Ложноположительный тест на вич

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. У меня беременность 10 нед. При постановке на учет у супруга был обнаружен вич +, у меня отриц. В течении последних трех месяцев мы не предохранялись вообще. Как может быть, что я не заразилась. Может ли быть его анализ ложноположительным? Дело в том, что год назад он переболел мышиной лихорадкой, могло ли это повлиять на результат анализа на вич? Признаков вич у него не наблюдается.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 сентября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-07 19:01
Светлана! Ложно положительных ответов по ВИЧ инфекции не бывает, в тот момент, когда пациент прошел обследование методом иммунным блоттингом. До блоттинга, метод ИФА может выдавать (+) по ВИЧ инфекции. Но, только иммунный блоттинг на 100 % выдает положительный или отрицательный ответ. Поэтому, если вашему супругу уже выставили + по ВИЧ инфекции, то значит он прошел заключительное обследование иммунным блоттингом. Диагноз ВИЧ + выдается только после этого обследования. Антитела могут быть в крови, а развитие болезни еще может не быть. Если иммунная система организма не повреждена, то сдерживает развитие вируса. И заболевание не начинается. Пациент остается просто носителем вируса ВИЧ. Вы должны предохраняться. И окончательное заключение по отсутствию заражения у вас, даст обследование, которое будет проведено через 12 месяцев после вашего первого обследования на ВИЧ. Всего доброго.