Повышение АЛТ и ГГТ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня получил анализы и некоторые показатели превышены. И это АЛТ-72,4, а также ГГТ-136. Остальное все в норме, а это АСТ-35,2; билирубин-17,71; ЩФ-80. Сделал УЗИ брюшной полости. Заключение: гепатоз 1-й степени, диффузные изменения печени, диффузные изменения панкреас, пневматоз кишечника, печень не увеличена. Прошел гастроскопию и выявили хронический неатрофический гастрит, а также зарубцевавшаяся язва двенадцатиперстной кишки. Мне 40 лет, рост 176, вес 95 и он явно лишний. Периодически беспокоит дискомфорт в правом боку под ребром, но почему-то только тогда, когда лежу на спине, но это не боль, а именно дискомфорт. Также был обнаружен хеликобактер пилори, прошел лечение по схеме, повторный анализ на хеликобактер еще не делал. Подскажите, сильно ли превышены анализы и насколько это серьезно? И от чего всё-таки дискомфорт в боку?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2022 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-20 16:14
Здравствуйте, Александр! Изменения в анализах небольшие, угрозы жизни нет. С чем связаны боли заочно без осмотра не могу сказать, возможно, что с 12-перстной кишкой.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, эластометрию печени.
Платная консультация
Александр 2022-12-20 16:51
Большое спасибо! Сегодня пришел общий анализ крови и там слегка повышены лейкоциты, скан общего анализа приложил. Скажите, при норме 10 у меня 10,6, сильно ли они завышены. И если можно, то на основании УЗИ и анализов крови, какой бы вы предположили диагноз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-22 05:38
Повышение лейкоцитов небольшое, угрозы в этом нет.
Возможно, что есть НАЖБ со стеатогепатитом. Но без исключения инфекций (гепатиты В и С и др) диагноз не ставится.
Платная консультация
Александр 2022-12-22 12:34
Анализ на гепатиты сдал, но он придет, к сожалению, только завтра. Вы знаете, этот дискомфорт в правом подреберье длится больше года и год назад я тоже делал УЗИ, сдавал кровь на АЛТ, АСТ и билирубин, гепатиты. Все эти анализы были полностью в норме. Т. е.,дискомфорт был ещё до этого УЗИ, на котором сейчас гепатоз. Поэтому я и сделал гастроскопию и сдал анализ на хеликобактер и уже там я узнал, что есть неатрофический гастрит, зарубцевавшаяся язва 12-й кишки и хеликобактер. Получается, что болит не печень, ведь анализы были бы плохими ещё год назад. Может такой дискомфорт даёт гастрит или зарубцевавшаяся язва?
Александр 2022-12-23 08:26
Добрый день! Анализ на гепатиты отрицательный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-23 23:46
Да, вполне возможно, что боли могут быть связаны с заболеванием желудка или 12-перстной кишки.
Платная консультация
Александр 2022-12-23 23:49
Большое вам спасибо за ваши ответы. Нужно ли повторно сдавать тест на хеликобактер и если он будет положительным, то нужно ли снова полечиться по схеме?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-24 12:23
Через месяц после окончания лечения хеликобактера нужно будет провести уреазный дыхательный тест на хеликобактер, при выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по схеме второй линии.
Платная консультация
Александр 2022-12-24 12:27
Большое вам спасибо и всего вам хорошего!