Что за Вирус?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1.11
Здравствуйте, после перенесенной внебольничной пневмании, ребенок 1.11 стал часто болеть. После выписки из стационара через 10 дней обнаружила на миндалинах белые бляшки. Температура субфебрильная 37.2 держится месяц. 2 недели убирала налет, кое как от него избавились. Носик заложен, густые прозрачные сопли. Миндалины воспалены, задняя стенка ротоглотки красная. Лечимся уже месяц результатов 0. Ставим свечку кипферон 1раз в день; бактериофаг стафилококовый 6мл орошаем горло 2 раза в день; + 2мл физ раствора и 2мл фага ингаляция через небулайзер 1р в день, флюконазол 1р в день 50мг; баксет беби 1 саше в день; пропили флемоксим солютаб. Ни кто толком не может объяснить состояние ребенка. Прикладываю результаты анализы. Пожалуйста прокоментируйте что с нами? Как можно помочь моему малышу.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2018 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-20 09:48
Юлия! По данным обследования ребенок переносит острую ВЭБ инфекцию, осложненную острым ринитом, тонзиллитом и пневмонией. Это подтверждает ПЦР, ОАК. По данным обследования на флору необходимо лечить только выявленные кандида. Т. к. они появились после применения антибиотиков. Стафилококк эпидермальный, это не патогенная флора, ее лечить не нужно. Свечи Кипферон не ставьте. Нужно получить консультацию у детского инфекциониста. Получить назначения по ВЭБ инфекции. Лечение по ВЭБ проводить нужно. Необходимо сдать кровь из вены на выявление антител к ВЭБ класса М и G. Пройти УЗИ ОБП (могут увеличивается печень и селезенка), тогда к лечению добавляют гепатопротекторы. Вы не указали из какой среды -кровь, слюна -выявлена ДНК ВЭБ. На бланке обследования не указано. Всего доброго
Платная консультация
Юлия 2018-05-20 10:03
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста как долго при вэб инфекции проходит лечение и восстановление? По результатам узи сделанным в марте есть реактивные изменения сосудов печени. Это нам еще в стационаре делали. Но там даже после выписки не обозначили какая у нас была пневмания, бактериальная или вирусная. Кровь мы сдавали из вены ОАК
Юлия 2018-05-20 10:09
ИФА крови сдали на антитела, но результата еще Нет. Ждем. Получается мы уже больше месяца ребенка пичкаем бесполезными препаратами (и я вижу что результата ни какого
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-20 10:11
Юлия! Где выявили ДНК вируса -кровь. Слюна? Напишите.
Платная консультация
Юлия 2018-05-20 10:13
Это соскоб из ротоглотки
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-20 10:44
Юлия! При таком тяжелом течении, обязательно нужно определять ДНК ВЭБ в крови методом ПЦР, качественный анализ. Ищите знающего детского инфекциониста и начинайте правильное лечение. Всего хорошего. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2018-05-20 10:53
Скажите пожалуйста а ИФА крови это не тоже самое? (Мы уже столько времени потеряли. Бесплатный педиатр не лечит, платный ерунду назначает. Инфекциониста вообще нет. Хоть толком вой незнаю куда еще бежать.
Dmytro 2018-05-20 15:55
В
-1
Юлия 2018-05-23 14:51
Здравствуйте. Сдали ПЦР крови качественный анализ. Результат отрицательный. А в мазке, в горле он есть. О чем это говорит?
Юлия 2018-05-27 08:29
Здравствуйте. Сдали пцр крови качественный анализ. Результат отрицательный. В мазке пцр из зева ВЭБ обнаружен. Температура держится уже месяц 37.3. Обратились к инфекционисту назначили лечение свечи генферон 2р в день 10 дней, изопринозил 1/2 2р в день 10 дней; ирс 19 2р в день, по одной дозе, месяц. Лечение в 3 этапа по 10 дней с перерывом в 10 дней. После каждого курса оак. Медотвод от сада 2 месяца, полгода от прививок. Прокоментируйте пожалуйста, эффективно ли данное назначение?
Юлия 2018-05-27 18:25
Извените за мою настойчивость, хочу еще уточнить. Как долго сохраняется субферилитет?
Юлия 2018-05-28 10:19
Объясните пожалуйста результат анализа?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-25 11:53
Юлия! Метод ИФА выявил защитные антитела класса G к ЦМВ. Ребенок уже переболел этим вирусом. По ВЭБ - вирус герпеса может находиться в слюне, крови, моче, спинномозговой жидкости. Поэтому и проводят обследование всех этих сред. Наличие вируса ВЭБ с слюне может вызывать катаральные явления в месте нахождения вируса -ринит, отит, тонзиллит, ларингит, бронхит. Поэтому и проводится лечение. Вам назначили лечение, которое проводится при этом состоянии. Всего доброго.