Помогите пожалуйста расшифровать количество гепатита Б: 3,9*10в 3 степени МЕ,

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гепатит Б
Здравствуйте, Помогите пожалуйста расшифровать количество гепатита Б: 3,9*10в 3 степени МЕ, это много? Нужно ли проводить противовирусную терапию? При подсчете использовался ручной метод, может ли это повлиять на результат и достоверность? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 октября 2016 года

35 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-27 18:59
Татьяна! В крови выявлено 3 900 МЕ вируса. Это число вируса. Противовирусное лечение действует лучше при маленькой вирусной нагрузке. У вас маленькая вирусная нагрузка. Лечение необходимо проходить.
Платная консультация
Татьяна 2016-10-28 15:20
Елена Владимировна, еще скажите пожалуйста в интернете написано, что до 2000МЕ ДНК вируса гепатита Б считается маленькой нагрузкой, а свыше 2000ME уже большой, а у меня 3900МЕ? Это же больше 2000МE? Объясните мне пожалуйста? Просто я думала. Что это очень большая нагрузка. Заранее спасибо.
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-28 15:45
Татьяна! Интерпретация количества вируса идет согласно данных тест-системы. При данных пациента, которые попадают в интервал меньше < 10^5 копий/мл (2*10^4 МЕ/мл или 20 000 МЕ/мл) – умеренная виремия (решение о терапии зависит от биохимических показателей функции печени, результатов ФиброТеста). Вы не прислали полностью ответ строки по вашему обследованию, поэтому исходя из базы данных по ПЦР ваши показателя обследования попадают в низкую вирусную нагрузку и равны 3 900 МЕ/мл. Т. к. этот показатель ниже базы данных по ПЦР - 20 000 МЕ/мл или 2*10^4 МЕ/мл.
-1
Платная консультация
Татьяна 2016-10-28 16:08
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, по результатам прошлого года результат был 643 МЕ, в этом году 3,9*10^3 МЕ/мл. Сканы прикрепила, посмотрите пожалуйста. В чем разница этих двух результатов? (Фото анализа удалено — администратор)
Татьяна 2016-10-28 16:24
В прошлом году мне сказали что нагрузка очень маленькая 643МЕ противовирусная терапия не паказана, а в этом году она стала 3400МЕ, НИЧЕГО ПОНЯТЬ ВСЕ-РАВНО НЕ МОГУ, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЧЕМУ У ВАС ЦИФРЫ ДО 20 000МЕ НОРМА, А МНЕ ГОВОРЯТ ПРО 2000МЕ, ДАЖЕ СТАВЯТ НА ОЧЕРЕДЬ ПО ЛЕЧЕНИЮ У КОГО ИМЕННО БОЛЬШЕ 2000МЕ. спасибо за ответ заранее.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-28 17:41
Татьяна! Норма, это отсутствие вируса в крови. У вас отрицательная динамика, рост вирусной нагрузки. Но, она ниже умеренного уровня по единицам измерения МЕ/мл. При нагрузке 100 000 МЕ/мл, это высокая вирусная нагрузка. Лечение при вашей нагрузке необходимо проводить, учитывая данные печеночных проб, ФиброТест, ОАК и наличие позитивности НBeAg. Лечение проводится таблетированными противовирусными препаратами, индукторами интерферонов, антиоксодантами, гепатопротекторами. Чем меньше вирусная нагрузка, тем меньше гепатоцитов занято вирусом. Если ждать высокой вирусной нагрузки, тогда будет выражен фиброз печени. Т. к. большинство клеток займет вирус. НBeAg-позитивные пациенты с постоянно нормальным уровнем активности АлАТ и умеренной или высокой вирусной нагрузкой обычно подлежат наблюдению. Лечение им назначается тогда, когда повышается активность АлАТ. Гепатит В опасен тем, что при постоянной растущей вирусной нагрузке, есть реальный переход печени в цирроз печени и гепатоцеллюлярную карциному печени. Это исход пациентов, которые не получали лечение.
Платная консультация
Татьяна 2016-10-29 06:28
Значит если печеночные показатели в норме, биохимия нормальная с моей вирусной нагрузкой нужно все-таки наблюдать? Или начать пить тенофовир.? Эластография у меня 5,9Кпа. И скажите пожалуйста, эта вирусная нагрузка она постоянно растет? Или может сама по себе увеличиваться и уменьшаться тоже? Спасибо за ответ.
-1
Татьяна 2016-10-29 07:13
И опять не понимаю, в одном из ответов вы пишите что при данных пациента, которые попадают в интервал меньше < 10^5 копий/мл (2*10^4 МЕ/мл или 20 000 МЕ/мл) – умеренная виремия, а потом что при нагрузке 100 000 МЕ/мл, это высокая вирусная нагрузка. Может 100 000 копий/мл? Или именно 100 000 МЕ/мл, разница есть в единицах измерения МЕ и Копий/мл? Спасибо за ответ.
Татьяна 2016-10-29 17:16
ПВТ рекомендуется если:
- уровень ДНК HBV выше 2000 МЕ/мл (10000 копий/мл) и/или
- уровень АЛТ выше нормы и/или
- обнаружены умеренные или выраженные изменения ткани печени по данным биопсии - это данные с сайта по гепатиту Б, почему у вас значения гораздо выше 20 000 МЕ/мл или 2*10^4 МЕ/мл. Я не понимаю, почему я вижу другие значения на сайтах по гепатиту Б? Объясните мне пожалуйста еще раз?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-29 18:17
Татьяна! Лечение по гепатиту Б проводится не на сайтах, а вашим лечащим инфекционистом. Он несет за ваше лечение юридическую ответственность. Информация на сайтах носит всего лишь рекомендательный характер и познавательный. Вирусную нагрузку необходимо указывать не в количестве копий, а МЕ/мл. Показатель я вам указала по базе данных тест- системы по определению методом ПЦР количества вируса. Это данные тест-системы по определению методом ПЦР количества вируса интервал меньше < 10^5 копий/мл (2*10^4 МЕ/мл = 20 000 МЕ/мл) -умеренная виремия. Все эти слова и показатели числового значения указаны в бланке лаборатории, которая проводит обследование. В вашем случае, ц. СПИДа только указал числовое значение вирусной нагрузки, без указания данных своей тест-системы -приделов минимального значения, умеренное значение, высокое значение. Платные лаборатории выдают данные обследования на бланке, где указаны все числовые приделы тест-системы с указанием градации: выявлена нагрузка, минимальная, средняя, высокая. И указывают в какой из этих приделов входит ответ пациента. Лечение проводится с учетом тех данных, что я вам указала - данные печеночных проб (повышение аминотрансфераз), ФиброТест, ОАК и наличие позитивности НBeAg.
Платная консультация
Татьяна 2016-10-30 06:22
Спасибо Вам большое за ответ, Елена Владимировна! Дело в том, что у нас нет в городе врача инфекциониста, поэтому приходится ездить в другой город платно, а там все врачи говорят по разному, один врач говорит пить "Тенофовир" другой нет, я как пациент никому не нужна, поэтому в замешательстве. Если все-таки начать противовирусную терапию тенофовиром, то сколько его принимают по времени? И после его отмены бывает ли так, что вирус с большей силой начинает действовать? И я правильно поняла, что мои два анализа нельзя сравнивать, так как разные тест системы подсчета нагрузки? И бывает ли так что вирусная нагрузка может сама по себе уменьшаться? Или она только увеличивается со временем?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-30 11:36
Татьяна! Нагрузка снижается только на фоне лечения. Лечение начинать только, учитывая повышение аминотрансфераз и наличие антигена НBeAg. Эти факторы указывают на размножение вируса.
Платная консультация
елена 2018-09-19 21:43
Если результат пцр количественный 4.7 *10^3 это как лечить. Спасибо
Досто 2020-02-01 20:23
У меня есть гепатит в HVB 9,65E+3 количество. Можно ли вылечить гепатит б полностью
Андрей 2018-09-13 07:00
Здравствуйте! Болела печень, сдал анализ на Гепатит С, пришли результаты, расшифровки нет. Подскажите что означает вирус гепатита С (кол.) РНК 5,2*10^4 МЕ/мл чувствительность определения 60 МЕ/мл. РеалБест ВГС ПЦР. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-13 09:12
Андрей! Метод ПЦР выявил в крови РНК вируса гепатита С в количестве 5.2 на 10 в 4 степени МЕ/мл или 52 000 МЕ/мл. Это низкая виремия (наиболее благоприятный прогноз течения заболевания и эффективности терапии). Всего доброго
Платная консультация
Андрей 2018-09-13 20:54
Здравствуйте! Болела печень, сдал анализ на Гепатит С, пришли результаты, расшифровки нет. Подскажите что означает вирус гепатита С (кол.) РНК 5,2*10^4 МЕ/мл чувствительность определения 60 МЕ/мл. РеалБест ВГС ПЦР. Спасибо
Подскажите насколько это серьезно, есть ли эта болезнь, нужно ли лечение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-15 10:51
Андрей! ПЦР выявил в крови РНК вируса гепатита С в количестве -52 000 МЕ/мл. Это низкая вирусная нагрузка. Но, только этого анализа мало для решения вопроса о назначении лечения. Идите к врачу инфекционисту в поликлинику. Проходите весь перечень обследований на вирус. После этого уже решается вопрос о лечении. При низкой нагрузке лечение проходит успешно.
Платная консультация
елена 2018-09-19 21:44
Если результат пцр 4.7*10^3 как срочно надо лечить. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-25 19:22
Елена! ПЦР на какой вирус забыли указать. Укажите для нас. И какие единицы измерения указаны к этим цифровым показателям. Дадим комментарий.
Платная консультация
Елена 2018-09-25 20:29
Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы пожалуйста!
Австралийский антиген HBsAg - отриц.
Антитела к HBeAg -полож.
Суммарные антитела HBcoreAg - полож.
Антитела HBcore IgM - полож.
Антитела HBcore IgG - полож.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-25 21:03
Елена! Сейчас вы болеете вирусным гепатитом В. Все антитела к антигенам этого вируса обнаружены в крови методом ИФА.
Платная консультация
Елена 2018-09-25 21:07
В январе австралийский антиген был положительный и ПЦР геп В так же положительно. Спустя 2 мес. Австалийский и ПЦР стал отрицательным. Неужели такой долгий острый период? Или хронь уже?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-25 22:48
Елена! Вы ведь прислали информацию -Если результат пцр 4.7*10^3 как срочно надо лечить. Спасибо. Это ваш анализ. И ваши данные. Если есть повышение АЛТ и АСТ, то лечение назначается.
Платная консультация
Светлана 2018-10-02 14:42
В 1996 г у сына лечение Неходжинской лимфомы несколько раз капали донор. Кровь В 2010г обнаружили геп С и В (антитела), , интероферон и пегасис, не помогли На данный момент пролечились софус + велтаап. Вирус геп С ушел, а РНК показало геп В, количественный анализ геп В 2887.46МЕ. мл , АЛТ-22, АСТ-19. Перед лечением геп С в 06.2018 _фиброз 0-1 Объясните пожалуйста сколько копий в 2887,46 МЕ. мл? И большая ли это нагрузка? И как срочно начинать лечение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-03 13:08
Светлана! Сейчас в работе используются только показатели в МЕ/мл. Показатель копий не используется. Перевод делает только лаборатория, которая проводит исследование и выдает готовые показатели для врача. Показатель ДНК от 75 до 1,2*10^5 МЕ/мл – ДНК вируса гепатита В, это низкая виремия; Показатель ДНК вируса гепатита В равный 2887,46 МЕ/мл, это 2.8 на 10 в 3 степени МЕ/мл. Т. е. ваш показатель входит в придел низкой вирусной нагрузки. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-10-04 22:56
Большое спасибо, Елена Владимировна, за консультацию!
Валерия 2018-10-05 15:19
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у папы обнаружили суммарные антитела к вирусу гепатита С:

COI=208.300
IgG и IgM к гепатиту С КП core = 14,307
КП NS3 = 1,564
КП NS4 = 0,282
КП NS5 = 0,864

РНК вируса гептита С генотип 1b
РНК вируса гептита С 4,6*10*5

сдали:
АЛТ 62,3 МЕ/л
АСТ 60,40 МЕ/л
Биллирубин(общий) 11,40 мкмоль/л
Биллирубин(прямой) 5,80 мкмоль/л
Биллирубин(непрямой) 5,60

Фибросканирование печени еще не делали, по показателям сильно ли тяжелая форма? Поддается ли она лечению? К врачу попадем дней через 15 только, заранее спасибо за ответ

,
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-05 19:45
Валерия! У пациента выявлен вирус РНК в крови. Величина показателя соответствует средней степени виремии. Повышение АЛТ и АСТ указывает на активность вирусной инфекции. Врач назначит лечение. Удачи вам.
Платная консультация
Валерия 2018-10-10 20:07
Здравствуйте! Спасибо вам за ответ! Скажите пожалуйста, плюс к этим анализам прошли фибросканирование, фиброз 2 стадии, к врачу еще не попали, скажите пожалуйста что вы думаете о последних препаратах по лечению гепатита С?
-Софосбувир и Даклатосвир?
Слышала много мнений про лечение Интерфероном+Рибавирином, что очень много побочных эффектов, что подавляет иммунитет, сравнивают как с химиотерапией, и что не всегда эффективно, потом приходится перелечиваться в некоторых случаях, скажите пожалуйста свое мнение по этому поводу? Слышала что многие доктора не доверяют новинкам, и лечат старым способом. От этого становится страшно, не хотелось бы мучать папу если от старых препаратов сильная побочка, заранее спасибо вам за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-10 20:49
Валерия! Препараты Даклатосвир и Софосбувир назначают для лечения гепатита С, которые имет хроническую форму течения. Если у пациента выявлен фиброз 2 степени, то значит гепатит имеет хроническое течение. Препараты хорошо переносятся пациентами. Найдите специалиста, который будет следить за пациентом по гепатиту С и будет проводить лечение современными препаратами. Удачи вам.
Платная консультация
Анна 2020-04-26 19:35
Добрый день! Помогите расшифровать анализ: гепатит С полож.,
Метод и оборудование: Полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией в режиме реального времени (дальше
CV, РНК, количественно РНК HCV, ME/мл 1.1*10^5
(Комментарий: Название тест-системы: «АмплиСенс® HCV-Монитор-FL», АмплиСенс. Линейный диапазон измерения
тест-системы - 150-1*10^8 МЕ/мл);

HCV, генотипирование (типы 1a, 1b, 2, 3a, 4)
Метод и оборудование: Полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией в режиме реального времени
Результат - генотип 1b РНК HCV не обнаружена
Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-10-31 21:04
Здравствуйте. Выявлен вирус гепатита С,1в генотипа с низкой вирусной нагрузкой. Стоит сделать клинику и биохимия крови, УЗИ органов брюшной полости и очно посетить инфекциониста для назначения лечения.
Платная консультация
Мухтар 2021-01-15 19:09
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сдал анализ на гепатит В количественный - результат 3.1*10^6. Какая активность вируса? У меня 2017 году обнаружили злакачественную опухоль лимфоузлов Лимфома Ходжкина. Я получаю препарат от Лимфомы Ходжкина "Ацетрикс" после трансплонтации гемопоетических клеток. Было переливание крови после трансплотации, думаю через кровь инфекция попало в организм. Что делать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-15 19:22
Здравствуйте. Это большое количество вируса, нужно сделать клинику и биохимия крови, все маркеры вирусных гепатитов В и Д, Фиброскан для уточнения.