Печёночный показатели, анализы

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос на протяжении сколько себя помню постоянно повышенные показатели по печени, а точнее АСТ и АЛТ и биллирубин, вот опять сдал анализы перед поездкой к гастроэнтерологу АСТ-60, АЛТ-138. биллирубин-56. И это так постоянно с 2003 года лежал в гастро отделении по 2 раза в год а толку нет как положат с такими анализами так и выпишут, делаю узи пишут как всем диффузные изменения в печени и в поджелудочной железе, говорят немного увеличена селезёнка но говорят типа от того что я большой, а так всё в норме общий анализ крови хоть в космос, в гастро ставят постоянно разные диагнозы то жировой гепотоз. То неалкогольный стеатогепатит с минимальной активностью, хронический панкреатит. Немного о себе по молодости употреблял алкоголь. В данный момент не пью вообще уже 12 лет бросил курить, есть только проблемка с лишним весом при росте 183 мой вес 105кг может отсюда проблема, из лекарств раз в год прокалываю эссенсиалий 10 уколов весной вот и с час собираюсь проколоться, стараюсь придерживаться диеты но как то плохо получается. Скажите что это может быть а то врачи иногда пугают типа цирроз может быть, а мне годков то ещё маловато для таких проблем. Да забыл написать лежал в гастро делали все анализы никаких гепатитов не обнаружено короче все обследования проведены. Врач разводит руки и говорит что не знает типа не знает что атакует печень ведь я не пью не курю а печень страдает, и напишите мои анализы не кретичны. Заранее спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2017 года

19 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-14 00:50
Иван! Диета стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Принимайте капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца. Капсулы Гепабене. Курс 1 месяц. Затем капли Галстена -курс 3 месяца. После этого повторите печеночные пробы.
Платная консультация
Иван 2017-03-14 06:02
Спасибо. А так скажите не опасное это состояние анализов, на ваш взгляд
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-31 02:04
Иван! Состояние не опасное на данный момент.
Платная консультация
Иван 2017-05-16 11:44
Здравствуйте ещё раз, скажите вот после выходных отправили на диспансаризацию всё нормально только сдал биохимию и опять мой три показателя зашкаливают это АСТ-110(норма 51) АЛТ-180(норма51) и биллирубин82(норма20) может повлиять то что я в выходные был на шашлыках как и раньше вам пишу что мне ставят неалкогольный стеатогепатит или гепатоз точно не помню, месяца два назад проколол эссенсиалий внутревенно что за фигня с анализами врач говорит что повышенно немного и посидеть на диете и сдать через месяц по новой я очень боюсь что может быть цирроз но говорят что эта болезнь редко даёт такие осложнения как вы скажите стоит переживать просто я всё хочу лечить а они так положат в больницу 10 дней отдержат и выписывают с тем с чем и был просто такие анализы у меня уже давно лет 15 постоянно скачут бывает и до 300 подскакивают а бывает и почти норма но биллирубин всегда скачет от 40 до 80 я уже и не знаю что и делать может вы меня успокоите спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-20 23:06
Иван! При таких показателях аминотрансфераз и билирубина, у вас хронический гепатит с нарушением ферментативной и пигментообразующей функцией печени в активной стадии. Вам необходимо пройти эластографию печени, для установления степени фиброза в печени. Получать лечение- диета стол №5, препарат Гептрал в/в, затем с переходом на прием в таблетках, короткий курс преднизолона, гепатопротекторы, эссенциальные фосфолипиды, урсодезоксихолевая кислота.
Платная консультация
Иван 2017-05-22 07:38
Вот, а мне врач сказал пересдать через месяц, может лаборатория чудит, я боюсь одного поставят цирроз и всё а это смерть а я не хочу я готов лечиться только не лечат только вид делают, я с час сел на диету полную жду пересдачи анализов, но самое интересное при таких анализах я не жёлтый вообще желтизны нет, просто интересно эсенсиалий проколол а тут такое короче даже не знаю
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-23 22:42
Иван! Для вас методы лечения -диета + медикаментозное лечение.
Платная консультация
Иван 2017-05-24 07:01
И самое интересное кровь из пальца на общий анализ крови просто отличный малость повышены эритроцыты но совсем малость а так хоть в космос кровь отличная и моча отличная а вот биохимия именно эти 3 показателя как вы думаете должна же отриагировать кровь на общий анализ на такие изменения почему она то нормальная
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-25 14:04
Иван! ОАК и биохимический обследует различные системы организма. Поэтому они и имеют отличие друг от друга и название имеют разное. Т. к. несут в себе разную информацию по работе всего организма и его органов.
Платная консультация
Иван 2017-05-26 07:15
Добрый день забыл вам написать я делал узи 3 месяца назад пишут что диффузные изменения печени и поджелудочной и всё говорят что всё в норме, а изменения как у всех, так что как вы думаете сильно повышены показатели и умереть от них нельзя а то я хочу это узнать а то страшновато как то а врачи говорят что люди и с большими показателями живут типа это умеренное повышение ниже среднего, типа посидишь на диете и всё
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-26 12:39
Иван! Заключение УЗИ ОБП, это не диагноз. А всего лишь описание органов. Врач при выставлении диагноза учитывает осмотр пациента, жалобы, результата обследования. Поэтому и назначает лечение учитывая эти все факты.
Платная консультация
Иван 2017-05-26 22:46
Я полностью согласен но почему я в областной больнице лежал по 2 раза в год и всегда ничего нового положили 10 дней отлежал назначили лекарства на море денег и как с час проколол эсенсиалий а анализы ещё хуже стали вот что меня бесит я лечу а они хуже
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-27 12:29
Иван! Главное - это подбор лекарств в индивидуальном порядке для каждого пациента. Общий план лечения я вам указала в одном из комментариев.
Платная консультация
Иван 2017-05-27 23:00
Спасибо большое, надеюсь у меня положение не критическое можно поправить как думаете могу исправить положение, водку не пью 12 лет даже пиво не пью не курю а вот поесть сладкое люблю и мучное
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-27 23:16
Иван! Исправить можно, но нельзя упустить время, когда это будет уже невозможно.
Платная консультация
Иван 2017-05-29 11:57
Я то не против но я же писал вам что мне врач сказал что это у меня уже на протяжении десяти лет такие анализы постоянные, он сказал что живут и работают и худшеми анализами, сказал на диету и перездать через месяц никаких лекарств ничего не назначил, а вы говорите не упустить время я бы не обращался к Вам за помощью. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ что ответили мне если что я вам напишу после сдачи анализов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-29 12:19
Иван! Не болейте. Удачи вам.
Платная консультация
Иван 2017-07-18 19:49
Здравствуйте, съездил к гастроэнтерологу областному и он был удивлён в одной лаборатории билирубин 95 в другой сдал там показало 34 не можем понять где врут, да ещё нашли лямблии скажите они могут повышать билирубин и алт
Заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-18 22:55
Иван! Лямблии не могут вызывать явления гепатита (повышение билирубина и АЛТ, АСТ). Только может быть тошнота, снижение аппетита, боли в животе, нарушение стула. Дискомфорт в правом подреберье.