Гепатит Б, переболел и не заразен?
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у моего молодого человека гепатит Б, с его слов, не болел, не лечился, про положительный анализ знал, обнаружили перед армией 15 лет назад, есть бывшая жена и дочь, обе здоровы. Хочу с ним создать семью и родить ребенка, сделала прививку, но все равно боюсь заразиться. Какие еще нужно сдать ему анализы, чтобы быть уверенными, что все в порядке? Как называется анализ, показывающий, что человек переболел и уже не заразен? Сейчас у него положительные HBsAG (кач.) и HBsAG (подтверждающий). Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
6 ответов
Юлия! Ему следует сдать кровь из вены на метод ПЦР качественный анализ для выявления ДНК вируса В. Если ПЦР не выявит ДНК, значит пациент здоров от вируса В. Вакцина вас защитит в любом случае. Даже при наличии у него вируса В. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия! Это метод ИФА. Он выявляет только антитела. А мы написали ПЦР -выявление ДНК вируса. Видите разницу в способах выявления и качественно разные данные выдают обследования. Да, следует пройти ПЦР.
Платная консультация
Юлия! По данному анализу ПЦР у пациента есть вирус. В. У него ХВГВ. 1 раз в год следует проходить Фиброскан или Эластометрию печени для выявления степени фиброза в печени, который вызывает вирус В.