Может ли результат быть ложноположительным?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в конце декабря 2016г был проведен медикаментозный аборт из- за замершей беременности. На тот момент сдавала все необходимые анализы в том числе и на гепатит С (отрицательный). После выписки врач посоветовал пить антибиотики, пропила курс. В январе 2017г снова попадаю в больницу, делают чистку (так как остались остатки плодного яйца) под общим наркозом, на следующий день берут анализ на гепатит с (т. к был повышен билирубин 31.0) и анализ оказывается положительным. Я в ужасе! Скажите, может ли анализ быть ложноположительным при длительном применении антибиотиков, застое желчи (т. к у меня 5 лет назад удалили желчный пузырь) Сдала анализ в ИХМИ методом ПЦР, но ждать ответа еще неделю. Неужели меня заразили в нашей местном гинекологическом отделении! Я в панике!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 февраля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-14 11:58
Ольга! Не паникуйте. При гепатите повышается не билирубин, а аминотрансфераза АЛТ и АСТ. Необходимо ждать результатов ПЦР. Только при знании ответов на это обследование, возможно будет судить о наличии инфекционного процесса в прошлом или в настоящем времени. Нужно ждать.
Платная консультация
Ольга 2017-02-14 12:23
Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, а какова норма АЛТ и АЛТ? И может ли показатели повышаться из-за застоя желчи?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-15 14:48
Ольга! АЛТ и АСТ повышаются под воздействием вирусов и токсинов. Норма показателей для женщин АЛТ до 34 Ед/л, АСТ до 30 Ед/л.
Платная консультация
Ольга 2017-02-17 14:54
Елена Владимировна, получила результат. Я так понимаю, что результат положительный? Я этого просто не переживу!
Показатель Значение Референсный интервал
Гепатит C - сумм. АТ Core+NS3+NS4+NS5+

Помогите, пожалуйста, разобраться в анализе, о чем он говорит? Может необходимо еще раз сдать какие-либо анализы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-18 22:15
Ольга! У вас методом ИФА выявлены антитела к неструктурным белкам вируса гепатита С. Для определения вируса в крови сдается ПЦР гепатит С качественный анализ. Если ПЦР выявит в крови РНК вируса гепатита С, то вирус есть в крови. Если РНК не будет выявлено, то в крови циркулируют только антитела.