Анализ на ВИЧ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Год назад заболела острым синуситом
Здравствуйте! Сдавала анализ на ВИЧ- показал положительный результат (ИФА-делала 2 раза и оба +). Поехала в Москву и сдала анализ ПЦР ВИЧ, вот что мне ответили: параметры - ДНК ВИЧ (качественное исследование); результат - обнаружено; референсные значения - не обнаружено. Вот мне вообще ничего не понятно и хочу понять что это все значит (только доступным языком, а не мед. Терминами). Заранее спасибо за ответ!
Теги: анализ на вич референсные значения
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 марта 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-17 23:27
Анна! Термин "референсное значение - не обнаружено" принадлежит тест системе. У здорового пациента ответ должен быть -не обнаружено. У пациента, у которого вирус есть в крови, тест система выдает ответ ДНК -обнаружено. Как в вашем случае -обнаружено. Если бы вируса у вас в крови не было, то ответ вашего обследования совпал с референсным значением тест системы и был -не обнаружено.
Платная консультация
Анна 2017-03-18 15:30
Елена Владимировна! Что же теперь будет? Что делать дальше? И есть надежда выносить и родить здорового ребенка? Спасибо Вам за ответы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-18 18:00
Анна! Получите консультацию и дальнейшее обследование по вирусу у инфекциониста. Он должен выставить вам клинический диагноз и если требуется назначить профилактическое противовирусное лечение.  Выдать заключение для гинеколога каким способом делать родоразрешение. В таких случаях проводят кесарево сечение, чтобы избежать заражения ребенка в родах.
Платная консультация
Анна 2017-03-23 12:38
Елена Владимировна! Инфекционист мне выставила диагноз (ВИЧ) и отправила в СПИД-центр, на этом всё. Почему любой воспалительный процесс в организме (а у меня обычная простуда) сразу подводят под ВИЧ (на основании теста)? Антитела ведь есть у каждого человека, просто у кого-то их больше, а у кого меньше. Зачем ставить КЛЕЙМО на человеке? У ребенка отрицательно, мужа тоже. За 6 лет ребенок мог подхватить эту заразу в любой момент. У мужа за 10 мес. Показало бы хоть какое-то количество антител. Я в недоумении. Спасибо за ответы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-27 21:44
Анна! Антител к ВИЧ у здоровых пациентов нет. Они есть только у пациентов, у которых есть этот вирус ВИЧ. Все ответы на вопросы получите у врача ц. СПИДа.