Подозрение на ВИЧ

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Почки, кисты в яичниках, миома.
Здравствуйте,
Попала в больницу с межменструальным крововотечением. Провели ряд анализов и назначили лечение. На третий день после приёма антибиотиков взяли кровь на ВИЧ геппатиты и др. На ВИЧ пришёл результат положительным
Вопрос: насколько информативен результат, если на момент взятия был понижен иммунитет за счёт кровотечения и + к тому же кололи по три укола в день антибиотики. Возможен ли быть результат ложноположительный? И какие факторы влияют на ложноположительный результат? Живу в гражданском браке больше года, наркотики ни когда не употребляла.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-01 21:57
Нина! На выявление антител к вирусу ВИЧ не могла повлиять ваша ситуация. Т. к. при первом их выявлении, кровь отправляется на обследование иммунным блоттингом. Только после этого выдается положительный результат. Если иммунный блоттинг выдает отрицательный результат, тогда первичное обследование считается ложноположительным. Если вы уже были у врача инфекциониста и получили у него официальное подтверждение, что получен уже заключительный ответ по ВИЧ, то это действительно так. Значит путь заражения можно предположить -половой. Нужно обследовать полового партнера. Всего доброго.