Повышение ГГТ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, доктор. Результат анализа крови от 04.09.19- АЛТ-23, АСТ-22, Щелочная фосфотаза 136, а-амилаза-66, ГГТ-79, холестерин 6,5. Все остальные показатели в норме.
При погрешностях в питании- боли в правом подреберье (снимаются дротаверином) Желчный пузырь удален в 2012 году. Была механическая желтуха после неполной холицистэктомии. - была оставлена культя с камнями (впоследствии удалена).
В последний месяц- несильная тошнота, независимо от приема пищи. Изжога несколько лет (в последний год усилилась), снимается приемом с утра омепразола.
Существующие диагнозы: хронический гастрит, гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит, грыжа ПОД, хр. Панкреатит, ожирение(вес 105 кг при росте 165см), гипертония.
В последний месяц принимала по 2-3 раза в день настойки пустырника и валерианы и дополнительно таблетки пустырника и валерианы, т. к после воздействия низкочастотной вибрации увеличилась ЧСС до 80-90 ударов, чувствовала себя очень плохо (последние несколько лет ЧСС утром 47-50, вечером 55-60). Кардиограмма нормальная. Принимаю лизиноприл 10 мг.
Алкоголь не употребляю совсем много лет. Раньше анализ на ГГТ не сдавала.
О чем говорит такой подъем ГГТ? Опасно ли это? Какие пройти обследования? Как лечить?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-10 15:07
Здравствуйте, Ирина! Повышение ГГТП характерно для застоя желчи в мелких протоках печени, чаще это бывает при жировой болезни печени. Для дообследования желательно сделать эластометрию печени, кровь на антитела к антинуклеарным и антимитохондриальным антителам. Для улучшения показателей нужно придерживаться диеты стола 5 с ограничением калорийности за счёт углеводов (убрать хлеб, выпечку, сладости), животных жиров. Курсом можно принимать урсосан 250 мг 2-3 раза в день после еды на 1-2 месяца вместе с ИПП типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака.