Ложноположительный результат на вич

Спрашивает: КАТЕРИНА
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аднексит, хронический тонзиллит, на момент сдачи крови была киста на яичники(функциональная)
Добрый день, хочу обратится к вас с просьбой разъяснения ситуации. Подготавливаем с мужем документы на ЭКО, проходим мед. Комиссию. После сдачи анализа на ВИЧ в поликлиники меня пригласили на пересдачу крови, мотивируя тем что кровь свернулась. Я пришла к терапевту, она выписала повторное направления, сказала что на предыдущем написано пересдать. В процедурном кабинете я решила уточнить, что значит свернулась кровь. Мед сестра полазив по своим журналам ушла к моему врачу, после чего не взяв у меня повторно кровь, сказала вернуться. Врач в кабинете мня огорошила, говорит что у меня "как бы положительный анализ на Вич"и его уже отправили на перепроверку в спид центр. Я в этот же день пересдала в частной лаборатории, но результата пока нет ни откуда. Уч. терапевт говорит что на этот анализ влияет масса факторов, и скорее всего тут ошибка. Подскажите пожалуйста, часто ли в поликлиниках ошибаются, и что может повлиять на результат. На момент сдачи принимала Трентал, фолиевую кислоту, и витамин Е, так же это было после плотного завтрака. Болело горло, и через пару дней вылезла ангина. У мужа отрицательно. Сдавала не первый раз. В 16 году 2 раза, в апреле и августе. До этого тоже пару раз сдавала с интервалам 1-1,5 года. Мужу не изменяла, не пью, не курю. Была операция в августе, и вырывала зуб(если вич есть, то только оттуда). Не могу дождаться результата, скоро заработаю нервный срыв. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 мая 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-08 12:13
Катерина! Есть инструкции по работе с кровью пациента, когда на первом этапе -определение антител методом ИФА к ВИЧ инфекции, приходят положительный ответ. Тогда кровь отправляется на сложное обследование иммунный блоттинг. Только это обследование может подтвердить наличие или отсутствие антител к вирусу ВИЧ. У всех пациентов, у которых при первичном обследовании методом ИФА ответ сразу приходит отрицательный, кровь не посылается на иммунный блоттинг. Только это обследование может подтвердить или опровергнуть первый положительный результат. Вам придется набраться терпения и ждать результат.
Платная консультация
missiskitkat 2017-05-08 13:11
Подскажите пожалуйста, часто ли бывают ошибки при первичном этапе, и что может повлиять на ложноположительный результат? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-09 21:23
Missiskitkat! Ошибок не бывает. Причину могут знать только врачи лаборанты. Т. к. они отвечают за проведение этих обследований. Дождитесь ответа и получите консультацию у врача ц. СПИДа. Имея на руках любой вариант ответа.