Гастрит, обязателен ли тест на хеликобактер для назначения лечения?

Спрашивает: Рузиля
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 5-6 лет назад был поставлен диагноз поверхностный гастродуоденит при фгдс, хеликобактер ++. Пропила курс антибиотиков, оч. Тяжело переносила, но помогло, правда повторно тест на хелик не делала. Обострялся гастрит 2 раза по беременностям, проходил сам.
В этом году осенью обострился, 1 месяц пила омез, потом еще месяц после консультации терапевта Де-нол + Нольпаза. Диету соблюдаю. Легче чуть стало, но не проходит. Тупая боль в области желудка и пищевода, иногда отрыжка и небольшая изжога. Сегодня сделала ФГДС, заключение: Рефлюкс-эзофагит А. Поверхностный гастрит. Кислотность - хромоскопия с конго-рот - гиперацидное состояние (+++). Тест на хеликобактер по ошибке администратора сделать забыли. Я на след. Неделе записана к гастроэнтерологу. У меня вопрос, достаточно ли результатов Фгдс для назначения лечения или всё же нужен результат на хелик? Клиника предлагает мне повторно бесплатно сделать фгдс для экспресс-теста, но мне так не хочется снова это делать) Анализ кала неделю делают, не успеет к приему врача, дыхат. Тест мне не подойдет из-за приема нольпазы.
Так хотелось подлечиться к Новому году. Думаю, что скорей всего есть у меня этот хеликобактер. Назначит ли гастроэнтеролог должное лечение без этого теста?
Вы какое лечение бы порекоммендовали?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-08 12:28
Здравствуйте. Экспресс-тест во время ФГДС также не подходит тк Вы принимаете ИПП. Сдайте кал на ПЦР хелика, пусть будет в роботе, просто укажете врачу, чтобы расписал Вам лечение если тест окажется позитивным
Рузиля 2018-12-08 14:34
Спасибо большое за ответ!
Т. е. прием ИПП не влияет на результат анализа кала на ПЦР хелика? И можно продолжать прием нольпазы?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-08 18:22
Если есть возможность, то выполнить кровь на АТ и кал на ПЦР, тк все методы имеют свои за и против, и для более точной диагностики лучше использовать несколько методов. Если нет, то кал на ПЦР. Кстати, странно почему анализ так долго выполняют, этот метод не требует много времени?
Рузиля 2018-12-14 19:39
Добрый вечер, Татьяна Сергеевна!
Почему анализ так долго делают не уточнила, возможно, куда-то отправляют. В итоге сдала в пн, сегодня в пт готово, хелик не обнаружен. Насколько он верный, может повлияло, что я принимала ИПП и Де-нол? Хотя гастроэнтеролог сказала, что на кал не должно влиять, а кровь не информативна, если хоть раз хелик лечили антибиотиками.
Назначила Париет или Разо (я приобрела Разо), продолжить Де-нол.
Еще назначила узи брюш. Полости, прошла - признаки ДЖВП, реактивного панкреатита. Узистка мне объяснила, что ничего страшного, это острый или хронический панкреатит, как следствие моего гастрита. Последние пару дней действительно чувствую боли в поджелудочной, вкус кислоты с горечью, особенно вечером, перед сном. Посоветуйте, пожалуйста, что можно пропить кроме креона, т. к. его уже пью. На повторную консультацию иду только во вт.
Рузиля 2018-12-14 19:57
Опечатка
*узистка сказала НЕ острый или хронический*
Почему же я столько страдаю от гастрита, если нет хелика? Или может он был, но сейчас нет, а вследствие гастрита пострадала поджелудочная, а теперь уже желудок опять страдает, но уже не от хелика, а от желчи, т. е. замкнутый круг)
Или есть надежда подлечить поджелудочную (желчегонные препараты или еще что? Есть ли такие, что кислотность желудка не усугубят?) И пропить Разо 3 месяца, и я наконец забуду о проблемах жкт? Или всё же Париет намного лучше? Но он такой дорогой.
Уже и на нг выздороветь не надеюсь(
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-15 15:07
Здравствуйте. Прием ИПП не должен был повлиять. Сейчас на первом плане эрозии пищевода, что требует приема ИПП 2-3мес.

Пришлите описание УЗИ и опишите Ваши жалобы и локализацию боли