Сроки анализов на сифилис

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Через 26 дней после сомнительного контакта сдал анализы на сифилис
1. Сифилис сум. АТ (IgG и IgM)
2. Сифилис TPHA
3. Сифилис Igm
4. Сифилис иммуноблот igm
5. Сифилис RPR
6. Сифилис иммуноблот IgG
И ещё в другой лаборатории CMD
1. Anti-Treponema pallidum (антитела к Treponema pallidum, суммарные - метод ИФА)
И можно ли успокоиться. Спасибо.
Ещё через неделю (33 дня) все повторил результаты отрицательные, только иимуноблот IGm сна сифилис в гемотесте сомнительной ый. Этот анализ сдавался в этой лаборатории 4 раза начиная с 3 недели после риска и показывал то сомнительный то отрицательный. Подскажите что мне делать?
Теги: через сколько сдавать на сифилис, через сколько дней сдавать анализ на сифилис, через сколько сдавать анализ на сифилис
Категория: Венеролог
Добавлен: 14 июля 2016 года

35 ответов

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-07-14 22:33
Здравствуйте, можно успокоиться и жить дальше. На сифилис больше проверяться не нужно.
Мария 2016-07-15 00:10
Т. е. в эти сроки результаты достоверны? А как быть с сомнительным иммуноблотом?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-07-15 06:00
Да достоверны, обычно уже через 2 недели кровь реагирует. Иммуноблот часто бывает сомнительным, по одному анализу никогда диагноз не ставится, много ложноположительных результатов.
Мария 2016-07-15 08:01
В интернете пишут, что реакция на основные тесты может быть только через 4-6 недель после заражения.
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-07-15 17:35
Ифа сумм. Реагируют через 2 недели после возможного заражения, если, конечно, не проводилась профилактика антибиотиками.
Мария 2016-07-16 18:00
Т. е. на таких сроках как у меня эти анализы исключают сифилис?
Маария 2016-07-17 23:26
А если сразу после полового был принят стафоцид. Могло ли повлиять это на результаты моих анализов через такое время?
Мария 2016-07-17 23:42
Если с момента приема сафоцида и полового акта прошел месяц?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-07-18 15:53
Сафоцид мог удлиннить инкубационный период, для контроля сдайте еще раз через месяц.
Мария 2016-08-16 00:21
Через 8 недель после контакта и приема сафоцида повторно сданы анализы RPR и ИФА. Отрицательны. Теперь можно забыть?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-08-16 07:02
Да, можете успокоиться.
Алина 2020-01-12 06:58
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, достаточно ли сдать анализы anti. Tr. Pallidum IgG+lgM через 17 недель(4 месяца) от нпа? Что бы быть спокойным за свое здоровье.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-13 01:14
Нет, к сожалению.

+ последние анализы все таки через 6 мес после контакта.

Это связано с максимальной длительностью инкубационного периода при сифилисе.
Алина 2020-03-10 10:59
Здравствуйте. Если партнер, с которым был один нпа, через 6 месяцев тоже сдал такой же анализ, результат отрицательный. Значит здоровы оба?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-11 00:12
Здравствуйте, Алина!

Получается да!

Не волнуйтесь!
Алина 2020-03-11 00:54
Спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-11 22:58
На здоровье! Всего вам наилучшего!
Мария 2016-08-16 19:51
Спасибо Вам большое!
Сергей 2016-10-20 10:02
Добрый день. Проблема такова. Был подозрительный контакт. Спустя неделю после контакта приболел, назначили Амоксиклав. Спустя ещё неделю вбил себе в голову про сифилис, сходил в квд сдал анализы все внорме. Успокоился. Спустя месяц решил сдать донорскую кровь, все хорошо пригласили ещё раз(ну и кстати стало меньше прыщей чему очень рад). вот вроде бы все хорошо живу нормально и тут был у врача(терапевт) говорит мол у вас лимфоузел увеличен и сразу такая ЗППП есть? Сказал что все в норме она все равно отправила в КВД, сдал анализ ещё раз(сдавал эти анализы: Выявление АТ к Treponema pallidum методом микропреципитации РМП/RPR в сыворотке крови. И Выявление суммарных АТ (IgM и IgG) к Treponema pallidum методом ИФА в сыворотке крови) все анализы отрицательные. Что может быть? Можно ли пологаться что анализы верны(тем более столько раз сдавал)? единственное на что я грешу по поводу лимфо узла это зуб который нужно удалять, но он не болит. Ещё есть заболевания полинозный риносинусит и стеатоз печени (но их лечу). как мне быть? Уже страшно становится и везде мерещится что меня обманывают с анализами.
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-10-24 22:24
Здравствуйте, где именно у вас воспалился лимфоузел?
Иван 2017-08-15 21:09
Здравствуйте, у меня такая проблема, недавно был половой контакт, и порвался презерватив, после этого высыпали красные прыщи на члене. Какие анализы мне сдавать теперь, и через какое время после этого высыпания? Спасибо огромное заранее.
Олег 2019-08-20 11:48
Добрый день!
Был контакт с женщиной в виде поцелуев, 2-3 обычных поцелуя губы в губы, без укусов, но имелась незажившая рана от недавно выдернутого зуба, прошло 2 недели симптомов никаких нет, возможно ли заражение сифилисом в этом случае, и какой тест пройти что бы успокоится, наверно сильно себя накрутил?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-20 13:08
Здравствуйте!

Сколько времени прошло после удаления зуба вовремя поцелуев?

Это были глубокие поцелуи /с языком?

На губах были изменения кожи у женщины (ранки, сыпь)?
Олег 2019-08-20 13:14
Добрый день!
Зуб удален 2 недели, но в тот день из ранки - вытащил остатки зуба, была кровь, немного.
Один поцелуй был обычный, второй, не сказать что глубокий, но с языком.
Ранок и сыпи - визуально не было видно.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-20 13:23
Олег!

Заражение сифилисом вышеописанным способом маловероятно, хотя бы потому что самого сифилиса сейчас не так много, тем более с локализацией в ротовой полости/ губах.

Для диагностики нужно сделать ИФА на сифилис через 1,3,6 мес от контакта

Риск минимальный, ранка после удаления  в принципе не имеет значения.
Олег 2019-08-20 13:23
Женщина употребляла до этого алкоголь - красное сухое вино
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-20 13:24
Думаю ничего страшного не случилось
Сергей 2019-08-27 20:13
Здравствуйте,10 дней назад был оральный незащищенный контакт один раз вечером второй утром, на днях узнал что у девушке был контакт с больным сифилисом до всего этого, но это конечно не точно, справку ни кто не показывал, но я естественно в шоке, тут же сдал анализ вич сифилис гепатиты, ответ отрицательный, ну так понимаю срок ранний, сегодня на 11 день выпил 2 таблетки сумамед 500 млг, что делать дальше? Правильно ли я сделал?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-08-27 20:18
Здравствуйте, Сергей!

Да, все правильно!

Сделайте МРП через 1,3,6 мес

Ну и будете следить за появлением симптомов.
Сергей 2019-08-27 20:31
Подскажите, действительно ли при разовом приминении 1-го гр азитромицина на сроке заражения до 30 дней он убьет заразу?
Жанна 2020-12-22 10:58
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, сдавала ИФА в инвинтро на сифилис, гепатит, вич через 3 недели после контакта (~21 день) -отрицательно.
Насколько достоверен может быть анализ?
Сейчас принимаю Юнидокс Солютаб, через сколько после окончания приема препарата можно сдать кровь повторно?
Благодарю.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-01-17 22:17
На сифилис через 2 мес

ПЦР на вич и гепатиты через 1 мес