Увеличены показатели АлАТ и АсАТ
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, на данный момент болею гепатитом А. Сдала анализы на гепатит А, на IgG и IgM, оба положительные. Болезнь на данный момент протекает для меня нормально, не сопровождается плохим самочувствием. Но неделю назад был день, когда была рвота, была постоянная тошнота и усталость на протяжении недели. Белки глаз немного пожелтели, на данный момент совсем немного, моча около 2 недель была ярко желтая, сейчас восстанавливается, светла уже 2-ой день. Сделала узи брюшной полости, сказали, что печень не увеличена, немного увеличена селезенка. Также сдала биохимический анализ крови, в котором меня очень напугали показатели АЛТ и АСТ. Почитала, что они при гепатите А так и должны быть увеличены. Хочу узнать у Вас, нормально ли это? Что делать в такой ситуации? На данный момент пью урсосан 2 раза в день, лактофильтрум 2 раза в день и мезим во время еды + завариваю зверобой, календулу и цикорий. Нужно ли какое-то дополнительное лечение? Буду очень Вам благодарна за ответ, заранее спасибо.
Амилаза панкреатическая 15
Билирубин общий 43.6
Билирубин прямой 28.2
Глюкоза 4.3
АлАТ 932
АсАТ 365
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июня 2017 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-09 18:04
Наталья! У вас по анализам еще продолжается острая желтушная стадия ВГА. Высокие показатели АЛТ, АСТ указывают, что вирус не прекратил свое существование. Воспаление печени -острый гепатит А продолжается. Пациенты должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 3 месяца. Когда нормализуются показатели билирубина, добавляйте к приему капли Галстена. Курс 3 месяца. К лечению в вашу стадию добавляется препарат Циклоферон. На курс 10 ампул. Он индуктор интерферона. Способствует очищению организма от вируса. Схема применения находится в инструкции к препарату.