Расшифровка анализов на гепатит В, возможно ли неактивное носительство
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Атопический дерматит на ладонях рук.
Здравствуйте, в ноябре 2019 сдавал кровь на гепатит С. Вот результаты исследования:
HBsAg +
HBsAg подтверд. +
HBсAg сумм. +
HBсAg IgG +
HBсAg IgM –
HBеAg –
HBеAg IgG +
Пересдал в январе анализы в Инвитро:
вирус гепатита В (кач) ДНК обнаружено
HBsAg кач +
HBеAg –
anti–НВ core IgM –
anti–НВе +
HBsAg колич 1857,7 МЕ/мл
anti–НВ core total +
anti-HBs колич 2 мМЕ/мл
Можете пояснить что эти результаты значат - я ничего не понял. Я неактивный носитель? Делал в ноябре УЗИ брюшной полости - все результаты в норме, никаких отклонений (в т. ч. со стороны печени), билирубин по фракциям тоже укладывался в норму (к сожалению результатов под рукой сейчас нет). Общий анализ крови - норма. Из жалоб только кожный зуд (лицо) и атопический дерматит на ладонях с 2012 года. Операций/переливаний крови не было. На днях сдам АсАт и АлАт. Подскажите, пожалуйста, что значат результаты исследований, нужно ли лечение и представляю ли я опасность для членов моей семьи? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 февраля 2020 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-16 11:16
Александр! Вы прислали обследования на гепатит В, хотя в информации пишите, что проходили обследование на гепатит С. Если ферменты печени АЛТ и АСТ будут повышены, то вирус В в активной стадии. Вам необходимо пройти Фиброскан или Эластографию печени, одно из этих обследований. Они устанавливают степень фиброза в печени, которую не выявляет УЗИ ОБП. Сделайте это обязательно. Все ваши анализы ИФА на выявление антител к вирусу гепатита В, антитела есть ко всем антигенам вируса. По количеству сравнить невозможно, т. к. первое обследование не содержит количество поверхностного антигена. И у вас нет ПЦР на гепатит В качественный и количественный анализ по подтверждению ДНК вируса В и количество ДНК в крови. Это необходимо тоже сдать. Если ПЦР выявит ДНК вируса В, то обязательно идет обследование на выявление вируса Д. Эти 2 вируса В и Д часто совместно поражают печень. По всем новым обследованиям ваш врач выставит диагноз и решит вопрос о прохождении лечения. Вирус передается половым путем, поэтому ПА с предохранением. Все члены семьи должны быть привиты от вируса гепатита В. Всего доброго.
1