Тошнота, печень
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беспокоит тошнота периодически и неприятные ощущения дискомфорт в правом подреберье, бывает пустая отрыжка без запаха и привкуса, налета на языке нет, пью по 1,5-2л воды в день, около недели назад пила омез 1капсуле раз в день до еды и альмагель т. к беспокоит желудок (гастрит+доуденит) желчный удален 9 лет назад, сейчас первый день начала принимать карсил по 2к 3раза в день, может что то еще нужно подскажите пожалуйста? По узи обп все в норме кроме печени неоднородная и гепатоз. Еще с апреля принимают дюфастон.
Категория: Гастроэнтеролог
11 ответов
Здравствуйте, Анастасия! Желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, биохимию: билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП. В плане лечения обязательно соблюдение диеты стола 5 с приёмами пищи 4-5 р в день, из препаратов можно принимать нольпазу по 20 мг 1 р в день за 30 мин до еды 14 дней, дюспаталин 200 мг 2 р в день за 20 мин до еды 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в в день после завтрака, ужина 14 дней. Далее по результатам анализа крови.
Платная консультация
Анастасия 2018-08-06 15:49
Здравствуйте, получила результаты анализа, прикрепила один лист, на втором повышены Гематокрит 44.7, гемоглобин 148, сделала свежее узи печень не увеличена все в норме, начала принимать нольпазу, де-нол, и неосмектин к вечеру стало лучше, хеликобактер еще не известно сколько, в прошлый раз был3.0, подскажите как дальше лечиться, заранее благодарю)
Нольпазу, де-нол можно принимать до 14 дней, в анализе умеренно повышен печёночный фермент ГГТП. Можно урсосан пропить по 250 мг 2 р в день после еды на 15-20 дней.
Платная консультация
Анастасия Подскажите еще пожалуйста, это может быть из за нарушения питания? Или хеликабактерии? После лечения повторно сдать кровь?
Печёночные пробы меняются на фоне избыточного питания, приёма алкоголя, лекарств, хеликобактерии на них не влияют.
Платная консультация
Анастасия Принимаю дюфастон с Апреля 2018г., остальные показатели не значительно повышены? Гематокрит 44.7, гемоглобин 148, СОЭ 25, Моноциты 12.6, как их привести в норму? И может быть это на фоне обострения гастрита? Или чего то еще подскажите пожалуйста.
Да, эти небольшие изменения могут быть на фоне воспалительных заболеваний, специального лечения не требуют.