ДНК. HBV Гепатит б

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у мужа обнаружили гепатит б. Значение HBSAg-КП 57,14. Сдали на качественный ПЦР. Рузультат -обнаружено, реферансные значения-не обнаружено. Тест-системы-50МЕ/мл. Что это значит?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 апреля 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-05 15:15
Валентина! Метод ПЦР качественный анализ выявляет ДНК вируса В. ПЦР количественный выявляет количество ДНК вируса В. Поэтому вирус В уже выявлен, это означает, что пациент заражен вирусом гепатита В. Следующий шаг, это выявление количества вируса В. И дальнейшие обследования, которые требуется при хроническом вирусном гепатите В. Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2021-04-08 14:41
Добрый день! Вот получили биохимию. Врач, почему-то, не незначил ПЦР количественный. Написали диагноз-хронический вирусный гепатит В. Сказала, что лечение никакого не требуется. Только каждый год делать узи печени. Почему так? И еще вопрос: можно ли сделать вакцину от гепатита В? Может нужно пить какие-то гепапротекторы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-08 16:26
Валентина! Фото не увеличилось. Просмотреть не удалось. Что касается гепатита В, то есть правила обследования пациента. Вы должны сдать ПЦР количественный анализ. ПЦР на качественный на выявление ДНК вируса гепатита Д. Этот вирус в большом проценте может быть с вирусом В. Пройти Эластометрию печени для выявления степени фиброза в печени, т. к. УЗИ не выявляет фиброз. Эти обследования + биохимия крови, ОАК, ОАМ, УЗИ ОБП требуется проводить 1 раз в год. Удачи вам.
Платная консультация
Валентина 2021-04-08 17:36
Спасибо большое!
Валентина 2021-04-13 14:43
Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, анализ.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-18 18:09
Здравствуйте.
Это низкая вирусная нагрузка.