Подозрение на мононуклеоз

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, весной у моего сына болело горло 5 раз подряд. Первые три раза без высокой темеературы 37, 6. Два раза с высокой температурой 39. Антибиотики не помогали. И все это в течении 1, 5 мес. В последний раз с правой стороны под челюстью был болезненный увеличенный лимфоузел. Педиатр не могла нас вылечить, только после обращения к лору нам помогли. Принимали флемоклаб солютаб. И все прошло. Лор поставила диагноз тонзилит. Во время последнего обострения сдали общ. Анализ крови и были изменения. Другие врачи подозревают мононуклеоз. После лечения сдали еще раз анализ крови, были уже другие показатели. Горло у сына всю жизнь беспокоит, я и сама с хроническим тонзилитом. Подскажите пожалуйста, по анализу крови есть ли какие-то предпосылки на мононуклеоз? Прилагаю фото во время болезни и второе после лечения. Прошел месяц после болезни и вроде все хорошо. Нам назначили анализ крови из вены, ждем очереди.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июня 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-12 14:49
Анна! Инфекционный мононуклеоз, это острая форма проявления ВЭБ инфекции. Хронического мононуклеоза не бывает. Бывает только хроническая ВЭБ инфекция. Нужно, чтобы был выявлен сам вирус ВЭБ в крови, в слюне. Чтобы в крови были выявлены антитела к ВЭБ. Чтобы в клиническом анализе крови в период острого заболевания, были выявлены атипичные клетки -мононуклеары. У вас этих обследований нет. Поэтому, на данный момент нельзя предполагать ВЭБ инфекцию. Проходите все эти обследования у врача инфекциониста или иммунолога. Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2019-06-12 15:07
Я вас поняла. Спасибо за ответ. Как вы думаете есть ли основание, подозревать это заболевание? И анализ крови который мы сдали, есть ли там предпоссылки к этому? Ведь некоторые врачи опираются на эти анализи. Конечно мы сделаем все обследования но, меня волнует почему же они подозревают это заболевание.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-12 15:34
Анна! В вашем ОАК не видно данных на инф. Мононуклеоз.
Платная консультация
Олеся 2019-06-12 15:43
Спасибо большое.
Олеся 2019-08-12 00:07
Здравствуйте. Мы сдали анализы кровь из вены на ВЭБ. Показало, что вирус в крови есть. Педиатр сказала, что когда-то перенес ребенок мононуклеоз. Подскажите пожалуйста, как это отразиться в будущем? В интернете прочитала, что при таком вирусе может быть онкология. Правда ли это?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-09 11:18
Здравствуйте! Прикрепите бланки анализов.