Результаты на паразитов

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, были на приёме у инфекциониста по подозрению глистов. Сдавали кал несколько раз подряд анализ кала был отрицательный. А анализ ОАК показал повышение эозинофилы. И врач направила на анализ кровь из вены на лямблии, токсокара, аскарида. Я Вас очень прошу посмотреть наш результаты. Фото прилагаю. Обратите пожалуйста внимание на результаты лямблии 0,46 а единицы 0,00-0,40 и аскарида результат 0,86 а единицы 0,00- 0,51 Получается результаты на аскариды повышены? Норма 0,51 а у нас 0,86. Заранее спасибо. С Новым Годом! Счастья и здоровья Вам и Вашим близким.
Теги: анализ крови на паразитов, анализ крови на паразитов у детей, как узнать есть ли глисты у взрослого без сдачи анализов
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 января 2019 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-02 15:28
Юрий! На аскариду есть повышения антител. Кал нужно сдавать 2 раза в интервалом в 10 дней. Если есть кашель, тогда сдается мокрота на анализ общий, для исключения паразита в мокроте. Всего доброго.
Платная консультация
Юрий 2019-01-02 15:36
А почему тогда везде пишут отрицательно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-02 15:50
Юрий! Графа -Норма - должна иметь отрицательный результат. Т. е. антитела не должны выявляться. А тест система выявила антитела. И показатели этих антител должен быть ниже числовых приделов, которые указаны в столбце - единицы (это референсное значение тест системы, т. е. норма в числах). Небольшое повышение антител еще по лямблии.
Платная консультация
Юрий 2019-01-02 15:59
А почему в графе норма лаборант пишет отрицательно, если это не так? И что означает небольшое повышение лямблии?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-02 16:22
Юрий! Тоже нужно сдавать кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Чтобы исключить наличие паразита в организме. В столбце -норма - ответ отрицательно напечатан в бланке. Но, не написан. Это не ответ. Ответ выписан числах в столбце -результаты. Вот это написано лаборантом. И единицы работы тест системы вписаны лаборантом. Ваш педиатр разберется с этими показателями. Идите к нему на прием.
Платная консультация
Юрий 2019-01-02 16:51
Спасибо Вам большое за разъяснение. Всё равно считаю не правильным отдавать бланк где даже напечатано отрицательно, когда на деле положительно. Это хорошо, что Вы есть и я Вам написал. А так и вовсе не хотел идти на приём к врачу когда увидел Отрицательно. И потом может же быть такое что у нас сомнительный? Ведь есть значение когда от и до отрицательной от стольких до стольких сомнительный и третье от и до положительный. Разве не так?
Юрий 2019-01-02 18:00
Елена Владимировна, а какие таблетки нам пропить от аскарид и лямблии. Просто ждать когда закончится все выходные не хочется.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-02 19:19
Юрий! Ждать нужно. Только ваш врач решит вопрос о необходимости проведения лечения. Выявление антител не является прямым показанием для назначения лечения. И срочности нет. Установление диагноза и получение лечения должны пройти официально. Удачи вам.
Платная консультация
Юрий 2019-01-04 15:15
Здравствуйте, Елена Владимировна! А вот по поводу лямблии, там же небольшое повышение, может быть так что их никогда и не было?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-04 16:44
Юрий! Увеличение есть антител, нужно выяснять причину этого повышения. Оно ведь есть. "Слов из песни не выбросишь. "
Платная консультация
Юрий 2019-01-04 18:09
А причина разве не в лямблии? А Вы можете по анализам сказать давно у нас заражение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-04 18:30
Юрий! Метод ИФА не устанавливает время заражения. Наличие антител к паразиту только подтверждает факт, что паразит был в организме. Есть ли он на момент обследования, ИФА не указывает. Поэтому, нужно выделять лямблию в кале, дуоденальном содержимом. Аскариду в кале, при наличии кашля еще и в мокроте.
Платная консультация
Юрий 2019-01-04 18:34
Елена Владимировна! А почему вообще есть эти единицы от 0,00-0,40 разве в идеале есть нет антител не должно бвть всегда 0,00? Вот к примеру у нас токсокары 0,06 при значениях 0,00- 0,30, откуда взялись у нас эти 0,06?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-04 20:06
Юрий! Референсное значение задает тест система. При работе методом ИФА обследование идет не только вашей крови, но и еще 50 пациентов. Аппарат сам создает референсное значение, при котором, могут быть выявлены антитела. Референсное значение, это нормальные значения данного обследования, все что выше, это повышение антител.
Платная консультация
Юрий 2019-01-04 20:16
А ошибка может произойти?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-04 20:18
Юрий! Мы получаем готовый результат. И верим этим данным. Если у вас есть сомнения, проходите это обследование в другой лаборатории.