Увеличена печень, селезенка, повышены АЛТ, АСТ
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день.
При УЗИ органов брюшной полости и за брюшного пространства за 2018 год, было обнаружено:
Умеренные Диффузные изменения поджелудочной железы.
И гепатомегалия +1,5см, спленомегалия +1,5 см.
За 2019 год узи показало все аналогично, без изменений.
Анализы крови показали повышение показателей АЛТ - 103. АСТ - 79,2.
Остальные показатели крови и анализ мочи хорошие, все в пределах нормы.
RW HCV HbsAg ВИЧ - отрицательно (сдавал 8 раз уже за последний год, каждый новый врач посылает, хотя взяться им не от куда)
Обращался к терапевту, пропил 4 месяца: эссенциале, карсил, фосфоглив - чередуя их, никакого эффекта нет, не ниже не выше показатели АЛТ, АСТ не стали.
Далее обращался к вирусологу, опять сдал анализы на вич гепатит, ничего не выявлено, послали опять к терапевту.
В итоге опять назначили чередовать эссенциале, карсил, фосфоглив.
Подскажите пожалуйста, есть что-то эффективное для лечения моей проблемы?
Что это вообще такое. И как это вылечить уже наконец.
а то каждый раз выкидывать такие деньги за препараты, которые не помогают это ужас какой-то.
Сразу скажу о себе, алкоголем не злоупотребляю и никогда не злоупотреблял (только праздники), никаких запрещенных препаратов не употреблял, да и разрешенных тоже.
Не понятно из-за чего вообще все это произошло, да и врачи сами не знают. Все ищут то, чего нет.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2019 года

14 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-12 21:37
Здравствуйте, Сергей! Если эти изменения на фоне избыточного веса, то нужно снижать вес до нормы, для этого нужна диета стола 5 со снижением калорийности. Если вес в норме, то предполагается диагноз криптогенный гепатит, из наиболее эффективных гепатопротекторов назначаем гептрал, урсосан.