Есть ли гепатит б

Спрашивает: Варенька
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, при постановке на учет во вторую беременность выявили гепатит б. результаты анализов: hbsag (кач) 110.49 (реф. Знач <1 отр.,=1 полож.), hbeag отр, anti-hbe отриц, anti-hbc 8.80.,днк пцр -не обнаружено. Скажите на какой стадии у меня гепатит? В первую берем. Гепатита не было(2 года назад), за эти два года я была только у зубного. Могла ли я заразиться там, или в роддоме? Последняя прививка от гепатита была в 2006г, защита уже иссякла, как я понимаю. Возможно ли беременность повлияла на результат, может ли быть такой вариант что после родов, анализ будет отриц? Или такого не бывает? Какте анализы мне необходимо еще сдать до приема гепатолога? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 февраля 2018 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-25 14:57
Варенька! Пришлите фото бланка обследования. Дадим комментарий. Ждем.
Платная консультация
Варенька 2018-02-25 18:57
Варенька 2018-02-25 19:03
Есть еще биохимия и маркеры
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 09:19
Варенька! По данным ПЦР - ДНК вируса гепатита В нет в крови. Значит, что в крови циркулируют только антитела, которые выявлены методом ИФА. Биохимический анализ крови -показатели АЛТ и АСТ в норме. Значит на данный момент обследования у вас нет острого и хронического гепатита В. Но, ваш организм встречался с этим вирусом. Доказательством этому есть выявленные антитела. Всего хорошего.
Платная консультация
Варенька 2018-02-28 10:39
Спасибо за ваш ответ! Вы меня успокоили! Но я не пойму что значит маркер "Hbsag", он же пишется антиген, а ни антитело. Получается по вашим словам, если hbsag положительный, то это признак наличия антител? Наша медсестра инфекционист, (врача самого нет), поставила диагноз "хронический гепатит б". мне нужно сдать анти-hbs? Смотрю у многих этот маркер сдан, а у меня нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 10:59
Варенька! Хронический вирусный гепатит, это наличие антител и ДНК в крови. Повышение АЛТ и АСТ. У вас только выявлены антитела. Вы носитель антител к гепатиту В. Ждите возвращения врача. И с медицинской сестрой вам не нужно обсуждать ваше заболевание. На это имеет право только врач. Удачи вам.
Платная консультация
Варенька 2018-02-28 11:58
Большое вам спасибо! Здоровья вам и вашей семье!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 11:59
Варенька! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Варенька 2018-03-01 21:01
Здравствуйте. Извините, что я еще раз вас беспокою. Сегодня была у гепатолога(платно) с теми же анализами, что и отправляла вам. Диагноз выставлен без раздумий "хронический гепатит б в неактивной фазе". Опять я на перепутье, не знаю что делать. Врач не многословна, и разжевывать мне все не стала. Сказала только сдать анализ на дельта агент и пцр колличественно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-04 12:44
Варенька! При отсутствии вируса в крови и его количества в крови, диагноз вирусного гепатита не выставляется. Всего хорошего.
Платная консультация
Вера 2018-04-26 11:36
Елена Владимировна, Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста!
У свекрови пришли анализы перед госпитализацией на операцию.
Врачу не понравилось то, что в исследовании на гепатит Б
.
Обнаружились Анти- Hbe. ТОЛЬКО ОНИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫ.
Остальное всё отрицательно, а именно:
Hbe AG. .
anti Hbe core M.
Anti Hbe core.
Хочу заметить, что АлАт. АсаАт. билирубин в норме. Креатинин на верхней границе нормы. Соэ 28. Но он почти всегда повышен.
Скажите,
1) это гепатит б?
2) как давно было заражение?
3) какими возможными способами могло произойти заражение?
4) какие еще анализы сдать чтобы, все уточнить?
5) через сколько после операции нужно начинать сдавать анализы?
Спасибо!
алкомэн 2018-08-06 18:33
Док вы о чём? HBsAg положителен, HBcore тоже, если днк не детектируется, то это не значит что его нет, просто он на низко репликативном уровне. А отсутствие HBe, antiHBe говоит о диком штамме.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-06 20:42
Вера! Анти- НВе +, указывают на то, что в крови был антиген НВе вируса гепатита В в прошлом. Проводится осмотр врачом инфекционистом в поликлинике. Сдается кровь из вены методом ПЦР на гепатит В качественный анализ. Для выявления ДНК вируса в крови. Если результат будет отрицательным, то вируса в крови нет. Всего доброго.