Непонятные анализы на сифилис

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пыль
Добрый вечер! Имеется пролеченный 6 лет назад неподтвержденный сифилис. Был пролечен двумя курсами цефтриаксона. После этого ориентировочно через год 2 раза сдавала анализы для госпитализации, все было отрицательно.
Потом долгое время не проверялась, 2 года назад сдавала ИФА и он показал положительный результат, врач сказала что такое бывает, но на всякий случай назначила 1 укол антибиотика. Через месяц сдала опять анализы, часть отрицательная, часть положительная. Через год сдала еще раз анализ, в другой стране, анализы делали очень долго и разными способами, в итоге сказали что результат отрицательный. Несколько дней назад сдавала анализы и вот Сифилис сум. АТ IgG IgM положительный, РПГА сум. Неопределенный, ПЦР ДНК возбудителя вируса не обнаружено. Симптомов никаких вообще не было ни 6 лет назад, не сейчас, незащищенных половых актов вообще не было последние несколько лет. Какие мне еще сдать анализы, чтобы понять есть у меня сифилис или нет? И был ли он вообще, потому-что в первый раз тоже одни анализы были положительные, другие отрицательные.
Категория: Венеролог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-20 18:59
Здравствуйте, Александра!

Какие были симптомы или результаты анализов тогда 6 лет назад?

Можете добавить последние результаты анализов (фото или сканы)?

МРП сейчас отрицательно?

А было раньше как?
Ольга 2018-11-22 11:07
Алина Викторовна! Только Вам доверяю, помогите.

У меня и у мужа началась молочница у меня соответственно творож выделения и зуд у мужа -налёт и зуд.

После 2х таб флуконазола у меня все прошло, у мужа прошёл только зуд.
Налёт пропадает после таблетки, а через 3дня опять.

Мажет клотримазолом и пьёт через 3 дня флуконазрл.

Помогите, подскажите, как ещё лечится и что более серьезное может скрывать под этим.

На все иппп я сдавала на 2 мес до этого методом пцр все чисто бак посев тоже роста не дал. Сифилис и вич тоже сдавала несколько раз все отриц

Вся на нервах уже.

С огромным уважением к Вам!
Ольга 2018-11-22 11:09
Контакты на стороне исключены полностью
Саша 2018-11-20 19:10
В этот раз сдавала ИФА IgG IgM положительный, РПГА сум. Ат Treponema palladium неопределенный, ПЦР анализ ДНК Treponema Palladium не обнаружено. Завтра пойду RPR сдавать.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-20 19:28
Значит пока положительный только ИФА, по результатам -  это или пролеченный сифилис и иммунная память, остаётся в крови пожизненно!

Или - ложноположительный результат.

Нужно видеть все прошлые анализы за 6 лет.

И что было тогда, почему Вы получили лечение?

Сделайте : РИФ, МРП (RPR) !
Саша 2018-11-20 19:35
Симптомов не было никогда! Завтра сдаю RPR.
Там 6 лет назад поставили неуточненный сифилис и пролечили. Но симптомов вообще не было. Спасибо за ответ, напишу как получу результаты новых анализов.
Саша 2018-11-23 16:54
Здравствуйте еще раз! Пришел анализ Реакция микпроперцепции с нетрепонемным антигеном RPR написано не обнаружено.

Подняла последние анализы, которые сдавала за границей, там вот что написано

S-treponema palladium total antibody positiv
S-treponema palladium IgM antibody negativ
TPHA +
S-sifilis reagin test nagativ
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-23 17:02
Здравствуйте, Александра!

По результатам анализов - пролеченный сифилис.

Это - иммунная память!

Остаётся в крови - пожизненно.

На данный момент Вы не больны, лечение не требуется, не заразны

Саша 2018-11-23 17:44
Спасибо вам, Алина и профессиональных успехов! Буду спать спокойно наконец-то.