Эхинококк и лямблии в крови

Спрашивает: Olga123
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у сына 17 лет аллергия. Проявляется в аллергическом насморке 2 года. Сдали анализ на общий имуноглобулин- 860!. Нас послали на аллергопробы. Среагировали на все. Послали на паразитов. Обнаружены лямблии и эхинококк. Посмотрите пожалуйста анализ и что дальше делать, куда бежать!
Теги: анализ крови на эхинококкоз
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 октября 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-02 16:32
Olga123! Наличие антител в крови к этим паразитам не может проявляться насморком. Это должны быть аллергические высыпания, нарушение стула, тошнота, снижение аппетита. Наличие антител в крови, это косвенное подтверждение инфекции. Т. к. антитела вырабатываются иммунной системой при встречи с инфекционным агентом, и потом длительное время циркулируют в крови. Но, не указывают на наличие этих паразитов на время взятия крови на антитела. Поэтому, сдавайте кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Пройдите дуоденальное зондирование. Если этот паразит не будет выявлен этими обследованиями, то вопрос по лямблии снят. Лечение не проводится. По эхинококку очень низкое количество антител класса G. Для диагностики этого заболевания вам нужно найти лабораторию, которая проводит обследование крови методом ИФА с выдачей результата с цифрами в виде титра антител! (это выглядит так 1: 100, 1: 200 и т. д.) Именно титр антител будет указывать на положительный или отрицательный результат.  Отрицательный результат обследования крови (норма) — менее 1:100. В этом случае утверждают, что у человека нет инвазии. Кроме этого проводится УЗИ ОБП с осмотром печени -для исключения кист в печени. Пока на данном этапе эти 2 заболевания под большим вопросом? Нужно проходить еще обследования, чтобы полностью подтвердить отсутствие их в организме на данный момент. Можете подойти к врачу терапевту в поликлинику. Если будет необходимость вас осмотрит врач инфекционист. Вам еще нужно сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. И мазок из носа методом ПЦР на выявление ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип. Чтобы исключить бактерии и вирусы на слизистой носа, которые тоже вызывают отек слизистой. Результат по эхинококку в числовом показатели менее или равно 0.85 -отрицательный результат, 0.85-1.0 сомнительный результат, более или равно 1.0 положительный результат.  Всего доброго.
Платная консультация
Olga123 2018-10-02 18:44
Елена Владимировна, огромное спасибо вам за такой развернутый ответ! Узи брюшной полости мы только сделали, обнаружены признаки холестаза. Общий анализ крови в норме. Из носа делали цитологию. Там написано: на фоне вещества типа слизи: группы клеток призматического эпителия без атипии, единичные нейтрофильные лейкоциты.
По эхинококкам , лабораторию с титрами нашла, переделаем анализ.
А можно сразу начать лечение лямблий без их поиска в анализе кала, или это очень токсично для организма?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-02 18:53
Olga123! Диагноз лямблиоз выставляется только в случае выявления паразита, а не антител. И лечение проводится только при выявлении паразита. Я думаю эхинококкоз. Как диагноз, не подтвердится. Вам останется все сделать для диагностики лямблиоза -есть ли он или нет. И проводите одновременно обследование мазка из носа на микрофлору и вирусы. После полного обследования для лямблиоза, должно быть назначено лечение по ДЖВП и застою желчи. Удачи вам.
Платная консультация
Olga123 2018-10-03 09:12
Спасибо вам за ваш труд!
Мы растерялись в анализах, поставьте пожалуйста цифру какой нужен на лямблии анализ кала?
1. Определение АГ лямблий в кале (иимунохроматографический метод с моноклональным АТ)

2. Исследование кала на яйца гельмитов и цисты простейших (по като)

3. Определение кишечных паразитов в кале (гименолепидоз, описторхоз, клонорхоз, фасциолез, дикроцелиоз, метагонимоз, нанофиетоз, дифиллоботриоз, аскаридоз, трихоцефалез, анкилостомидоз, стронгилоидоз, трихостронгилез, некатороз, шистосомоз, лямблиоз)

4 копрограмма
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-03 09:58
Olga123! Исследование кала на яйца гельминтов и цисты простейших (по като). Сдайте трехкратно с интервалом в 7 дней.
Платная консультация
Olga123 2018-10-17 07:20
Добрый день Елена Владимировна. Мы переделали анализ крови на лямблии и эхинококк. Теперь ситуация противоположная. Разница в анализах 2 недели.
Лямблии: были Кп 1,1 стали 0,4- отрицательный
Эхинококк был КП 0,7, стал 3,05 или 1: 400!
Т. е. сильно повысился. Узи брюшной полости -норма, анализ крови норма. Остальные паразиты - норма. LgE 850. У нас уже два года аллергический ринит, до этого стоял диагноз астма с детства. Может ли этот анализ быть перекрестной реакцией от аллергии. И что нам исследовать кроме ренгена легких. ?
Olga123 2018-10-17 14:31
Ренген легких сделали в двух проекциях-чисто.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-17 21:15
Olga123! При отсутствии кист эхонококка в печени и легких и при положительном титре антител к эхинококку, лечение не проводится. Ринит не является признаком эхинококкоза. Учитывая. Что в детстве было подозрение на астму, пройдите ФГДС и тест на хелик. Т. к. астма может быть признаком ГЭРБ. Обследование на эхинококк пройдите через 1 месяц. Всего хорошего.