Гепатит си взаимодействие с гепатопротекторами
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гепатит гастрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня с 16 лет обнаружен гепатит с. антитела. Так уж получилось в жизни что употреблял алкогольные напитки я постоянно. С периодичностью конечно. И вот когда мне 34 исполнилось решил пойти проверить печень. Сдал анализы биллирубин в норме и незначительное повышение аст и алт. Узи печени она увеличена и умеренно изменена паренхима. Сосудистый рисунок не нарушен. Мне наш инфекционист назначил эссенциале. Я начал пить. От него мне стало только хуже. Это тошнота и рвота и подскочил уровень печеночных ферментов. Мне врач говорит что от эссенциале это невозможно. Я узнал все что мог узнать и мне сказали что эти таблетки ни что иное как маркетинговый ход и они с 2003 года запрещены везде где только можно кроме России и румынии. Так все таки. Если у меня нормальные показатели аст и алт но вирус в крови есть. Что это? Я просто пока носитель?. И правильно ли я сделал что отказался от эссенциале. Так как мне стало лучше сразу? И что вы посоветуете для поддержания печени? Спасибо.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Алексей! Для того, чтобы знать свой статус по вирусному гепатиту, сдайте анализ ПЦР вирусный гепатит С качественный. Это анализ устанавливает наличие вируса в крови. Если ответ будет положительным, то сдайте ПЦР гепатит С количественный анализ. Этот анализ определит количество вируса в крови. И пройдите обследование на генотип гепатита С. Пройдите ФиброТест. Это обследование покажет степень фиброза печени. Имея на руках эти обследования, врач инфекционист должен решить вопрос о необходимости проведения противовирусного лечения. Сейчас можете принимать препарат Фосфоглив.