Гастрит, обязателен ли тест на хеликобактер для назначения лечения?
Спрашивает: Рузиля
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 5-6 лет назад был поставлен диагноз поверхностный гастродуоденит при фгдс, хеликобактер ++. Пропила курс антибиотиков, оч. Тяжело переносила, но помогло, правда повторно тест на хелик не делала. Обострялся гастрит 2 раза по беременностям, проходил сам.
В этом году осенью обострился, 1 месяц пила омез, потом еще месяц после консультации терапевта Де-нол + Нольпаза. Диету соблюдаю. Легче чуть стало, но не проходит. Тупая боль в области желудка и пищевода, иногда отрыжка и небольшая изжога. Сегодня сделала ФГДС, заключение: Рефлюкс-эзофагит А. Поверхностный гастрит. Кислотность - хромоскопия с конго-рот - гиперацидное состояние (+++). Тест на хеликобактер по ошибке администратора сделать забыли. Я на след. Неделе записана к гастроэнтерологу. У меня вопрос, достаточно ли результатов Фгдс для назначения лечения или всё же нужен результат на хелик? Клиника предлагает мне повторно бесплатно сделать фгдс для экспресс-теста, но мне так не хочется снова это делать) Анализ кала неделю делают, не успеет к приему врача, дыхат. Тест мне не подойдет из-за приема нольпазы.
Так хотелось подлечиться к Новому году. Думаю, что скорей всего есть у меня этот хеликобактер. Назначит ли гастроэнтеролог должное лечение без этого теста?
Вы какое лечение бы порекоммендовали?
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Здравствуйте. Экспресс-тест во время ФГДС также не подходит тк Вы принимаете ИПП. Сдайте кал на ПЦР хелика, пусть будет в роботе, просто укажете врачу, чтобы расписал Вам лечение если тест окажется позитивным
Рузиля 2018-12-08 14:34
Спасибо большое за ответ!
Т. е. прием ИПП не влияет на результат анализа кала на ПЦР хелика? И можно продолжать прием нольпазы?
Если есть возможность, то выполнить кровь на АТ и кал на ПЦР, тк все методы имеют свои за и против, и для более точной диагностики лучше использовать несколько методов. Если нет, то кал на ПЦР. Кстати, странно почему анализ так долго выполняют, этот метод не требует много времени?
Рузиля Добрый вечер, Татьяна Сергеевна!
Почему анализ так долго делают не уточнила, возможно, куда-то отправляют. В итоге сдала в пн, сегодня в пт готово, хелик не обнаружен. Насколько он верный, может повлияло, что я принимала ИПП и Де-нол? Хотя гастроэнтеролог сказала, что на кал не должно влиять, а кровь не информативна, если хоть раз хелик лечили антибиотиками.
Назначила Париет или Разо (я приобрела Разо), продолжить Де-нол.
Еще назначила узи брюш. Полости, прошла - признаки ДЖВП, реактивного панкреатита. Узистка мне объяснила, что ничего страшного, это острый или хронический панкреатит, как следствие моего гастрита. Последние пару дней действительно чувствую боли в поджелудочной, вкус кислоты с горечью, особенно вечером, перед сном. Посоветуйте, пожалуйста, что можно пропить кроме креона, т. к. его уже пью. На повторную консультацию иду только во вт.
Рузиля Опечатка
*узистка сказала НЕ острый или хронический*
Почему же я столько страдаю от гастрита, если нет хелика? Или может он был, но сейчас нет, а вследствие гастрита пострадала поджелудочная, а теперь уже желудок опять страдает, но уже не от хелика, а от желчи, т. е. замкнутый круг)
Или есть надежда подлечить поджелудочную (желчегонные препараты или еще что? Есть ли такие, что кислотность желудка не усугубят?) И пропить Разо 3 месяца, и я наконец забуду о проблемах жкт? Или всё же Париет намного лучше? Но он такой дорогой.
Уже и на нг выздороветь не надеюсь(
Здравствуйте. Прием ИПП не должен был повлиять. Сейчас на первом плане эрозии пищевода, что требует приема ИПП 2-3мес.
Пришлите описание УЗИ и опишите Ваши жалобы и локализацию боли