ВИЧ или ошибка?

Спрашивает: Миррслава
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гепатит с, врожденный токсоплазмоз
Здравствуйте. Несколько месяцев назад мне прставили "+". Я перерыла весь интернет, много статей прочитала. Читала одну статью, что женшине поставили "+", но она знала, что не могла нигде заразиться, и в итоге доказала, что какое-то иммунное заболевание дало такой результат, и не было у нее ВИЧ. Скажите, можно в этом разобраться? Например, причинами ложноположительного анализа могут быть перекрестные реакции, заболевания органов дыхательной системы, гепати с и др. У меня гепатит с, в горле бвл обнаружен кандидоз еще до "+" и врожденный токсоплазмоз с порадением мозга и глаз. Это все не могло дать ложноположительный результат? Еще до этого мне иммунолог ставил диагноз -вторичный иммунодефицит? Ведь мало cd-4 клеток может быть и у человека с "-". Или, если иммуноблоь показал "+" и известна вирусная нагрузка, то ошибки быть не может? Очень надеюсь на ваш ответ
Теги: ошибка анализа вич, ошибки на вич
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-30 22:49
Миррслава! Иммунный блот проводят после реакции ИФА на антитела к ВИЧ инфекции. Если блот дает ложную реакцию, то уже не будет возможности найти вирусную нагрузку и CD4, т. к. это уже совсем другие методы обследования. В вашем случае положительный иммунный блот подтверждается положительными тестами на вирусную нагрузку и CD4. Ложными могут быть только антитела к ВИЧ инфекции методом ИФА. Иммунный блот не выдает ложных ответов. Только + или-.