Повышен алт94, аст95, фиброскан Ф3,.альфа амилаза 123, альфа амилаза мочи 45
Спрашивает: Айгуль
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2типа, гипертония, хронический панкреатит,
Здравствуйте, 3 года назад, у моей мамы обнаружили гепатит с, пцр отрицательный. 4дня назад передали анализы, пцр отр, алт 94, аст 95, альфа-амилаза 123, прошли фиброскан Ф3 результат. Что нам делать дальше? Какой лечение? Бабушка недавно тоже сдала на гепатит с, у неё тоже положительный. Никогда до этого не сдавала. Может ли быть гепатит врождённый?
Категория: Инфекционист
5 ответов
Айгуль! Вы пишите, что 3 года назад был выявлен гепатит С. Если выявлен гепатит, то метод ПЦР гепатит С качественный анализ должен выявить РНК вируса в крови. Если ПЦР качественный анализ не выявил вирус в крови, то диагноз гепатит С нельзя выставить. Изменения, которые выявлены в биохимии крови, печени не могут происходить без наличия вируса в крови. Значит есть другой вирус В, или В+Д, вирус G. Вирусы могут передаваться от матери ребенку в родах. О гепатите вирусном говорят только в случае выявления вируса в крови. Если вируса нет, то ищут другие причины гепатита. Без наличия установленной причины гепатита и фиброза, лечение будет неполноценным. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте Фосфоглив капсулы. Проходите консультацию у гепатолога. Всего доброго.
Платная консультация
Айгуль 2019-07-18 22:09
Здравствуйте. Спасибо Елена Владимировна за консультацию. Мама сходила к своему врачу, сдала кровь вирус В D G. Через 2 недели будет результат. Ещё вопрос может ли быть фиброз не из за гепатита, а например из за того что она полная и много лекарств пьёт? Она очень много лекарств принимает за сутки. От сахарного диабета, от гипертонии, от поджелудочной, мочегонное и д. т. И всё как бы и надо, назначают врачи по своей категории, но всё вместе мне кажется это для печени удар. Спасибо ещё раз за ответ.
Айгуль! На фоне приема лекарств может быть токсический гепатит. Но, фиброза не должно быть. При токсическом гепатите к лечению всегда добавляют прием гепатопротокторов курсами, чтобы поддерживать печень.
Платная консультация
Айгуль Елена Владимировна. А может ли фиброскан показать неправильный диагноз, из за ожирения? У мамы вес 115кг при росте 158см. И как можно ещё провериться на фиброз?
Айгуль! Нет, фиброскан не может показать неправильный диагноз. ФиброТест, Эластография -определяют степень фиброза.