Беспокоит желудок на протяжении длительного времени. Лечение не помогает
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Панкреатит, ВСД по гипотоническому типу
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. Меня беспокоят постоянные проблемы с желудком уже на протяжении лет пяти точно. Симптомы то затихают, то с новой силой появляются. Началось где то лет с 13-15 после отравления (ставили сальмонеллез). И с этого и начались мои проблемы. Изначально прописывали мезим и алмагель. Делала ФГДС, но ничего не обнаружили. Диету старалась соблюдать, но не всегда получалось. Были периодами дикие боли. Затем начала ходить по платным клиникам. На ФГДС, года 4 назад, было заключение: недостаточность привратника, рефлюкс-эзофагит. На УЗИ давали заключение-перегиб желчного, а полгода назад-сгустки желчи. На анализах крови все в норме, иногда бывали отклонения, но не большие. Врачи особого внимания на них не обращали. Если бы действительно дело было в поджелудочной, то и на анализах бы отразилось. Или это не всегда так?
Сейчас врачи ставят хронический панкреатит. В основном прописывали омез, дюспаталин, тримедат, урсосан. Но особо ничего не помогало. Помог только одестон быстро снять боли и на довольно продолжительное время.
По поводу питания, что странно. Я могу съесть покупной гамбургер и все нормально, а съев например суп или пюре картофельное появляются тошнота и боли, даже от каши овсяной на молоке на желудке плохо. В общем, нормальное питание на меня действия тоже сильного не имело. Как такое может быть?
Нет ни дня чтобы не болел желудок, не тошнило. К этому прибавилось сильное газообразование, живот начал раздуваться часто. Прописывали альфа-нормикс, тоже не помогло особо. Также мучаюсь запорами, и сама дефекация происходит с сильным напряжением и иногда с нулевым результатом, даже если чувствую что хочется.
Планирую сделать повторное узи и сдать анализы на дисбактериоз, а также следующие анализы: альфа-амилаза, амилаза панкреатическая, липаза, лямблии. Может тут что то лишнее или нужно дополнить? Хочется наконец решить эту проблему и понять что стало причиной такого состояния. Очень надеюсь на вашу помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 августа 2018 года

15 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-22 10:53
Любовь! Сдайте дыхательный тест и кал на ПЦР к хеликобактер пилори. УЗИ. ФГДС. ОАК, биохимический анализ крови, + амилаза крови, амилаза в моче. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, Ирригоскопия кишечника с барием. По данным этих обследований пройдите осмотр у врача гастроэнтеролога и проктолога. Все обследования в прошлом подтверждали у вас нарушения в работе ЖКТ - ДЖВП, застойный желчный пузырь, недостаточность привратника, рефлюкс-эзофагит. Все эти признаки нарушения в работе ЖКТ с возрастом могут прогрессировать. Поэтому, вы должны состоять на учете у своего участкового терапевта. Проходить профилактическое лечение, соблюдать режим питания. Пройти санаторно-курортное лечение в санатории по профилю болезней ЖКТ. Это лечение приносит ремиссию в заболевании до 5 лет. Всего доброго.
1