Лечение Фамвир ребенку
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2,4
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После болезни в январе у ребенка (температура, рвота, понос, небольшие сопли, увеличенные лимфоузлы) появились высыпания на животе и груди в основном. Дерматологом были направлены на узи брюшной полости (увеличена печень и селезёнка) и на анализы ИФА ПЦР к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн Барра и герпесу 6 типа. Анализы пришли плохие. Дерматолог сказал что очень все плохи и назначил лечение Фамвир. Неужели все настолько плохо, что требуется лечение таким сильным препаратом. Анализы сдавали после очередной сильной болезни в начале февраля. 6 дней с температурой 38,5-39. Насколько они в таком случае информативны. Осенью ребенок пошел в сад и часто болеет. Две три недели ходим и две недели болеем.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 февраля 2020 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-27 10:35
Екатерина! Лечение герпесвирусной инфекции занимается только детский инфекционист. Ни какой дерматолог не вмешивается в этот процесс. Идите к инфекционисту. Сдайте ОАК, ОАМ. По всем жалобам и тем обследованиям, что вы прошли ребенок переносит +2 вирусные инфекции -ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Именно эти вирусы вызывают увеличение л. узлов, печени. Селезенки, сыпь. Только инфекционист должен назначить лечение, по ОАК исключить проявление формы ВЭБ инфекции в виде-инфекционного мононуклеоза. Детям Фамвир не назначают. Препараты для детей -свечи Виферон, таблетки Ацикловир, антибиотик Сумамед при присоединении тонзиллита, фарингита. Антигистаминный препарат, местное лечение - капли в нос, спрей Мирамистин на слизистую носоглотки. Идите к инфекционисту. Всего доброго.