Когда повторно сдать анализ на сифилис

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, через 7 мес. После ПА (оральный). Сдал анализ RPR на сифилис. Отр. Можно ему доверять достоверен ли он. И если его сдать чеое 3 мес после ПА будет ли он достоверен, и какой сдать чтоб быть уверенным. Через 5 дней будет 3 мес. Шанкр не выскакивал.
Категория: Венеролог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

48 ответов

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-12-03 19:54
Здравствуйте, Александр
Можете спать спокойно, если через три месяца после последнего контакта кровь не показала значит сифилис нет.
Всего хорошего Вам
Добрый день. Спасибо Вам за ответ. Т.е. если анализ RPR через 3 мес покажет - отриц. То, можно быть спокойным? Заранее благодарен. 2018-12-04 06:49
Добрый день. Спасибо Вам за ответ. Т. е. если через 3 мес. RPR анализ покажет отриц. Можно быть спокойным.
Александр 2018-12-04 06:54
Извините за неточность. 7 недель, а не мес.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-12-04 14:26
Да, Александр
Но при условии, что Вы мне принимали никакие антибиотики
Александр 2018-12-04 14:32
После риска через 2 дня принимал антибиотик амоксицилин в течении 3-4 дней. После приема антибиотика через 1 мес и 10 дней сдал rpr. Скажите пожалуйста какой анализ сдать, чтоб точно быть уверенным. Через 4 дня будет равно 3 мес. После риска. Заранее благодарен.
Александр 2018-12-04 18:27
Все вместе. Или можно например один ифа? Заранее благодарен.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-12-05 15:16
Александр, лучше всё и тогда можете спать спокойно
Александр 2018-12-05 15:25
В клинике сказали что ифа и пцр точно покажут. На любой стадии. Прошло 3 мес. На сроке 1 мес 20 дней rpr был отрицательный. Но везде пишут, что лучьше сдавать на сроке 3 мес. Как вы считаете? Извините за назойливость. Просто уже кучу инф. Прочитал уже и голова пухнет и нервов нет.
Александр 2018-12-05 15:33
И про инкуб. Период. До 6 мес. Этл как правило исключение и имеет небольшой процент. Плюс сейчас методы диагностики стали более чувствительны и точны. Просто я тут еле до 3 мес дотянул. До 6 могу недотянуть.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-12-06 17:08
Здравствуйте, Александр
Внимательно прочитайте мои сообщения, я же писала, что если через три месяца отрицательно, значит нет сифилиса!
Про шесть месяцев, я ничего не говорила
Оксана 2019-09-19 09:56
Работаю поваром, проходим каждый год мед осмотр, всегда не было не каких проблем со сдачей крови на ВИЧ, в том году перед отпуском укусила кошка моя, сделали от столбника и пять прививок. Прошло 14дней, пришла на работу на мед осмотр, сдала кровь на Вичь показало, что у меня сифилис, потом пере задала в КВД кровь сказали что ложноположительный анализ , прошол год, заболела сначало горло потом перешло в восполительный процесс гнойный гайморит, принимала в больнице антибиотики 10 дней по два в день, сдала кровь на ВИЧ, но перед сдачей пила кофе опять показала сифилис . На девятый день перед выпечкой из больницы сразу сдала кровь, опять тот же результат, но в КВД сказали прийти Чез полтора месяца на передачу, подскажите пожалуйста почему всё так. ?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-09-19 10:47
Здравствуйте, Оксана
Возможно прививка даёт ложноположительный результат
Нужно видеть Ваши результаты анализов
В КВД, если бы у них были сомнения Вам бы назначили лечение
У Вас партнёр есть?
Ольга 2020-01-14 18:24
Здравствуйте, скажите пожалуйста как может повлиять пища на анализ методом рпга? Точней с утра попила чай и через 1,5 часа сдала кровь. Результат отрицательный, может ли чай и сигарета выкуриная за час до сдачи крови, дать ложноотрицательный результат? Спасибо большое за ответ.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-01-14 19:06
Здравствуйте, Ольга
Никак не влияет!
Не может давать ни ложноотрицательных ни положительных результатов
Всего хорошего Вам
Ольга 2020-01-14 19:13
Спасибо большое за ответ. Ну везде пишут что нужно строго на тощак сдавать анализ на сифилис. Почему? И скажите ещё пожалуйста я так же не на голодный желудок сдавала методом рпр, на метод рпр тоже не влияет пища? И ещё извините за назойливость, просто очень переживаю, была какая то болячка на половой губе, после её появления прошло 14 недель анализы рпр и ифа отрицательные, достоверен ли анализы через такое время? Спасибо большое за ответ.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-01-14 21:40
Да, этого срока достаточно
Оля, ну Вы же взрослый человек! Ну сами подумайте, если в крови уже есть какая-нибудь инфекция сифилис, гепатиты, ВИЧ как пища может повлиять на это?! Это же смешно!
Не переживайте!
Всего хорошего Вам
-1
Ольга 2020-01-15 10:55
Спасибо большое, а почему тогда говорят что через 6 месяцев нужно сдать ещё? И скажите пожалуйста при одном поцелуи в губы высок риск заражения? Считается сама слюна заразная или если только есть высыпания во рту?
Ольга 2020-01-15 12:07
Галина Сергеевна, партнёр так же сдал рпр и через месяц рпга результаты отрицательные. Можно ли полностью успокоиться? Или ещё ему нужно сдать каким то методом? И вообще скажите пожалуйста через сколько исключается сифилис? И что считается инкубационным периодом, какое время? Я так понимаю если у меня была какая то болячка на половой губе, это значит инкубационный период уже закончился или только научился? Анализы через сколько достоверные? Я понимаю что все мои вопросы глупыми вам покажутся, ну я так сильно себя накрутила, что сил больше нет. Спасибо вам за ответы, я вам очень благодарна.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-01-15 19:05
Нет, слюна не заразна
Если есть повреждения слизистой оболочки полости рта или поражение миндадин сифилисом
Инкубационный период это момент от заражение до появления первичных признаков заболевания.
У всех ЗППП он имеет свой срок
На данный момент, если результаты отрицательно, значит сифилиса нет у Вас!
У Вас уже фобия!
Если такой страх, тогда сдавайте ещё раз через некоторое время, но это только для успокоения души
Ольга 2020-01-15 19:18
Спасибо Галина Сергеевна, большооое! Ещё тогда ответьте мне для успокоения моей фобии. Если бы у меня не было этой так называемой язвочки на половой губе, то мне пришлось бы сдавать до 6 месяцев анализы? А если она появилась, то после её появления через 14 недель результаты считаются достоверными? Просто сейчас очень сожалею что не показала врачу это образование на половой губе, а потом накрутила себя сифилисом, это образование было плотным и совершенно безболезненное и не проходило 5 недель, я пыталась выдавить но не выдавливалось ничего потом сильнее надавила и вышла капля крови с жёлтой жидкостью. Ответьте пожалуйста что тогда это могло быть за образование и что характерно совсем не болело? Ещё раз благодарю Вас за мои вопросы!
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-01-15 20:30
По описанию невозможно сказать что это было, нужно видеть
Сдайте подтверждающий тест называется иммуноблот, в частных лабораториях его делают
Оля, если Вам не трудно напишите пожалуйста свой отзыв на сайте, спасибо
Ольга 2020-01-15 20:36
Галина Сергеевна. У нас 2 частные клиники в одной делают только рпр, клиника хеликс, в другой рпга. Я делала ифа и рпр. Через 14 недель после этого образования на половой губе. Можно исключить сифилис? Конечно оставлю отзыв, я вам очень благодарна!
Ольга 2020-01-15 21:07
Допустим это был шанкр, его можно было выдавить и выйти из него кровь с серой жидкостью?
Ольга 2020-01-15 21:11
Да и ещё Галина Сергеевна, забыла совсем, как выдавила это образование пропила амоксиклав 5 дней, мог ли антибиотик повлиять на анализ? Если считать от антибиотика получается 13 недель как сдала кровь.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-01-15 21:54
Да, из шанкра может выходить кровь и гной!
Почему Вы сразу не сказали, что был антибиотик!
Конечно он мог повлиять на результаты!
Тогда Вам нужно обратиться в КВД, там можно сделать дополнительные тесты для исключения
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-01-15 21:59
Благодарю за отзыв: -)
И Вам всего хорошего в жизни!
Ольга 2020-01-15 22:08
Галина Сергеевна. У партнёра отрицательные рпр и рпга. Значит ли это что 13 недель мало для исключения сифилиса, после антибиотика и появления допустим шанкра?
Ольга 2020-01-15 22:16
Галина Сергеевна, я читала что антибиотик может только удлинять инкубационный период, но на выработку антител не влияет? Это не правда значит?
Ольга 2020-01-15 22:29
Галина Сергеевна, напишу подробно, как появилось это образование через 5 недель сначала сдала ифа. Только потом стала пить 5 дней амоксиклав. И получается что после антибиотика если отнять эти 5 недель до него, сдала ещё рпр и ифа через 8 недель. В общей сложности 13 недель получается
Ольга 2020-01-15 22:31
За 5 недель до антибиотика кровь показала бы?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-01-15 22:44
  • Это хорошо что у партнёра отрицательно
13 недель это не мало
Антибиотик может давать ложноотрицательные результаты
Да, за 5 недель до антибиотика кровь показывает
Ольга 2020-01-15 22:59
Опять я вся в панике, ещё больше. А сколько после антибиотиков должно время пройти что бы кровь показала? И рпр и ифа, одно из двух что то бы все равно показало или нет? А после шанкра кровь через сколько начинает показывать? Просто сдавала в полеклиннике и на бланке было написано кровь на рв, а когда получила результат в этом бланке стояло ифа на сифилис отрицательный, я не пойму что делали рв или ифа?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-01-15 23:26
Оля не нужно никакой паники!
У парня отрицательно, значит у Вас нет ничего!
Сдайте ещё раз, но в КВД
И спите спокойно!
Ольга 2020-01-15 23:35
Галина Сергеевна, парень сдавал в частных лабораториях в одной рпр и через месяц в другой рпга. Могли сделать ложноотрицательные анализы? Спасибо и ещё раз извините за назойливость.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-01-15 23:40
Нет, этого не может быть, он же антибиотики не пил
Тем более в разных лабораториях
Ольга 2020-01-15 23:46
Он когда сдавал рпр пил с вечера 2 бутылки пива, а перед рпга не могу точно сказать за сколько дней пил таблетки от кашля, но помоему ни антибиотики. Пиво тоже не может повлиять на рпр? И таблетки на рпга?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-01-16 00:14
Нет, не таблетки от кашля не пиво не влияют
Ольга 2020-01-16 06:35
Галина Сергеевна, может это тоже важно, я ведь сейчас беременная 6 месяцев а беременность влияет на результат анализа, ведь имунитет ослаблен. Очень волнуюсь. И точно бы показал анализ после антибиотика через 10 недель? Аж плакать хочется. И скажите у меня было образование как шарик вроде бы на язвочку не похоже, правда точно не могу сказать. Я его выдавила, а читала что шанкр не выдавливается. И в этот же день стало все затягиваться. С ума сойду!
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-01-16 12:18
Оля, тем более в Вашем положение нужно успокоиться!
Вы вредите ребёнку
Если как шарик, значит это не сифилитическая язва!
Успокойтесь пожалуйста
Ольга 2020-01-16 12:33
И все же, Галина Сергеевна, ответьте пожалуйста 23 октября последняя таблетка была выпита а 9 января сдала рпр. Неужели не показал бы результат? А про язвочку я уже точно не помню как выглядила, она была в сентябре. Но вроде бы как шарик небольшой. Антибиотик как влияет на выработку антител к сифилису? Спасибо, что у Вас ещё хватает терпения мне отвечать.
Ольга 2020-01-16 14:35
Галина Сергеевна, 11 недель прошло после принятия антибиотика. А в общей сложности с появления той болячки 17 недель, когда же мне можно исключить сифилис? У меня просто психозное состояние и я ни как не могу от этого отключить свой мозг!
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-01-16 15:27
У Вас нет сифилиса, Оля!
Сдайте через неделю ещё раз в КВД, не в поликлинике
И пожалуйста давайте закроем эту тему
Успокойтесь пожалуйста!
Ольга 2020-01-16 18:55
Галина Сергеевна, ответьте ещё мне пожалуйста, допустим исключили сифилис. Что тогда за образование могло так выглядит безболезненное жёсткое, трудно выдавливаемое? И пока не выдавила 5 недель было оно. Спасибо за ответ Вам!
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2020-01-16 21:54
Оля, я к сожалению не ясновидящая доктор
Это нужно видеть было тогда
Обязательно сходите в КВД и сдайте анализы
Всего хорошего Вам
Виктор 2022-09-21 23:30
Здравствуйте, сдал анализ rpr спустя 5 месяцев от контакта. Но в начале этого периода пил антибиотик экоклав 5 таблеток. От момента принятия последнего антибиотика прошло 2-3 месяца и потом уже сдал анализ, а от самого контакта 5 месяцев. Насколько можно доверять анализу?
Вася 2021-02-02 14:08
19.12.20 г. Был контакт с женщиной легкого поведения с презервативом! Но оральный секс без него! На следующий день принимал по другим причинам Амоксицилин и Клариромицин в течении 7 дней! 28.01.21г сдал анализы на антитела вич, гепатиты и ИФА на сифилис. Результаты отрицательны. На сколько они достоверны?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-02-11 18:41
Нужно переслать пцр на вич сейчас или ифа 4 поколения через 2 мес, пцр на гепатиты, ифа на сифилис через 3 мес от контакта