Анализ на ЦМВ И ВЭБ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Елена Владимировна, добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови на а/т к ЦМВ и ВЭБ (ребёнку 7.5 лет). Может ли это быть инфекционный мононуклеоз? ОАК сдавали 2 раза: 23.03 и 26.03, также прилагаю.
Заранее спасибо за Ваш ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 марта 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-29 16:07
Анна! Инфекционный мононуклеоз выставляется в том случае, если в ОАК выявлены атипичные клетки -мононуклеары и есть ВЭБ инфекция. В присланной вами выписки нет ОАК. Вам рекомендовано узнать его по телефону. Есть антитела М к ЦМВ, ВЭБ. Ребенок перенес острое заражение этими вирусами. По поводу мононуклеаров обращайтесь к своему врачу педиатру. Он сможет уточнить диагноз по ВЭБ, узнав показатели ОАК. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-03-29 16:47
Елена Владимировна, добрый день! В том-то и дело, что в ОАК не выявлены мононуклеары, врач поставила диагноз инфекционный мононуклеоз на основании анализа крови на а/т к ВЭБ. Я так понимаю, диагноз поставлен неверно? К тому же меня смущает коэффициент авидности 66.98% - правильно ли я понимаю, что ребёнок переболел этими вирусами раньше, а не сейчас?
Наша история с самого начала: с 08.03 по 14.03 высокая температура (до 39.5) без всяких симптомов: лимфоузлы не увеличены, горло-нос-кашель: ничего не беспокоит. Давали только жаропонижающее, на 3 день стали принимать антибиотик Флемоксин солютаб. С 15.03-20.03 ребёнок видимо здоров. 21.03 появилась красная сыпь на теле: большая часть на лице, спине, немного на ногах-руках, стала жаловаться на боль в горле - там тоже были высыпания (температура в норме, больше ничего не беспокоило). 22.03 легли в больницу, сдали анализы. ОАК от 23.03 и повторный от 26.03 мононуклеаров не показал. Анализ крови на инфекции показал IgM, IgG ВЭБ, ЦМВ (анализы прилагала), мазки из зева/носа на инфекции/флору, моча, кал, кровь на биохимию - все в норме. Лечение: цефтриаксон 5 дней, флуконазол (2 дня), супрастин (4 дня), ацикловир (10 дней), капельницы (2 раза) с преднизолоном, раствором рингера, глюкозой, дексона (2 табл. Однократно). Врач поставила диагноз инфекционный мононуклеоз, но я сомневаюсь в правильности. Напишите своё видение ситуации, пожалуйста! Заранее большое Вам спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-31 00:21
Анна! При отсутствии атипичных клеток в ОАК, предполагается, что пациент переносит ВЭБ инфекцию, ЦМВ инфекцию, т. к. выявлены антииела М к этим вирусам. Пациент перенес ВЭБ инфекцию без инф. Мононуклеоза.