06-14 17:41
Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос, врач при выписке сказал, что я совсем не заразна уже и разрешил жить полноценной половой жизнью, только исключить ближайший год беременность. Так ли это? Я действительно не заражу никого? Я уже просто всего боюсь. Даже целоваться с подругами в щёчку. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-06-15 09:46
Здравствуйте!
Да.
Не волнуйтесь!
Даже если забеременнеете, можно рожать.
Оля 2017-06-18 14:17
То есть я не могу уже заразить? Мой молодой человек проверяйся со мной вместе и у него было отрицательно, сейчас он не хочет использовать контрацептивы. Месяцаосле Лечения я не спала с ним вообще, а через месяц он уже просто сказал что это ненормально, пошёл к врачу. Говорит спросил у врача, он ему сказал, что после лечени я уже тем более не заражу его, так ли это?
Оля 2017-11-07 09:08
Здравствуйте! Алина Викторовна, прошло пол года после лечения, в пятницу сдала второй контроль после лечения, титры как были 1: 5 так и остались также врач сказал. Они никогда не снизятся? И это не значит, что я больна? Вроде сказали через год можно планировать беременность, а с такими титрами теперь говорят что нужно будет ещё ждать, и что могут вооьще не снизиться и нужно будет снова пролечиваться. Так ли это? Ведь после двух курсов мне скзаали, что уже пролечена и не заразна. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-07 11:04
Здравствуйте Юлия! О какой реакции идёт речь?
Оля 2017-11-07 11:59
Рв контроль
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-07 12:09
Бывает остаётся серорезистентность пожизненно. Нужно смотреть в динамике. Если Вы получили адекватное лечение соответствующее диагнозу думаю с беременностью не должно быть проблем.
Оля 2017-11-07 12:31
Я поняла. А вот то что врач говорит, что если не будут снижаться то снова надо будет пролечиться, это действительно так чтоли? Два курса по 28 дней было. И выходит нехватило чтоли. То говорили, что я не заразна, а теперь и думать боюсь. Сказала теперь в мае сдавать следующий контроль
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-08 10:08
Вы получили достаточное лечение!