Хронический гепатит С

Спрашивает: marina viktorovna
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте. В 2014 году в детской больнице (в результате переливания крови) была заражена гепатитом С (тогда мне было 14 лет). Вирус обнаружен только через год в другой больнице, заключение - хронический. Поскольку лежала в пульмонологическом отделении, никакого лечения не назначали. При выписке врач посоветовал не "трогать" вирус никаким лечением, т. к. находится в ремиссии, соблюдать диету. Сейчас мне уже 37 лет, все это время никакого лечения не проходила, родила здорового ребенка, единственное - при ежегодном медосмотре на работе дополнительно назначали анализ крови на билирубин (всегда был в норме). Все это время состояние здоровья было нормальное, но в последнее время после приема пищи болит под ребрами с правой стороны, чувствую очень сильную усталость, хотя работа не связана с физическими нагрузками. Подскажите, какие анализы необходимо сдать, чтобы проверить состояние печени (может уже цирроз, а я и не знаю) и организма в целом при таком вирусе.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-01 08:20
Marina viktorovna! Вы должны пройти обследования - анализ крови методом ПЦР гепатит С качественный анализ. ПЦР выявляет РНК вируса в крови. Если РНК будет выявлено в крови, тогда назначается большой комплекс обследований. За этим списком идите к врачу инфекционисту. Если РНК не будет выявлено, тогда назначается другой список обследований. Все зависит от данных по ПЦР. Пройдите этот тест на вирус и можете прислать фото бланка обследования. По результатам мы назначим обследования. Всего хорошего.