Высокие показатели АЛТ и билирубина

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте,27 декабря сильные боли в области желудка. В приёмном покое сделали укол платифилин с ношпой и кеторол. Отпустили домой. 31 декабря боль повторилась. С 27.12 соблюдаю диету 5. к 11 января появилась желтушность склер глаз и кожи. Моча была темная, стул зловонный. Сделала узи бп. Выявили камень в желчном. Сдала кровь АЛТ 1353, АСТ 773, билирубин 73.
Легла в стационар. При поступлении алт 226. ставили капельницу с глюкозой дней 5. И эссенциале внутривенно один раз в день(сегодня 8 дней приёма этого лекарства). вчера кровь пересдала АЛТ 446. подскажите, что делать? При поступлении ставили гепатит неясной генеза. Сейчас врач говорит, что это скорее всего из-за камня в желчном. Но я уже не знаю. Страшно
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2021 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-20 15:41
Здравствуйте, Олеся! Такие изменения возможны при обострении желчекаменной болезни и воспалении клеток печени. Кроме того, нужно исключить вирусную инфекцию, для этого нужно сделать анализ крови на антитела к гепатитам А, В иС.
Если вирусы не будут найдены, то после внутривенных введений нужно будет сделать операцию по удалению желчного пузыря.
Платная консультация
Олеся 2021-01-20 16:34
Спасибо. А на узи воспаление клеток печени видно? Просто по узи написано, что всё спокойно с ней. Желчный решила удалять. Просто понять хочу от чего такие показатели АЛТ? Всё таки камень или бить тревогу и искать еще причины? На гепатиты в больнице сдавала. Сказали, что неразвернутый анализ. Просто написано-отрицательный
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-20 17:42
Желчекаменная болезнь и вирусные гепатиты - это основные причины повышения АЛТ и АСТ. Если после операции по удалению пузыря изменения будут сохраняться, то нужно будет делать дополнительное обследование на инфекции, на аутоиммунные заболевания печени и др.
Платная консультация
Олеся 2021-01-21 08:54
Вот анализ на гепатит, или еще какой-то другой надо? По общему анализу крови опять соэ 28, тромбоциты чуть выше нормы 327. Сегодня сделала гастроскопия: недостаточность кардии. Поверхностный антаральный гастрит. д. Г. Р.
Может нужно изменить лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-21 09:32
Здравствуйте, Олеся! Это отрицательный анализ на сифилис, на гепатиты другие анализы - кровь на анти-HAV, anti-HCV, HBs-Ag, anti-HBcor. Если в стационаре находитесь, то, наверное, вводят жидкость в вену, получаете ещё препараты в таблетках, вопросы изменения лечения нужно решать с лечащим врачом или заведующим отделением.
Платная консультация
Олеся 2021-01-21 09:39
В том то и дело, что всё лечение это эссенциале внутривенно 200мг. Выписывают домой. С такими показателями. Говорят, желтушку убрали. А это, наверное, от желчного. Это ответ врача, она же заведующая
Олеся 2021-01-23 07:32
Выписали из стационара. Вчера сдала на биохимию. Прикрепляю показатели. Антитела к гепатита В и С не обнаружены. Нужно ли мне дальше принимать спарекс или это только на случай болей. Также врач прописал гептрал 800мг 1р/день. И урсосан, но у меня же камень в желчном и другой хирург сказал, что не надо. Я уже запуталась кого же слушать? И что мне делать дальше
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-24 15:20
При наличии камня гептрал нельзя использовать, можно урсосан в небольших дозах по 250 мг 2-3 раза в день после еды на 2-4 недели.