Гепатит с надо лечить в моем случае или нет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Перенесена папилярная микрокарцинома 1 ст щитовидной 2015, гепатит С с 2004, хронический рецидивирующий герпес, ВПЧ 16
Здравствуйте, в 2004 году обнаружили по анализу крови гепатит с и уже на протяжении 15 лет обнаруживается. В 2008 родила ребёнка у него сначала до 1,5 лет обнаруживался антитела к гепатиту, а потом нет, как мне объяснили это произошло обновление крови и он не болен. Стою на учёте у инфекциониста. Раз в год делаю узи печени, брюшной полости, кровь АЛТ, А С Т. Все это время врач уверяет, что лечить не надо раз не беспокоит просто наблюдать. В январе 2019-кровь из вены на гепатит с положительный, методом ПЦР отрицательный, фиброскан печени показал фиброз 1 ст, узи печени в норме только загиб желчного, алт и аст стабильны в пределах нормы и повышены не бывают в желудке заброс желчи, желудок не болит, печень не болит, болит низ живота посередине уже год ноющие боли, врачи пока не нашли причину боли, вообще может ли печень иррадировать вниз живота или это точно не связано? 2) правильно ли поступает врач из поликлиники, что не назначает лечения от гепатита с? Я знаю, что гепатит с лечится сейчас. 3) Как узнать ещё можно активный вирус или нет? Какие анализы можно ещё дополнительно сдать? 4) в 2015 обнаружили рак щитовидной начальная стадия прооперировали, рецидива нет, может вирус гепатита С влиять на весь организм или только печень разрушает? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-30 08:58
Юлия! Лечение противовирусными препаратами назначают только в том случае, если метод ПЦР выявляет вирус гепатита С, его РНК в крови методом ПЦР качественный анализ. Если ПЦР качественный анализ отрицательный, это значит, что вируса нет. Лечение вируса не проводится. Вы сначала уточните свои показатели по ПЦР гепатит С качественный анализ -выявление РНК вируса в крови. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-08-30 09:08
ПЦР качественный отрицательный. В 2015 году сдавала и в 2019. Но почему кровь на гепатит выявляет 15 лет уже? И почему тогда на учете состою никак не пойму и никто толком объяснить не может
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-31 20:47
Юлия! Если метод ИФА выявляет у вас антитела в белкам вируса С, то они будут у вас циркулировать всю жизнь. Значит вы здоровы от вируса. Лечение от вируса проводить не нужно. Всего хорошего.