Достоверность анализов ПЦР на сроке менее суток от ПА

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, после полового акта, на следующий день, сдал анализы ПЦР на ИППП. Результаты анализов ПЦР на ИППП отрицательны. Хотел задать Вам несколько вопросов.
Вопрос 1: Среди анализов были ДНК Treponema pallidum и Syphilis RPR. Правильно я понимаю отрицательный результат этих анализов исключает заражение сифилисом?
Вопрос 2: Анализы ПЦР сдал через (менее 20 часов) от полового акта. Могу ли я считать вопрос с возможностью заражения инфекциями перечисленными в анализах закрытым, поскольку сдавал анализы методом ПЦР, несмотря на короткий срок от завершенного полового акта?
Вопрос 3: Необходимо ли ещё какое либо дообследование, а если необходимо то через какое время, чтобы исключить ИППП перечисленные в бланке с результатами?
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

3 ответа

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-02-25 19:39
Здравствуйте, Андрей
Все эти результаты анализов не имеют никакого значения, потому что после контакта необходимо время для контроля инфекций!
Существует определенный инкубационный период и он у каждой инфекции свой
Поэтому Вам необходимо будет снова сдавать анализы

ВИЧ, Кровь сдается через месяц после последнего акта, потом каждые три месяца в течение года, это на ВИЧ.
На гепатит С и В через месяц, потом ещё два раза каждый месяц
На сифилис по такой же схеме
На все инфекции передаваемые половым путем урогенитальные соскобы через три недели после контакта
Нужно сделать анализ флоры урогенитальных выделений на бактериальный посев с определением чувствительности к антибиотикам, бактериальный посев на уреамикоплазму с определением чувствительности к антибиотикам, ПЦР ДНК хламидии, гарднереллу, трихоманаду, гонококк, микоплазма гениталиум, кандида
Андрей. 2019-02-26 05:54
Спасибо за ответ. Однако хочу уточнить. Был защищенный ПА. т. е. в презервативе. Внешне он сохранил свою целостность. Анализы сдавались с помощью метода ПЦР. Как мне объяснили, для ПЦР не имеет смысла ждать окончания инкубационного периода, поскольку данный метод находит не антитела, а саму структуру ДНК возбудителя, а следовательно его можно применять к инфекциям хламидии, гарднереллу, трихоманаду, гонококк, микоплазма гениталиум, кандида и т. д. сразу после ПА.
Вопрос: Значит это утверждение ложно?
В СЦ мне сказали, что кровь на ВИЧ в течении года сдавать не целесообразно. Опять же с благодаря методу ПЦР можно найти саму структуру вируса, а не ждать окончания "периода окна" и выработки антител. Специалист в СЦ утверждает, что ПЦР + ИФА 4 поколения через 4-5 недель и в случае отрицательного результата смысла в повторном анализе нет. Поскольку сверхчувствительный ПЦР поставит в этом вопросе току.
Вопрос: В описанном Вами ответе Вы имели метод ИФА или ПЦР?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-02-26 23:00
Да, Андрей по поводу ПЦР ДНК урогенитальных выделений это ложно
По крови ИФА, сифилис, гепатиты, ВИЧ это по медицинским протоколам такие сроки контроля, как я раньше писала