Результаты на сифилис

Спрашивает: Виктор85
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Вопрос следущего характера. Была незащищенная связь орально/анально 23 декабря после нового года сильно разболелась горло, распухла миндалина с одной стороны, налет, боль при глотании. Начал подозревать сифилис, обратился к венерологу, сделали экспресс тест на сиф, отрицательно пропил вильпрафен 500 мг 2 раза в день в течении 7 дней, начали болеть яички, через 10 дней после антибиотиков сдал андрофлор 24, результат отрицательный, все в норме. Спустя еще двенедели сдавал на вич 4поколения и на сифилис rpr, тоже отрицательно. 9 февраля сдал так же rpr на сифилис и на вич. Тоже отрицательно. Для перестрахови сдал на сифилис кровь пцр. Днк не обнаружено. Можно ли успокоиться, информативны ли два последних теста, пцр и rpr для исключения болезни на пятой неделе после антибиотиков? Вопрос задается, т. к. до сих пор периодически болят яички, в основном по утрам. А миндалина так же увеличена. Насколько эффективен вильпрафен в качестве превентивного лечения? Достаточна ли доза? Возможна ли ситуация что у меня была ангина и я имею ее последствия в виде тонзиллита и воспаления яичек? Заранее благодарю, вы мне очень поможете.
Теги: подозреваю сифилис
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 февраля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-02-16 10:28
Здравствуйте!
Этих тестов (ПЦР)  недостаточно.
Трепонема - лимфотропная бактерия и в крови не выявляется методом ПЦР в инкубационном периоде.
Сделайте ИФА на сифилис или РПР через 3 и 6 мес.
Вильпрафен может быть достаточным для профилактики, но лучше обследоваться все равно.
Также посетите ЛОР врача.
При необходимости сделайте посев эякулята на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Всего доброго!
Виктор85 2018-02-16 15:43
Спасибо большое, лор поставил диагноз тонзиллит, прописал тонзилгон, гексорал, стрепсилс интенсив. Сдать ифа через 3 мес с момента контакта?