Недостаточность кардии и гастрит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня поверхностный рефлюксный эрозивный гастрит. Месяц назад нашли хеликобактер, пролечила антибиотиками, но боли не проходят. Пила ребагит, нексиум месяц. В диагнозе написано недостаточность кардии. Есть заброс желчи. Сейчас начала принимать ганатон, фосфалюгель, урсосан на ночь, утром нексиум. Нужно ли еще что то к хтому лечению добавить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

24 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-04 10:55
Здравствуйте, Елена! Всё лечение сейчас верное, можно ничего не добавлять.
После окончания приёма нексиума через 4 недели желательно будет сделать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Платная консультация
Елена 2022-02-04 11:17
А скажите какие продукты можно при этом есть чтобы не усугубить ситуацию? И что делать если тест на хеликобактер будет положительным?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-04 11:35
При рефлюкс-гастрите подойдёт диета стола 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц.
При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме, все назначения обсудить очно с гастроэнтерологом, так как это уже будет терапия второй линии, если один раз уже лечили хеликобактер.
Платная консультация
Елена 2022-02-04 13:51
Спасибо вам
Елена 2022-02-22 07:52
Здравствуйте.
Я прохожу лечение по вашей схеме. Первое время болит начали отступать, но сейчас когда пью на ночь урсосан появляются боли голодные. Мне продолжать его пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-22 14:19
Урсосан можно перенести и принимать сразу после ужина, при сохранении болей попробовать отменить на несколько дней.
Платная консультация
Елена 2022-02-22 20:57
А может от ганатона болеть?
Алина 2022-02-23 08:29
Скажите а может ли урсосан эти эрозии наоборот разжражать? Может вместе с ним пить что то типа де нола?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-24 18:27
Побочные эффекты могут быть от любого препарата. При подозрении на это препараты отменяются. То есть сейчас можно оставить нексиум, если фосфалюгель уже принимали дней 14, то вместо него можно с нексиумом принимать де-нол 120 мг 3 р в день за 30 мин до еды и 120 мг на ночь на 14 дней.
Платная консультация
Елена 2022-02-24 18:48
Хорошо, а почему появляются именно ночные боли? До приема этих препаратов такого не было
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-25 05:39
Если урсосан принимаете на ночь, то вполне возможно, что раздражение от него возникает ночью.
Платная консультация
Елена 2022-02-25 06:31
А нексиум не нужно увеличить в дозе? Я пью только утром
Елена 2022-02-25 11:15
У меня в диагнозе еще написаночьо привратник смыкается не полностью и есть дуоденит, что это значит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-27 10:28
Заброс желчи в желудок связан с воспалением слизистой 12-перстной кишки (с дуоденитом) и нарушением работы привратника (сфинктера между 12-перстной кишкой и желудком).
Приём нексиума можно перенести на вечер, принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до ужина. Для снятия воспаления с 12-перстной кишки добавить де-нол, выше уже написала схему.
Платная консультация
Елена 2022-02-27 12:48
Спасибо
Елена 2022-03-01 09:26
Здравствуйте.
Можно еще проконсультироваться с вами. Когда я сдавала анализ кала на днк хеликобактер, принимала те препараты которые вы написали мне.
Могли ли они как то повлиять на результат? И можно ли сейчас сдать еще один анализ? Сейчас принимаю денол и нексиум.
Елена 2022-03-01 09:31
Вот результат исследования
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-01 17:30
Нексиум и де-нол могли повлиять на результат анализа. На фоне их приёма сдавать анализ не нужно, после их отмены можно сдать ПЦР кала на хеликобактер через 7 дней или уреазный дыхательный тест на хеликобактер через 14 дней после окончания лечения.
Платная консультация
Елена 2022-03-01 18:05
Денол не принимала до теста, только нексиум
Елена 2022-03-01 18:06
Через сколько после их отмены можно сдать анализ?
Елена 2022-03-01 18:07
Извините, спасибо, я поняла