Повышение АЛТ и ГГТ
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня получил анализы и некоторые показатели превышены. И это АЛТ-72,4, а также ГГТ-136. Остальное все в норме, а это АСТ-35,2; билирубин-17,71; ЩФ-80. Сделал УЗИ брюшной полости. Заключение: гепатоз 1-й степени, диффузные изменения печени, диффузные изменения панкреас, пневматоз кишечника, печень не увеличена. Прошел гастроскопию и выявили хронический неатрофический гастрит, а также зарубцевавшаяся язва двенадцатиперстной кишки. Мне 40 лет, рост 176, вес 95 и он явно лишний. Периодически беспокоит дискомфорт в правом боку под ребром, но почему-то только тогда, когда лежу на спине, но это не боль, а именно дискомфорт. Также был обнаружен хеликобактер пилори, прошел лечение по схеме, повторный анализ на хеликобактер еще не делал. Подскажите, сильно ли превышены анализы и насколько это серьезно? И от чего всё-таки дискомфорт в боку?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2022 года

10 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-20 16:14
Здравствуйте, Александр! Изменения в анализах небольшие, угрозы жизни нет. С чем связаны боли заочно без осмотра не могу сказать, возможно, что с 12-перстной кишкой.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, эластометрию печени.