Гепатит В у беременных

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. гастродуоденит. В институте мтавили болезнь Жильбера. Уже несколько лет подряд билирубин с норме. В 38 нед беременности нашли в печени гемангиому.
Здравствуйте, Здравствуйте. У меня обнаружили гепВ.
В 2015, 2016, в мае 2017 сдавала на австр антиген, результат отрицательный. На 36 неделе беременности случился холестаз, который сопровождался зудом всего тела. Алт и Аст повышены в 3 или 4 раза. Билирубин в норме. Направили сдать геп В и С. ГепС отрицательный. А гепВ сумарные антитела вируса гепатита HBV. HBsAg позитивный=28.3.
сейчас капают гепатион, пью урсосан, артихол. Пересдали алт 78.4, аст 57.0. Что мне делать? Старшей дочери 6 лет., есть муж и 38 нед беременности. Какие им надо сдать анализы по гепВ? И что делать с беременностью. ? через 4 дня кесарево. Читаю новорожденной надо укол иммуноглобулина прротив гВ, но в нашем роддоме такое не колят, а только делают прививку.
Сдала сегодня на австралийский в другой лаборатории -отрицательный
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-14 22:01
Антонина! Сдайте кровь из вены методом ПЦР гепатит В качественный анализ. ПЦР выявляет в крови ДНК гепатита В. Если ДНК в крови нет, значит вируса в крови нет. А у вас выявили только антитела к вирусу. Вам могут провести кесарево сечение и привить ребенка от гепатита В в первые часы после рождения. После родов все показатели изменяться. Поэтому, кровь нужно набрать сразу после родов на биохимию печени, на метод ИВА -выявление антител к гепатиту В и на ПЦР -выявление ДНК гепатита В. Всего хорошего.