Могу ли я заразить мужа сифлисом через 8лет лечения?

Спрашивает: Лира
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. В 2014г я переболела сифлисом заразил бывший сожитель. Пролечилась в КВД сняли с учета. Вышла замуж живу 5лет сдавала анализы все нормально справка на руках что не болею не заразна, но заболел муж пневмоний сдал кровь на анализ и мед сестра сказала, что надо сдать еще раз анализ крови на сифлис. Распрашивала у него женат или нет. Похоже анализ показал положителный. Что мне делать. Получается что я могла его заразить. Ну как? У меня никого не было кроме него. Что придется снова повторять лечение?
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 марта 2020 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-16 18:42
Здравствуйте!

По описанию точно не могли заразить.

Нужно видеть какой именно анализ положительный

1 может быть ложноположительный результат!
2 возможно он тоже когда то болел и лечился

Вы можете добавить фото или скан его результата анализа?

Или назвать точно анализ?
Лира 2020-03-16 18:47
У меня нет результатов анализов. Мне муж сказал что ему сказали чтоб сходил в квд и сдал анализы крови РПГА. я очень переживаю. Успокоите меня что я не могу заразить его. Получается если у него положительные анализы то я тоже болею?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-16 18:51
Скорее всего он сделал РМП

Может быть - - ложноположительный результат, при пневмонии!!!

Нужно сделать :рпга, ( или ифа, или риф) . Если - - отрицательно, это--- не сифилис, а ложноположительный результат РМП .

И пересдать РМП - - через 3-4 нед!

Не волнуйтесь! Вы его не могли заразить. Ну никак!!!

Обследоваться вам или нет, зависит от его результата рпга.

Если будут вопросы пишите!

Не волнуйтесь ещё раз!
Лира 2020-03-16 19:01
Спасибо вам Алина Викторовна. Вы меня почти успокоили. Как узнаю результат анализов. Я с вами свяжусь.
Удачи вам. В вашем не легком труду
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-16 19:57
На здоровье! Хорошо. Обязательно!

Всего доброго и удачи!
Лира 2020-03-20 13:44
Лира 2020-03-20 13:49
Это мои результат анализов
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-20 16:07
Здравствуйте!

А его результаты есть?

Вы МРП когда последний раз до этого делали?
Лира 2020-03-20 16:11
Год назад делала. Это сделала два дня назад. Мужа пока нет анализов лежит в больнице. Выидет сдаст кровь на рпга
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-20 16:14
Может быть ложноположительный результат МРП.

Мы ориентируемся только на него в этом случае.
ИФА и другие трепонемные тесты Ig G у вас остаются положительными пожизненно.

Вам нужно сделать Ig M ифа отдельно М, а не суммарные антитела, для исключения свежего заражения сифилисом.
Лира 2020-03-20 16:23
Получается мой анализы могут быть неверными?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-20 16:26
Нужно видеть анализы мужа.

И исключить свежее Заражение у него и вас.

Или может быть ложноположительный результат.

Пока тактика выше.
Лира 2020-03-20 16:52
Спасибо. Будем ждать анализа мужа.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-03-20 16:55
Отпишитесь по результатам.

Будьте здоровы!