Увеличена печень, селезенка, повышены АЛТ, АСТ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Добрый день.
При УЗИ органов брюшной полости и за брюшного пространства за 2018 год, было обнаружено:
Умеренные Диффузные изменения поджелудочной железы.
И гепатомегалия +1,5см, спленомегалия +1,5 см.
За 2019 год узи показало все аналогично, без изменений.
Анализы крови показали повышение показателей АЛТ - 103. АСТ - 79,2.
Остальные показатели крови и анализ мочи хорошие, все в пределах нормы.
RW HCV HbsAg ВИЧ - отрицательно (сдавал 8 раз уже за последний год, каждый новый врач посылает, хотя взяться им не от куда)
Обращался к терапевту, пропил 4 месяца: эссенциале, карсил, фосфоглив - чередуя их, никакого эффекта нет, не ниже не выше показатели АЛТ, АСТ не стали.
Далее обращался к вирусологу, опять сдал анализы на вич гепатит, ничего не выявлено, послали опять к терапевту.
В итоге опять назначили чередовать эссенциале, карсил, фосфоглив.
Подскажите пожалуйста, есть что-то эффективное для лечения моей проблемы?
Что это вообще такое. И как это вылечить уже наконец.
а то каждый раз выкидывать такие деньги за препараты, которые не помогают это ужас какой-то.
Сразу скажу о себе, алкоголем не злоупотребляю и никогда не злоупотреблял (только праздники), никаких запрещенных препаратов не употреблял, да и разрешенных тоже.
Не понятно из-за чего вообще все это произошло, да и врачи сами не знают. Все ищут то, чего нет.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2019 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-12 21:37
Здравствуйте, Сергей! Если эти изменения на фоне избыточного веса, то нужно снижать вес до нормы, для этого нужна диета стола 5 со снижением калорийности. Если вес в норме, то предполагается диагноз криптогенный гепатит, из наиболее эффективных гепатопротекторов назначаем гептрал, урсосан.
Платная консультация
Сергей 2019-10-12 21:50
На 2018 год вес был 110, а на данный момент 80 кг, вес сам уходит куда-то. Диету более менее соблюдать стал. Но вес как уходил, так и уходит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-12 22:00
После нормализации веса (до индекса массы тела 25) с печенью тоже станет лучше. Для дообследования печени, если не делали, нужно сделать эластометрию.
Платная консультация
Сергей 2019-10-12 22:21
У меня сейчас получается имт 22,88. Рост 187, вес 80.
Подскажите пожалуйста, что с печенью станет лучше, это получается я могу все таки ее вылечить? Или это уже на всю жизнь, диеты и ограничения сопутствующие?
эластометрию Не назначали, по прошу направление на нее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-13 13:52
Вес сейчас в норме, продолжать питание по столу 5 с исключением алкоголя, курсы препаратов, обычно функция печени улучшается.
Платная консультация
Сергей 2019-10-13 19:19
Добрый вечер.
Купил гептрал, подскажите пожалуйста, сколько таблеток в день пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-14 19:33
Гептрал по 400мг (1 табл) 2 раза в день после завтрака и обеда на 20 дней.
Платная консультация
Сергей 2019-10-14 23:11
Хорошо, спасибо большое. Подскажите еще пожалуйста, получается его всего 20 дней пить и все? Больше не нужно будет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-15 15:11
Можно сразу принимать до 30 дней, после лечения сдать кровь на АЛТ, АСТ.
Платная консультация
Сергей 2020-02-25 14:33
Добрый день. На обследовании показало фиброз F2.
Гептрал пропит, особых изменений нет по алт аст нет.
Сергей 2020-02-25 14:34
А на кт написали: жировой гепатоз.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-27 18:02
Фиброз расцениваем уже как осложнение жировой болезни печени. При фиброзе 2 степени из гепатопротекторов подойдёт урсосан 500 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30 дней и более, через месяц сделать анализ крови на АЛТ и АСТ, доза и длительность приёма урсосана подбираются длительно.
Платная консультация
Сергей 2020-10-29 01:21
Доброй ночи.
С начала весны и по сей день уже пью урсосан, алт аст до 50 и 40 упали, на последнем анализе.
Но на узи печень как была увеличена на 1.5 см так и есть, что-то не уменьшается.
Подскажите пожалуйста, продолжать пить урсосан?
И я сейчас немного подстудился, мне врач прописал юнидокс солютаб, я прочитал, что он плохо на печень влияет. Стоит ли мне его пить? Не сделаю ли я себе хуже?
Или же есть аналог, с меньшим вредом для печени.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-11 17:49
Справочная информация для посетителей сайта: необходимость приема препаратов определяется соотношением польза-риск. Повышение трансаминаз не является противопоказанием к лечению, важнее причина этого повышение и тактика должна быть направлена на ее коррекцию.

С уважением, Седа Увайсовна