Расшифровка анализов на гепатит В, возможно ли неактивное носительство

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Атопический дерматит на ладонях рук.
Здравствуйте, в ноябре 2019 сдавал кровь на гепатит С. Вот результаты исследования:
HBsAg +
HBsAg подтверд. +
HBсAg сумм. +
HBсAg IgG +
HBсAg IgM –
HBеAg –
HBеAg IgG +
Пересдал в январе анализы в Инвитро:
вирус гепатита В (кач) ДНК обнаружено
HBsAg кач +
HBsAg подтверд. +
HBеAg –
anti–НВ core IgM –
anti–НВе +
HBsAg колич 1857,7 МЕ/мл
anti–НВ core total +
anti-HBs колич 2 мМЕ/мл

Можете пояснить что эти результаты значат - я ничего не понял. Я неактивный носитель? Делал в ноябре УЗИ брюшной полости - все результаты в норме, никаких отклонений (в т. ч. со стороны печени), билирубин по фракциям тоже укладывался в норму (к сожалению результатов под рукой сейчас нет). Общий анализ крови - норма. Из жалоб только кожный зуд (лицо) и атопический дерматит на ладонях с 2012 года. Операций/переливаний крови не было. На днях сдам АсАт и АлАт. Подскажите, пожалуйста, что значат результаты исследований, нужно ли лечение и представляю ли я опасность для членов моей семьи? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-16 11:16
Александр! Вы прислали обследования на гепатит В, хотя в информации пишите, что проходили обследование на гепатит С. Если ферменты печени АЛТ и АСТ будут повышены, то вирус В в активной стадии. Вам необходимо пройти Фиброскан или Эластографию печени, одно из этих обследований. Они устанавливают степень фиброза в печени, которую не выявляет УЗИ ОБП. Сделайте это обязательно. Все ваши анализы ИФА на выявление антител к вирусу гепатита В, антитела есть ко всем антигенам вируса. По количеству сравнить невозможно, т. к. первое обследование не содержит количество поверхностного антигена. И у вас нет ПЦР на гепатит В качественный и количественный анализ по подтверждению ДНК вируса В и количество ДНК в крови. Это необходимо тоже сдать. Если ПЦР выявит ДНК вируса В, то обязательно идет обследование на выявление вируса Д. Эти 2 вируса В и Д часто совместно поражают печень. По всем новым обследованиям ваш врач выставит диагноз и решит вопрос о прохождении лечения. Вирус передается половым путем, поэтому ПА с предохранением. Все члены семьи должны быть привиты от вируса гепатита В. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2020-02-16 14:31
Огромное спасибо за ответ! Извините, опечатался, анализы сдавались на гепатит В в обоих случаях. Вы пишете, что "нет ПЦР на гепатит В качественный и количественный анализ по подтверждению ДНК вируса В и количество ДНК в крови. "
Я подумал что это анализ (информацию прилагаю ниже) и выявляет ПЦР в ДНК вируса В:
Исследование: Вирус гепатита B (кач.) ДНК
Результат: обнаруж
Комментарий: Чувствительность определения 20 МЕ/мл. РеалБест ВГВ ПЦР**
Локализация: Сыворотка крови, ПЦР
Вакцинация от гепатита В у супруги проводилась в сентябре, ноябре, 2008 года и в июне 2009. Дети прививались в мае, июне и декабре 2013 года. Требуется повторная вакцинация или они защищены?
Супруга сдавала для обследования в декабре анализы (но после этого были незащищенные ПА), этих данных достаточно, чтобы определить есть у нее вирус (данные прилагаю)? Или нужно сдать какие-либо анализы дополнительно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-16 16:25
Александр! Если ПЦР качественный выявил ДНК вируса В, то у вас хронический вирусный гепатит В. Обязательно пройдите выявление гепатита Д. Анализы ИФА, которые вы прислали сейчас, без патологии. Чтобы выяснить есть ли защитные антитела от вируса, нужно сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления прививочных антител к вирусу В - anti HBs. Удачи вам.