Хламидиоз при беременности

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Беременность 15 недель. Эко.
Перед эко (в марте 2021) сдавали с мужем анализы на ИППП, кровь и ПЦР, все было отрицательно.
Провели перенос эмбриона, наступила Беременность, я встала на учёт в ЖК, сдала плановый анализ крови на ИППП. Результат показал положительно антитела A, M и G к хламидиям. Гинеколог направила на мазок ПЦР. Пришёл результат - ДНК хламидий обнаружены (количество не указано). Прилагаю результат анализа.
Отправила мужа сдать кровь на все антитела к хламидиям, результата пока нет.
Скажите, пожалуйста:
1. Когда начинать лечение? Какие препараты безопасны? Гинеколог говорит, не раньше 18-й недели. Я переживаю, что ещё целых 3 недели ждать.
2. Если до беременности у обоих партнеров ПЦР на хламидии были отрицательными, а сейчас у меня ПЦР положительный, значит ли это, что заражение произошло во время беременности?
3. Может ли заражение произойти не половым путём?
4. Если у мужа анализ крови на антитела будет отрицательным, нужно ли ему сдавать пцр?
Спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 августа 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-08-23 23:23
Лечение беременных, больных хламидийной инфекцией, осуществляется
на любом сроке беременности антибактериальными препаратами с учетом
их влияния на плод при участии акушеров-гинекологов.

Для лечения используется Джозамицин (Вильпрафен) или Азитромицин.

Мужу анализ крови сдавать не надо. Диагноз хламидиоза ставится только на основании ПЦР.

Мужу необходимо будет пройти обязательное лечение независимо от результатов анализов.
Таня 2021-08-24 06:06
Спасибо!
А как насчёт вопросов под номерами 2 и 3?
Скажите, ещё, пожалуйста, нужно ли сдать пцр в другой лаборатории, где результат представляется в количественном выражении?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-08-24 11:27
Количественный результат не нужен. Хламидия это абсолютный патоген и подлежит обязательному лечению.

Что касается вопросов 2 и 3, я так понимаю, Вы хотите знать откуда у вас взялся хламидиоз? Я не могу сказать когда и каким образом произошло заражение.