Боли в животе при приеме Урсосана
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Три месяца назад у меня обнаружили анти-тела на гепатит С. Для меня это было сильным ударом, так как даже ума не приложу, где я мог подцепить этот вирус. У стоматолога был давно, открытых ран не было. Хотя ровно год назад сдавал анализы и у меня ничего не было.
ПЦР показал отрицательный результат, и как объяснил мне врач, вирус неактивный. Также делали узи печени, сказали, что есть возрастные изменения, а так, все в норме. По анализам биохимии немного превышает показатель АСТ - 39,9 и АЛТ - 62,1. Билирубин в норме. Фото прикладываю.
Мне прописали пить по две капсулы Урсосана на ночь каждый день в течение 6 месяцев. Первые пару недель я не чувствовал дискомфорта, но потом каждое утро начал болеть живот посередине, ощущение как будто кишечник крутит. И пока не позавтракаю, боль не проходит. Подскажите, с чем это может быть связано? На что это побочное действие? Стоит ли мне продолжать пить Урсосан дальше?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 августа 2019 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-09 17:35
Денис! Урсосан не принимайте. По данным обследования у вас активная стадия гепатита С, т. к. в крови есть антитела М и соr. Повторите ПЦР гепатит С качественный анализ на выявление РНК вируса. Не может быть отсутствие вируса в крови при наличии антител М и соr. И повышении АЛТ и АСТ. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Капсулы Фосфоглив. При хорошей переносимости 3 месяца. Утром за 30 минут до еды Омепразол 20 мг. Курс 10 дней. Во время еды Креон 10 000 ЕД 3 раза в день. Курс 10 дней. После лечения повтогри те биохимию печени. При выявлении вируса С в крови, повторный осмотр у врача инфекциониста. Всего доброго.