Беспокоит желудок на протяжении длительного времени. Лечение не помогает

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Панкреатит, ВСД по гипотоническому типу
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. Меня беспокоят постоянные проблемы с желудком уже на протяжении лет пяти точно. Симптомы то затихают, то с новой силой появляются. Началось где то лет с 13-15 после отравления (ставили сальмонеллез). И с этого и начались мои проблемы. Изначально прописывали мезим и алмагель. Делала ФГДС, но ничего не обнаружили. Диету старалась соблюдать, но не всегда получалось. Были периодами дикие боли. Затем начала ходить по платным клиникам. На ФГДС, года 4 назад, было заключение: недостаточность привратника, рефлюкс-эзофагит. На УЗИ давали заключение-перегиб желчного, а полгода назад-сгустки желчи. На анализах крови все в норме, иногда бывали отклонения, но не большие. Врачи особого внимания на них не обращали. Если бы действительно дело было в поджелудочной, то и на анализах бы отразилось. Или это не всегда так?
Сейчас врачи ставят хронический панкреатит. В основном прописывали омез, дюспаталин, тримедат, урсосан. Но особо ничего не помогало. Помог только одестон быстро снять боли и на довольно продолжительное время.
По поводу питания, что странно. Я могу съесть покупной гамбургер и все нормально, а съев например суп или пюре картофельное появляются тошнота и боли, даже от каши овсяной на молоке на желудке плохо. В общем, нормальное питание на меня действия тоже сильного не имело. Как такое может быть?
Нет ни дня чтобы не болел желудок, не тошнило. К этому прибавилось сильное газообразование, живот начал раздуваться часто. Прописывали альфа-нормикс, тоже не помогло особо. Также мучаюсь запорами, и сама дефекация происходит с сильным напряжением и иногда с нулевым результатом, даже если чувствую что хочется.
Планирую сделать повторное узи и сдать анализы на дисбактериоз, а также следующие анализы: альфа-амилаза, амилаза панкреатическая, липаза, лямблии. Может тут что то лишнее или нужно дополнить? Хочется наконец решить эту проблему и понять что стало причиной такого состояния. Очень надеюсь на вашу помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 августа 2018 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-22 10:53
Любовь! Сдайте дыхательный тест и кал на ПЦР к хеликобактер пилори. УЗИ. ФГДС. ОАК, биохимический анализ крови, + амилаза крови, амилаза в моче. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, Ирригоскопия кишечника с барием. По данным этих обследований пройдите осмотр у врача гастроэнтеролога и проктолога. Все обследования в прошлом подтверждали у вас нарушения в работе ЖКТ - ДЖВП, застойный желчный пузырь, недостаточность привратника, рефлюкс-эзофагит. Все эти признаки нарушения в работе ЖКТ с возрастом могут прогрессировать. Поэтому, вы должны состоять на учете у своего участкового терапевта. Проходить профилактическое лечение, соблюдать режим питания. Пройти санаторно-курортное лечение в санатории по профилю болезней ЖКТ. Это лечение приносит ремиссию в заболевании до 5 лет. Всего доброго.
Платная консультация
Любовь 2018-08-22 12:02
Можно уточнить у вас по поводу ирригоскопии. Это будет как альтернатива колоноскопии? Ее можно будет не делать? Достаточно пока рентена? Заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-22 12:35
Любовь! Ирригоскопия, это обследование толстого кишечника по его расположению в брюшной полости, загибы его. Перекруты, провисание. Удлинение. Колоноскопия, это обследование кишечника изнутри. Они дополняют друг друга. Колоноскопию можно пройти в последнюю очередь, если у специалистов не будет ясности вопроса по кишечнику после проведения ирригоскопии. Удачи вам.
Платная консультация
Любовь 2018-08-23 10:51
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, в разных лабораториях совершенно разные анализы входят в биохимию крови(например в одной есть фосфатаза щелощная, а в другой нет, и таких различий много). Можете написать какие нужны?
И стоит ли сдать кровь на паразитарные инфекции. В профиль входит описторхис, аскарида, токсокар, лямблии.
А также по поводу хеликобактер пилори. При ФГДС можно взять биопсию на хеликобактер. Достоверный ли результат будет и хватит ли этого? Просто ограничена в денежных средствах.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-23 11:43
Любовь! При ФГДС проводят тест на хеликобактер пилори. Но, это нужно заранее узнать у врача эндоскописта. Может он эту процедуру не проводит. Тогда можно пройти дыхательный тест на хеликобактер пилори. Биохимический анализ крови -билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, тимоловая, амилаза, сахар. Кровь на паразиты можете сдать. Всего доброго.
Платная консультация
Любовь 2018-08-27 14:01
Добрый день. Прикрепляю вам результаты УЗИ и ФГДС. На УЗИ 2017 года-сгустки в желчном обнаружены были, сейчас взвесь.
На счет крови думаю пока сдать на паразитарные инфекции и кал на дисбактериоз. Но по поводу дисбактериоза. Может пропить пока бифиформ(он у меня есть), а сдать позже? Пока нет возможности.
По предыдущим анализам крови был повышен билирубин прямой, а так остальное вроде все в норме.
На УЗИ посоветовали пропивать небольшими курсами Одестон и Хофитол. Достаточно ли будет этого?
Просто одестон мне помогает, а то что до этого выписывали (урсосан, омез, дюспаталин). эффекта я не заметила.
Посоветуйте пожалуйста если что то нужно еще добавить. Небольшую "благодарность" вам сегодня отправлю обязательно! Спасибо огромное за ваш труд и помощь в лечении!
Любовь 2018-08-27 14:02
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-27 16:10
Любовь! При наличии нарушений свойств желчи и оттока ее из пузыря, со временем образуются песок и камни. Поэтому проходите лечение до полного очищения ж. пузыря от взвеси. Первый курс Одестон. Второй курс Дуспаталин- 10 дней, Урсосан или Урсодез - 3 месяца. + желчегонные травы или капли Галстена. Затем контрольное УЗИ ж. пузыря. Только препараты урсодезоксихолевой кисоты улучшают свойства желчи и препятствуют образованию камней. Диета стол № 5 по Певзнеру, постоянно. И санаторно-курортное лечение в будущем, как мы рекомендовали. Обследования проводите такие, какие можете пройти. Удачи вам.
Платная консультация
Любовь 2018-08-27 16:28
Спасибо большое Вам! По результату лечения отпишусь!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-27 16:38
Любовь! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Любовь 2018-09-26 10:36
Доброе утро! Подскажите пожалуйста. Прописали по гинекологии "ядерную" смесь из флемоклав солютаб и юнидокс солютаб. Уже после первого приема чувствую себя плохо, желудок сразу отреагировал на это. Появилась неприятная тошнота и слабость.
Что можно предпринять чтобы смягчить симптомы? Есть лактобаланс и бифиформ. Достаточно ли этого?
И можно ли совместно с антибиотиками пить галстену и урсосан?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-26 11:12
Любовь! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, курс 1 месяц. Флемоклав принимайте во время еды, Тетрациклин после еды. Начните принимать Лактобаланс. В течении дня пейте воду, сок с мякотью. Галтену и Урсосан можете принимать. Всего доброго.
Платная консультация
Любовь 2018-09-26 11:39
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-26 11:43
Любовь! Пожалуйста, здоровья Вам.