Ггт повышено постоянно
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Наблюдаюсь у гастроэнтеролога с января 2019 года. Сначала лечила гастрит и гастроэзофагальный рефлюкс, и были повышены показатель алт и ггт. В прошлом месяце пропивала гептрал, показатели алт нормализовались, но ггт был повышен все равно. Результаты июня алт 29,9, ггт 73,4. Стала принимать урсофальк, вчера пересдала анализы и ггт повышено сильнее и еще повышена щелочная фосфатаза. Дней 5 назад защемило нерв в спине, кололи мовалис, алфлутоп, актовегин. Однократно вкололи кеторол, так же пью мидокалм. Могли ли эти лекарства так повлиять на результат? Я уже устала пить талблетки, подскажите, что делать, почему ггт так повышен. Может ли это быть жировой гепатоз? Узи прилагю.
Так же сдала кровь на хеликобактер, ранее на гастроскопии показало ++. Скажите что значат эти результаты?
Теги: антитела к хеликобактер пилори igg положительный что это значит, хеликобактер кровь g что значит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2019 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-19 15:33
Здравствуйте, Дарья! Фото с анализом на хеликобактер нечеткое, пришлите снова. ГГТП и ЩФ повышаются при застое желчи, соответствуют холестатической форме гепатита. Возможно это на фоне жировой болезни печени и на фоне приёма лекарств. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, антинуклеарные и антимитохондриальные антитела, сделать эластометрию печени. Для лечения печени нужна диета стола 5, снизить калорийность, если есть лишний вес и стараться привести вес в норму, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней и урсосан 500 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30 дней.