Красные пятна на ПЧ

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Ксеродермия
Здравствуйте, 3 недели назад имел место незащищенный ПА.
Никаких проявлений или специфичных симптомов за это время не было.
В целях контроля за здоровьем сдал анализ (мазок из уретры, ПЦР) на хламидии, трихоманады, впч, впг и гонококи перед самымыми праздниками - результат пока не получил.
На следующий день на головке ПЧ появилось красное пятно. Зуда, выделений, боли или других неприятных ощущений нет. На ощуп пятно не отличается и не выделяется по сравнению с головкой. Визуально оно чуть-чуть выпукло. Спустя еще день (сегодня) заметил покраснение на коже ниже головки члена. Боли, зуда нет.
Естественно вопрос о том не связано ли это с тем ПА и не является ли это симптом ИППП возник сразу же. На праздниках как работа лабараторий, так и очный прием венерологов можно сказать не осуществляется.
Не похоже ли это на проявление сифилиса (шанкр) ? Что это вообще может быть?
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 января 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-01-02 00:42
Здравствуйте, Андрей!
Будет видно по анализам!
Пока, больше данных за контактный дерматит.
Используйте:
Мазь пимафукорт - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней.
Интим гель для интимной гигиены.
Не трите не рассчесывайте!

Сделайте также ИФА на Сифилис через 1,3,6 мес от контакта , и ИФА на гепатиты В , С через 1,3,6 мес , и ВИЧ 1,3,6,9, 12 мес, или ПЦР - на гепатиты и ВИЧ - через 14 дней после контакта - однократно.
Андрей 2018-01-10 14:04
Алина, добрый день.
Спасибо за предыдущий ответ.
Пришли анализы на урогенитальные инфекции, там все ок. Делал ПЦР спустя 3 нед. После контакта. Через 4 нед. После контакта сделал ПЦР на гепатиты и сифилис, тоже все ок.

А пятно прошло через день. Ничем не мазал, просто сменил гель для душа)
Вероятно это действительно был дерматит.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-01-11 14:10
Здравствуйте!
Спасибо за информацию!
Будьте здоровы и удачи!
Берегите себя!
Андрей 2018-01-11 16:49
Алина, позвольте еще вопрос.
Не так давно (4 недели после ПА) стал замечать несильное жжение и резь в уретре. Хотя при мочеиспускании все норм.
Достаточно ли было соскоба на большинство зппп спустя 16 дней после ПА для того что бы исключить эти самые инфекции? Анализ ПЦР на хламидии, гонорею, уреаплазму и трихоманиаз.
Есть ли необходимость доздать на микоплазму и гарднерелы?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-01-18 00:12
Здравствуйте!
Да, достаточно.
Если жалобы сохраняются, да лучше дообследоваться.