Антитела гепатит С и госпитализация

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при обследовании с целью госпитализации в глазную клинику для консервативного лечения в крови выявлены антитела к вирусу гепатита С (результат прилагаю). ПЦР сделала, жду результат. Но подскажите предварительно - насколько критичны данные результаты, в случае подтверждения вируса свидетельствуют они об остром или хроническом процессе? И еще. В каком случае инфекционист может не дать положительного заключения для госпитализации (лечение, повторюсь, консервативное). Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-08 17:17
Елена! Вам нужно пройти все обследования по вирусу. Т. к. только все данные этих обследований помогут врачу выставить диагноз по гепатиту С. И когда она сможет выставить диагноз, то и даст разрешение на нахождение в стационаре. Пациент может находиться в стационаре при хронической форме гепатита. Ваше обследование не указывает на форму и стадию заболевания вирусом. Оно только указывает, что у вас есть антитела к белкам вируса гепатита С. Проходите все обследования по вирус, что вам назначат. В стационаре глазной клиники при оформлении, вы уже точно можете назвать свой диагноз по гепатиту С. Чтобы предупредить его распространение в клинике при проведении манипуляций. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-02-08 18:02
Спасибо за оперативный ответ. Подскажите, все-таки, что значат цифры в данном анализе относительно нормы? И возможно ли при таком анализе, что ПЦР может быть отрицательным? И последнее - какая опасность распространения вируса при консервативном лечении? Спасибо еще раз.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-08 18:25
Елена! Метод ИФА в норме не выявляет антитела, или выявляет только в приделе тест системы отрицательного значения, которое указано в бланке. ПЦР может дать 2 варианта ответа, как+ так и -. Нужно ждать ответ в реальном времени. Если у вас будет актианая
стадия гепатита, то лечение нужно будет получить по гепатиту. Если вирус будет в неактивной стадии, то вы можете находиться в стационаре. Вирус может передаваться при выполнении манипуляций- иньекций в/м, в/в, при взятии анализов крови.
Платная консультация
Елена 2019-02-10 18:10
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-10 20:23
Елена! У вас в крови есть вирус гепатита С. Это может означать, что вы болеете хроническим вирусным гепатитом С. Его количество 4.6 на 10 в 6 степени МЕ/мл, это средней степени виремия. Если вы сдадите печеночные пробы и будут в них повышены ферменты печени -АЛТ, АСТ, то это будет указывать, что вирус находится в стадии обострения. Все остальные обследования по вирусу вам назначит врач инфекционист в поликлинике. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2019-02-10 20:42
Елена, почему в 6 степени? В 4-ой степени же. 46000 МЕ/мл
АЛТ 86
АСТ 79
Вся остальная биохимия в норме, общий анализ мочи и крови в норме, симптомы заболевания отсутствуют.
Вернусь к вопросу о госпитализации в офтальмологическое отделение - даст ли инфекционист положительное заключение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-10 20:52
Елена! Это опечатка, но 4.6 на 10 в 4 степени тоже относится к средней степени виремии. По поводу Ферментов, они повышены. Их нужно привести в норму, а потом давать направление на госпитализацию. Как поступит ваш врач, узнаете у него на приеме. Всего хорошего.