Помогите расшифровать анализ крови, связано ли это с лямблиями

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3.5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 12 дней к вечеру поднимается температура. Сдали анализ (прилагаю 3 файла - результаты). Нашли лямблии в титре 1: 80. Но также смущает повышенные показатели Моноцитов АБС (в почти 3 раза), низкий показатель среднего объема тромбоцитов. Неужели лямблии могут сказаться на этих показателях в такой мере? Или причина может быть в другом?
Требуется ли лечение от лямблий? Уж больно токсичные препараты для лечения этой пакости.
К врачу пойдем обязательно, к педиатру, но очень нужно ваше мнение как специалиста-инфекциониста. Некоторые специалисты не настаивают в некоторых ситуациях на лечении от лямблий. Каково ваше мнение в этом вопросе?
Теги: лямблиоз 1 80 что значит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 мая 2017 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-17 00:20
Анастасия! Лямблиоз не проявляется теми симптомами, что вы указали. Диагноз лямблиоз выставляется только при выявлении лямблий в кале. Кал сдается трижды с интервалом в 3-5 дней. Метод ИФА: выявление антител суммарных классов IgA, IgM, IgG к антигенам лямблий, является косвенным методом лабораторной диагностики лямблиоза. Считается, что при титре выше 1: 100, результат положительный. У вас данные за лямблиоз на данный момент нет. Изменения в ОАК крови скорее всего связаны с вирусной инфекцией. Необходимо сдать кровь на антитела М и G к вирусам -ВЭБ, ЦМВ и ВГЧ 6 тип. Анализ мочи общий и на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости и осмотр у детского фтизиатра.
Платная консультация
Настя Настя 2017-05-28 16:46
Добрый вечер, Елена Владимировна, сходили очно к врачу, сдали назначенные дополнительные анализы.
Пришли результаты, но наш врач ушла в отпуск до конца июня. Прошу вас опять нам помочь советом и консультацией.
Прилагаю результаты анализов.
Вообще изначально всю "кашу заварили" из-за того, что у ребенка вечерами поднимается температура 37-37,2, часто болеет ОРВИ.
Конечно же беспокоит выявленный вирус: anti-EBV IgG капсид. (ИХЛА)
Это он может так влиять на показатели, которые лабораторией отмечены знаком "! "?
Такие высокие эозинофилы, низкий показатель лимфоцитов асб.
Прошу вас помочь нам может советом, рекомендациями.

С уважением к Вам и Вашему опыту.
Настя.
Настя Настя 2017-05-28 16:47
Прилагаю ещё одну страничку с анализами.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-28 18:38
Настя! По данным тем обследованиям, что есть сейчас, выявлены только антитела класса G к вирусу ВЭБ. Антитела, это не вирус. Класс G, только подтверждает, что этот вирус уже был в организме. Поэтому, иммунная система и ответила выработкой этого класса антител. Эозинофилы действительно повышены, поэтому ровно через 14 дней после первого ИФА по обследованию на лямблиоз, необходимо пройти повторное обследование. Оценить рост или снижение титра антител. По ВЭБ необходимо пройти расширенное обследование. Тот класс антител, что выявлен не вносит ясности по этому вирусу. Сдайте мазок из носоглотки, кровь из вены методом ПЦР ВЭБ качественный анализ. ПЦР выявит ДНК ВЭБ на слизистой верхних дыхательных путей и в крови. Кроме этого сдайте кровь из вены методом ИФА на такую группу антител к ВЭБ - VCA IgM, VCA IgG, авидность антител IgG, антитела EBNA IgG. Проводите УЗИ ОБП для осмотра состояния печени, селезенки и ж. пузыря.
Платная консультация
Настя Настя 2017-06-04 17:20
Елена Владимировна, добрый вечер, мы сдали ещё анализы, вот пришел результат. Прилагаю его. Ранее не сдали на герпес 6 анализ, т. к. в лаборатории делают мазком с щечки, а мы не знали об этом (думали что из венки кровь возьмут) и дочь попила воды. А теперь вот пошли уточнить по ВЭБу анализы заодно и сдали на герпес. Прокомментируйте пожалуйста полученный результат?
Как нам вести себя пока врач в отпуске? Что-то пропить, или нет паники и ждать спокойно до конца июня? А может что-то ещё необходимо пересдать? ООООчень ждем вашу консультацию.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-04 21:45
Анастасия! ПЦР выявил ВГЧ 6 тип на слизистой. При таком расположении вируса можно ждать врача с отпуска. Срочности нет в лечении.
Платная консультация
Настя Настя 2017-07-03 13:43
Добрый день, Елена Владимировна!
Подскажите пожалуйста ещё такой момент:
напомню, что в поисках причины поднятия к вечеру температуры у ребенка 3 года 11 мес сдавали анализы, выявили титр G лямблии (1: 80), титр G герпес 4 (Эпштейн Бар), который при ПЦР выдал отрицательный результат и методом ПЦР выявили герпес 6 (293 копий /мл). Для лечения этого вируса нам назначили генферон 125 000 на протяжении месяца, если через месяц температура не снижается, то далее применять препарат до 3 месяцев.
Вы бы назначили такое же лечение? Или можно что-то добавить или изменить? Смущает, что дочь терпеть не может свечи, это будет стрессом для всей семьи) Единственная ли это схема лечения такого вируса?
Знаете ещё что смущает, почему в анализах такой низкий % тромбоцитов. Допустимо ли это или стоит тоже заострить на этом показателе внимание?
Почему-то наш вирусолог на него не особо внимания обратила, а я немного паникер просто)

! С уважением к вашему бесценному опыту!
Анастасия.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-04 19:00
Настя! Примените к лечению свечи Виферон по 500 тыс ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. Суспензию или таблетки Гроприносин в возрастной дозировке. Курс 10 дней. Впрыскивание в носовые ходы ИРС-19. Курс 7 дней. Таблетки Лисобакт под язык 3 раза в день. Курс 7 дней. После всего курса лечения (10 дней) через 5 дней сдайте контрольный мазок на ПЦР.
Платная консультация
Настя Настя 2017-07-06 17:18
Елена Владимировна, уточните пожалуйста точно 500 000 единиц Виферончик или 150 000 тоже можно? Ребенку 3,11 года. Подскажите (может сможете помочь советом), дочь не рассасывает лизабакт, глотает таблетку - хоть тресни. Пусть? Или получается, что это напрасный прием?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-06 22:32
Настz! Посмотрите по инструкции к свечам Виферон - дети в возрасте от 1 года до 7 лет получают этот препарат по 500 тыс ЕД 2 раза в день Курсом 10 дней. Лисобакт толките и порошком высыпайте под язык. Препарат останется в полости рта.