Повторный анализ на хеликобактер

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, через какое время после лечения хеликобактер необходимо сдать повторный анализ? Слышала, что это делается через месяц, но почему? Как я понимаю, антибиотики действуют сразу в течение лечения (оно у меня 14 дней). За месяц можно ещё раз этих злосчастных бактерий подцепить(

Спасибо!
Теги: после лечения хеликобактер пилори когда сдавать повторный анализ, через какое время после лечения бакт хило пилори сдают анализ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2018 года

38 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-01 17:55
Здравствуйте. Анализ выполняется через 1 месяц после окончания лечения, иначе будет ложнопозитивный или ложнонегативный результат. Некоторое время после лечения сохраняется еще действие лекарств. Считается что через месяц на контроле, если бактерия сохраняется, то было неэффективное лечение.
Юля 2018-08-02 13:40
Спасибо! Скажите, пожалуйста, а через какое время лекарства выводятся? У меня назначены флемоксин солютаб + вильпрофен 1000, 2 раза в день, омез и денол 2 раза в день. 14 дней. Я прочитала, что курс лечения лучше вести 10 дней. Показатель антител к хеликобактер При взятии серологических маркеров - 1,91. Спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-02 13:45
Наоборот по последним исследованиям курс лучше 14дней. И в стандартной схеме вместо вильпрофена используется кларитромицин 500мг 2р в день.
На контроль АТ не используют, надо будет делать дыхательный тест или АГ бактерии в кале.
Юля 2018-08-03 20:45
Спасибо!
А через какое время лекарства выводятся из организма?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-03 22:36
Антибиотики практически сразу после окончания. Ингибирование кислотности от омеза до нескольких дней. И Не переживайте если будет черный кал от де-нола до недели и более после лечения.
Юля 2018-08-06 11:49
Большое-пребольшое спасибо! :)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-06 12:54
Здоровья Вам
Елена 2019-04-15 17:51
Добрый день! Сдала анализ крови на хилобактер пилори. Так как плохо себя чувствую. Ответ пришоо 38,6++. скажите пожалуйста это очень плохо? Вылечить это реально? Купила антибиотики. Не подскажите курс лечения? 100 кг вес. Семья сдала тоже у мужа 6.6у дочери 6.7.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 22:51
Здравствуйте, Елена. Пришлите, пожалуйста, лабораторные нормы (позитивный от титра 1,1?). Какие антибиотики уже купили?
Елена 2019-04-18 09:09
Здравствуйте Татьяна Сергеевна! Купила амоксицилилин кларитромицин и омепразол. Подскажите как принимать пожалуйста.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 11:53
Елена! Амоксициллин 1000мг 2р/д после еды, кларитромицин 500мг 2р/д после еды. Омепразол 1к 2р/д за 30мин до еды - весь курс 10-14дней. Можно добавить линекс (энтерол) - 10-14дн, прием через 3часа после антибиотиков.
Кристина 2021-02-17 18:57
Добрый вечер! В мае обнаружили Хеликтобактер. Пролечила курсом в 14 дней. И только в декабре сдала кровь в поликлинике - Антитела суммарные 3,9. Также сдала копрограмму - часто цисты схожие с лямблией.
Платный гастроэнтеролог мне назначит c уреазный тест, антитела класса IgM и igG к хеликтобактер, антитела igm, igG, igA к антителам лямблий суммарно, дисбактериоз кишечника.
У меня также с мая появилась типо «бабочка» на лице, но не сильно выраженная. Назначили Антитела класса igG к двуспиральной нативной ДНК

Вообще мнение о необходимости всех этих анализов?
Заранее спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-25 11:15
Здравствуйте, анализы все назначены правильно. Для контроля терапии против Нр можно сдать кал на Аг к Нр.
Екатерина 2018-11-04 13:02
Здравствуйте
меня завут Катя, мне 17лет, вес мой 40кг
с рождентия мучиюсь с желудком, и 4 года с гастритом.
В июле лежала на Дневном стационаре, там отправели сдать кровь на Хеликобактер, сходила сдала и результат - 7,1 я бы ла в шоке, сказали что очень много для моего возраста. Прописали таблетки
пролечилась 2 недели на дневном стационаре стало на много легче.
Прошло 2-3 месяца, желудок снова начал болеть сильно- загибалась. Сходила к педиатру, анализы сдала почти все анализы хорошие, отправили на ФГС - обострение гастрид, гастродуодынит. Назначали фасфалюгель 3пакетика в день, дня 2-4 болел, потом стало легче боль утихла курс 7 дней пропила. Прошла неделя может чуть больше. И опять начал болеть сказали если будет болень отправят снова на стационар.
Что делать подскажите пожалуйста
практически не чего не ем из-за боли в желудке
Спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-05 13:13
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить анализ кала на хеликобактер либо дыхательный тест. Если на фоне диеты (#1 по Певзнеру, см в интернете) и лечения улучшение не наступает, то действительно нужно следовать рекомендациям и госпитализироваться
Флора 2018-11-22 17:39
Добрый вечер. Признаки гастродуоденопатии в ст. Обострения пролечилась пилобактом и де нолом. Сдала кровь хелидобактерия 1.6 на сколько это опасно.?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-25 20:36
Здравствуйте. Для контрольного анализа по хеликобактру используют дыхательный тест или анализ кала через 1 месяц после окончания лечения тк АТ в крови длительно сохраняютя
Флора 2018-11-25 21:01
1.6 хедибакт. Это много? И на сколько опасно? Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-25 21:10
Флора, нужно знать лабораторные нормы. И повторяю, АТ не говорят о наличии бактерии в данный момент и в каком она количестве, нет прямой зависимости!
Тимур 2019-02-27 22:10
Скажите пож. Через какое время после лечения хеликобактер сдавать дыхательный тест? Слышал что через месяц. Но почему ведь тест показывает выделения бактерий в реальном времени.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 22:20
Исследования показали, что контроль(все тесты, кроме крови) по излечению на хеликобактер делается через 1мес, за это время количество бактерий восстанавливается или нет, если эррадикация успешна, плюс исключается фактор ложных результатов на фоне приема ИПП.
Тимур 2019-02-27 23:21
Пролечился 2 нед. Сразу сдал дых. Хелик тест. Показал прирост 6мм. Всего 8мм.
Бактерия не уничтожена или просто рано сдал?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 12:31
Этот тест не показателен, сдайте через 1 месяц
Владимир 2019-04-04 10:18
Здравствуйте! Очень понравились Ваши ответы, понятно и содержательно, у меня свой. Мы с супругой лечились набором Пилобакт (Индия) там на семь дней всего, а судя по пред идущим вопросам там курсы лечения гораздо дольше, значит ли это то, что мы не правильно лечились?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-04 12:23
Здравствуйте. Нельзя сказать что совсем неправильно. Этот препарат был создан ранее, когда курс лечения составлял 7дней. А на сегодняшний день тк бактерия стала более устойчивой и 7дневный курс в прошлом давал малый процент излечивания, курс составляет минимум 10 дней, каждый последующий до 14дней прием антибиотиков увеличивает шанс эррадикации.
Пройдите контроль анализа через 1 месяц, от этого и будете отталкиваться.
Маргарита 2019-04-29 18:32
Здравствуйте! Я прошла курс лечения хеликобактера пилори по рекомендации врача, назначили фиброгастроскопию. Когда ее лучше проходит, сразу после лечения или через какое-то время?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-01 09:26
Здравствуйте. Всё зависит от первоначальных изменений слизистой на первой ФГДС. Если был просто поверхностный гастрит, то раньше, чем через 1 месяц для контроля лечения хеликобактера нет необходимости делать
Оксана 2019-05-22 15:14
Добрый день!
У меня дискинезия желчного пузыря. Периодически появлялась горечь во рту. Начала обследование.
По анализу крови определили Х/пилори.
Сделала ФГДС. Поверхностный гастрит. Сделали тест на наличие- результат отрицательный.
У меня ничего не болело, не урчало, вздутия не было, изжоги никогда не было.
Врач все равно назначил курс антибиотиков. От них очень плохо, горечь во рту, плаксивость, урчание появилось.
Начиталась информации о Х/пилори. Можно сойти с ума
Вопросы:
1- может ли употребление такого количества лекарств повлиять на желудок (не испорчу ли я его)?
2- обязательно ли лечить детей?
Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 23:02
Здравствуйте.
1. Любые лекарства имеют побочные действия. Спрогнозировать конкретно для каждого человека не возможно последствия. Я не знаю, почему Ваш врач назначил препараты от ХП. Тк тест во время ФГДС более точный. Кровь говорит только о контакте с бактерией, а не о ее наличии в данный момент.
2. Сейчас лечение детей проводят, есть схемы, но это при наличии жалоб, воспалении слизистой желудка. В каждом случае оценивается польза/риск побочных явлений
сергей 2019-07-18 15:54
Скажите пожалуста. Пролечил Хпилори. Через месяц сдовать дыхательный тест а у меня снова начал болеть желудокю диету соблюдаю. К врачу очень трудно попасть. Запись только 1.5месяца. Как быть
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-20 16:34
Здравствуйте. По результатам дыхательного теста бактерии уде нет?
Опишите более детально жалобы. Если есть пришлите протокол ФГДС последнего
татьяга 2019-07-27 00:14
В апреле у меня анализ хеликобактерия показал 1.20 положительный . Пропила в мае 14 дней антибиотики. Через 6 недель сдала повторно кровь на анализ, показа 1.40 сильноположительный. Скажите пожалуйста, это что - антибиотики не вылечили, и надо ли повторное лечение. Доктор сказала, что я рано сделала повторный анализ, надо делать через 6 месяцев, тек ли это?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-11 09:59
Татьяга, анализ крови для контроля излечивания от хеликобактера не применяют. АТ в крови даже после успешного лечения могут оставатся очень длительно. Для контроля используют только дыхательный тест, уреазный во время ФГДС или тест по калу на АГ.
владимир 2019-09-03 11:39
День добрый. Экспресс-хелпил-тест: (-) при фгдс-отрицательный. Нужно ли сдавать анализ кала на хеликобактер?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 19:00
Здравствуйте, Владимир. Нет, если до выполнения ФГДС Вы не принимали ИПП (омепразол, нольпаза, рабепразол и тп)
Галина 2019-09-07 15:19
Добрый день! У мужа никогда не болел желудок, не тошнило, хорошо кушал. Но в один день (14 ноября 2018 года попал на операционный стол. Диагноз прободная язва. В июле глотнул лампочку. Обнаружили острую язву, в крови бактерия хеликобактер. Назначили лечение: амоксециллин, клоритромицин, денол, омепрозол. 26 августа глотнул лампочку: язвенная болезнь в стадии рубцевания, бульбит. Врач сказал, что стенки желудка ярко - красного цвета, вы что чеснок едите каждый день. Какой чеснок с 14 ноября 2018 года строгая диета. В начале сентябре по ехали в город Саратов, там глотнул лампочку. Диагноз: по всей слизистой желудка многочисленные эроии до 0,2 ммв диаметре ярко - красного цвета. Деформация тела желудка после ушивания перративной язвы. Дуоденит. Острая эрозия всего желудка. Хронический гастрит по смешанному типу. Хеликобактер (+++).
Назначили хайрабезол, ганатон, ребагит, фафалюгель и БАД хелинорм. 30 июля в крови было 6 ед бактерй, сейчас 5,1 Поможет ли БАД хелинорм вылечить болезнь? Что делать?
Елена 2019-12-17 10:44
Добрый день!
Прошла обследование ЭГДС. Заключение: 1) Аксиальная нефиксированная кардио-эзофагеальная грыжа ("СГПОД"), 2) Эрозивный рефлюкс-эзофагит, 3) Хронический гастрит. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно ещё сдать? И какое лечение нужно?
Ирина 2020-02-03 15:20
Добрый день! Всё стандартно как у всех, боли в животе и неприятный запах изо рта. 2 года назад сыну (14 лет) сделали ФГС и выявили хр. Гастрит и дуоденит, сделали анализ крови выявилось Х/П показатель был 4,7++, после лечения антибиотиками (кларитромицин, метранидазол, амоксициллин), далее де-нол, фосфалюгель, омепразол, панкреатин и разные пробиотики. Через 2 мес. Сделали анализ 184,7 (это результат другой клиники) через месяц 131,3. Пролечилась вся семья также антибиотиками, у меня был 217,9 спустя месяц после лечения 385,5. Я была в шоке. Сделала ФГС и врач сказал, что этот хеликобактер не надо трогать, но другие врачи настоятельно просили пролечиться всей семье. Я себя больше не стала травить таблетками. Спустя 2 года сын опять мучается с болями в животе и запах изо рта, у меня тоже неприятный вкус во рту. Сына положили в больницу, снова сдали анализ на Х/П и результат 4,3++. Опять лечение антибиотиками т. д. Вся семья опять на лечении антибиотиками, но мы с мужем не сдавали в этот раз кровь, я и так поняла, что Х/П есть.
Вопрос такой: если после лечения сделаем ан. Крови и снова покажет положительный результат, я просто не знаю что дальше делать и как быть т. к. такое термоядерное лечение дает сбои в организме и востанавливаться приходится трудно.
Спасибо!