Экстренная профилактика ИППП

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, позавчера посетил сеанс эротического массажа и вероятно (из-за массажного масла трудно понять) мог быть контакт края головки полового члена и внешних половых губ массажистки. Внешне ее половые органы не имели видимых проявлений болезней.
Словив паранойю и опасаясь сифилиса, гонореи и всяких прочих ИППП - в тот же день, спустя 6 часов принял 1г сумамеда (ещё 500мг на следующий день) , 1г тинидазола (и 1г на следующий день) + 300мг флуконазола.
Скажите, этих мер достаточно или необходимо что-то ещё предпринять, пока прошло не очень много времени с предполагаемого контакта.
Теги: сафоцид после незащищенного акта когда пить
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 декабря 2017 года

42 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-23 06:56
Здравствуйте Андрей!
Да, вполне достаточно.
Если контакт был - просто дотронулся на пару с - заражение ИППП - сомнительно.

Тем не менее если Вы практикуете подобные связи или ПА с непостоянными партнёрами периодически - 1 раз в 3 мес - обследуйтесь на ВИЧ .
Андрей 2017-12-23 07:18
Благодарю вас за ответ!
Нет, таких связей я не практикую, из любопытства решил посетить подобное заведение. Более не буду, никаких нервов не хватит.
Хотел бы ещё у вас уточнить, на этом сайте в аналогичных или близких к ним случаях советовали доксициклин ещё. Может имеет смысл перестраховаться?
И так же видел, что дозировка сумамеда должна быть в сумме 5,5г (1г в первые сутки) . Надо ли докупить ещё?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-23 07:27
В исследованиях достаточно для профилактики бактериальных ИППП (в т ч Сифилис) , принять 1 грамм азитромицина в первые 7 дней после контакта.
Так что больше ничего не нужно из антибиотиков.
Андрей 2017-12-23 07:32
Вы меня практически успокоили, я места себе не находил эти два дня.
Хотел бы последнее уточнение сделать:
Почти сразу после сеанса массажа немного то ли зудит, то ли просто что-то чувствуется на головке полового члена, в том месте где было трение о тело массажистки. Ощущение длится до сих пор. Это может быть связано с натертостью интимной стрижкой массажистки? Или это у меня от нервов?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-23 08:42
Может быть психогенный зуд, может быть как контактный зуд, например от масла или чем она себя натирает.

Мазь пимафукорт тонким слоем 2 раза в день до 7 дней
Должно пройти
Андрей 2017-12-23 09:02
Большое Вам спасибо!
Хотелось бы подвести итог:
1) Массажистка имитируя позу наездницы могла "проехаться" половыми губами по головке полового члена (точно сказать сложно из-за массажного масла, но расстояние до половых органов было близкое) .
В таком случае заражение ИППП мало вероятно, но тем не менее приняв Сумамед, тринидазол и флюконазол - я вероятность заражения устранил.
2) Остался небольшой зуд в месте контакта, но он должен быть устранен пимафукортом (или этот зуд вовсе на нервной почве)

Все верно?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-23 13:03
Да, все правильно.
Андрей 2017-12-23 13:05
Огромное спасибо! Дай Вам Бог здоровья!
Андрей 2017-12-28 21:48
Здравствуйте еще раз! Хотел у вас уточнить. В "Сафоциде" аналог тинидазола рекомендуется принимать в дозировке 2г. разово. Я же принял тинидазол по 1г в течение 2х дней. Этого достаточно для превентивной профилактики трихомониаза?
Я еще все же для подстраховки через 7 дней выпил еще 1г азитромицина (да, антибиотики самому себе прописывать плохо, знаю, но страх зппп был сильнее).
И еще, прошло уже более недели с сеанса массажа - зуд прошел через пару дней после вашего последнего сообщения, Симптомов зппп таких как зуд, жжение, резь, высыпаний не наблюдаю.
Все же у меня есть повод переживать до сдачи анализов на иппп или можно расслабиться, т. к на 99,9% у меня ничего нет т. к. все возможные вероятные инфекции и болезни в таком случае я уничтожил двойной дозой антибиотиков?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-29 12:40
Здравствуйте!
Достаточно 1 грамм тинидазола.
Если непосредственного контакта с половыми органами и выделениями партнёра -  не было , можете не переживать.
Если все таки было, лучше обследоваться для профилактики , даже после профилактического  лечения.
Андрей 2018-01-03 10:04
А через какое время имеет смысл идти обследоваться на ИППП /Сифилис/ВИЧ итд? Чтобы антибиотики, которые я принимал не исказили картину анализов.
И насколько я могу быть заразен в настоящий период для постоянной партнёрши? Какие меры стоит предпринимать? Презерватива достаточно?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-01-08 11:31
Через 1, 3,6 мес на Сифилис и гепатиты , через 1,3, 6,9, 12 мес ИФА на ВИЧ , или ПЦР на ВИЧ  однократно.
Андрей 2018-01-08 22:54
И все же насколько я сейчас могу быть заразен для партнёрши и какие меры безопасности стоит применять при интимной близости с ней?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-01-09 12:17
Презерватив. Ваше заражение - сомнительно. Достаточно использовать презерватив и контрольное обследование.
Андрей 2018-01-19 16:00
Месяц спустя сдал пцр на половые инфекции, пцр на сифилис, ИФА на сифилис, а так же ВИЧ и гепатиты- все отрицательно.
Хотел бы у вас уточнить, последний раз антибиотик я принял где-то за 3 недели до анализов - они (Сумамед/Тинидазол) не могли дать ложноотрицательную реакцию?
И насколько точен анализ пцр+ИФА на сифилис спустя месяц после контакта?
Андрей 2018-04-12 10:06
Месяц спустя (через 28 дней) сдал пцр на половые инфекции, пцр на сифилис, ИФА на сифилис, а так же ВИЧ и гепатиты- все отрицательно. Хотел бы у вас уточнить, последний раз антибиотик я принял где-то за 3 недели до анализов - они (Сумамед/Тинидазол) не могли дать ложноотрицательную реакцию ПЦР на половые инфекции? И насколько точен анализ пцр+ИФА на сифилис спустя месяц после контакта?

Через 3 месяца сдал кровь на ВИЧ и сифилис - так же все отрицательно.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-04-12 14:09
Здравствуйте!
Да, все результаты в силе не волнуйтесь!
Сделайте РПР ещё через 3 мес , и ИФА на ВИЧ через 3, 6 и 9 мес, или ПЦР на ВИЧ однократно
Андрей 2018-04-30 19:50
Хотел бы уточнить ещё такой момент.
Если ПЦР на зппп через 3 недели после последнего приема антибиотиков верен, то пересдавать смысла уже нет? Симптомов никаких не наблюдается.
И, учитывая, что анализ крови на сифилис через 1 и 3 месяца отрицательны - для постоянной партнёрши я не заразен? (Оральный секс например)
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-04-30 20:02
Здравствуйте!
Нет. Не пересдавайте!
Анализ на ПЦР - достоверный.

Сделайте ИФА на Сифилис - через 6 мес от контакта последний раз.

Следите, если нет проявлений на коже (твердый шанкр) -  не заразны.
Андрей 2018-05-02 17:50
Как раз хотел уточню насчёт проявлений на коже.
Позавчера появились небольшие покраснения с внутренней стороны листка крайней плоти (похожие на натертость) и какие-то две небольшие красные точки на головке. Мб реакция на смазку презерватива? Или натертость?
Который месяц не могу успокоиться и даже после отрицательных анализов., любое покраснение или прыщ где бы то ни было воспринимаю как потенциальную инфекцию.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-05-02 20:10
По фото ничего страшного нет.
Скорее всего просто раздражение.
Андрей 2018-05-14 18:56
После полового акта в презервативе (ранее данная марка давно не использовалась) + оральный секс - на половом члене появились небольшие красные точки и небольшое раздражение внутри крайней плоти (фото я прилагал выше в комментарии) .
7 дней использовал мазь Пимафукорт и 3й день использую Клотримазол.
Раздражение на крайней плоти стало меньше, но количество красных точек на головке несколько увеличилось и не исчезает.
Теряюсь в догадках что это может быть, нервничаю очень.
Уже где-то полгода в состоянии перманентного стресса, пока ещё есть хоть малейшая вероятность, что чем то заразился, несмотря на профилактику.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-05-14 19:21
Здравствуйте!
Продолжайте
Клотримазол тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней, дальше при необходимости крем розамет тонким слоем 2 раза в день до 14 дней
Детское мыло для интим-гигиены

Отпишитесь
Андрей 2018-05-14 20:01
Хорошо, попробую.
Но вот исходя из всей истории - причина не инфекционная?
Очень опасаюсь иппп, сифилиса (анализ последний только через месяц можно сделать) , а в интернете при поиске информации о красных точках на половом члене - выдает, что это может быть сифилис, аллергия, ещё много чего.

Просто странно, если это реакция на смазку от презерватива, то ранее, несколько лет назад, на эту марку не было такой реакции.
Да и контактный дерматит вроде бы быстрее проходит.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-05-14 20:10
Андрей!
Сомнительно, что ИППП.
Конечно, подтвердить это можно только обследованием.

Часто подобная сыпь на ПЧ не ассоциируется с половыми инфекциями.
Андрей 2018-05-24 11:36
Здравствуйте! Мазь "Розамет" заметно снизила проявления, 6 дней назад принял капсулу флуконазола и перестал использовать мазь - и вот уже дня 4-5 высыпаний нет вообще
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-05-24 11:38
Хорошо. Спасибо за информацию. Всего доброго!
Андрей 2018-06-05 11:28
Здравствуйте! Хотел бы у вас уточнить, анализ на сифилис будет информативен, если сделать его примерно за неделю до отметки в полгода или необходимо вот ровно выдержать количество дней?
Андрей 2018-07-18 16:40
Где-то за неделю до срока в полгода сдал анализы на хламидии, сифилис, ВИЧ - все чисто.
Можно быть спокойным? Не критично ли, что анализы были сданы за неделю до полугода?
Андрей 2018-08-04 08:26
Где-то за неделю до срока в полгода сдал анализы на хламидии, сифилис, ВИЧ - все чисто. Можно быть спокойным и более ничего не сдавать? Не критично ли, что анализы были сданы за неделю до срока в полгода?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-08-04 10:13
Здравствуйте ,  Андрей!
Не критично.

Можете быть спокойным.

Можно не пересдавать.
Артем 2019-10-13 14:44
Андрей жив?)
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-17 23:25
Здравствуйте, Артем!

Если у Вас ещё есть вопросы, можете писать здесь или создать свою тему.
А.Наташа 2020-09-15 11:35
Добрый день! Скажите пожалуйста, два дня назад был незащищённый п'акт с малознакомым человеком,.после него провела обработку Хлоргексидином влагалища. На следующий день пришли месячные (по графику, все в порядке) но осталось беспокойство и сомнения, Скажите, если сейчас смысл принять Азитромицин (либо аналоги) для профилактики? Если прошло всего 3 дня с момента контакта. И что ещё нужно предпринять сейчас, пока идут месячные? Р. s. есть постоянный партнёр и не хотелось его заражать, можно ли экстренно полечиться за неделю месячных.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-09-19 06:05
Здравствуйте, Наталья!

Да, смысл есть

И обязательно обследоваться у венеролога через 1 мес после контакта.
А.Наташа 2020-09-28 14:10
Спасибо, скажите пожалуйста,
Если я пропила курс а/б Суммамед+Виферон свечи(анально) +иммуномодуляторы +витамины.,(все в период месячных,) и после этого сдала Фемофлор-скрин + мазок =все чисто) мазок хороший 2 степень.
Я могу быть спокойна, что у меня ничего нет? Или все-таки нужно пересдать анализы?
с момента незащищённого контакта прошло 2 недели, ничего не беспокоит.
И может ли ещё проявиться сифилис или хламидия/гонорея?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-09-28 15:17
Здравствуйте, Наталья!

Чисто по хроническим урогенитальным инфекциям.

Вам нужно сделать ещё пцр ( кровь) на вич и гепатиты В, С через 3 нед после контакта.

ИФА на сифилис через 1,3,6 месяцев от контакта

Андрей 2018-03-28 14:42
Здравствуйте, сам ПА был в презервативе, но кунилингус нет. На 3-4 сутки принял сафоцид, сейчас принимаю азитромицин по 500мг в сутки (2 суток) планирую пропить курс 10 дней. Какова вероятность заражения? Симптомов никаких нет.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-06 15:32
Вероятность инфицирования минимальная.
Влад 2018-08-17 13:00
Здравствуйте, две недели назад был незащищенный половой контакт с девушкой, вчера и по настоящее время в сидячем положении чувствую дискомфорт, боль в паховых лимфоузлах (слева и справа, между ногами и бедрами), также на правой ноге (под мошонкой) красное выпуклое пятно фурункул (примерно с горошину), плотный целый без трещин, щалушений. При ходьбе никаких дискомфортов нет, при пальпации ничего не болит и не увеличены лимфоузлы, на половых органах никаких проявления, выделений дискомфорта нет. Сегодня начал принимать сумамед. На что похоже симпоматика?
Влад 2018-08-17 13:11
Похож этот фурункул на шранк при сифилисе? Плотный целый без трещин, шелушений.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-06 15:31
Данных за твердый шанкр нет