Что можно попить дальше?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, появились колющие боли в правом и левом подреберье, потом они стали сильными по всему эпигастрию. Назначили креон 10тыс, дюспаталин, пропила две недели не помогло. Затем заменили на одестон 3 р и гевискон на ночь, стало на много легче, но боли раза три в день появляются. Курс одестона заканчивается, что можно попить дальше? Узи делала и кровь на панкреатическую альфаамилазу. Прикрепляю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2021 года

67 ответов

Анна 2021-10-10 07:09
Соблюдаю диету по Позднеру 5, не ем термически не обработанную пищу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-10 07:21
Здравствуйте, Анна! Нужно продолжить соблюдение диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи ещё на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
При сохранении жалоб нужно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму.
Платная консультация
Анна 2021-10-10 10:23
Кишечник беспокоит уже больше года, были проведены и фгс и фкс и анализы на болезнь крона и язвенный колит. Прошлые результаты есть. До этого желчный был без изменений, сейчас есть.
Анна 2021-10-10 10:24
Все после перенесения короны.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-10 10:37
Колоноскопия без патологии от апреля, можно не повторять. ЭГДС от февраля, выявлено воспаление слизистой желудка и пищевода, нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Написанные препараты вполне подойдут с учётом результатов предыдущих исследований.
Платная консультация
Анна 2021-10-10 10:52
Эти результаты тоже сделаны во время фгс ещё, наверно не действительны уже
Анна 2021-10-10 10:55
Мне кажется почти всю проверили с ног до головы, был повышен кальтопротекиин до 1600, лечение прохожу, а симптоматика всё ровно остаётся,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-10 11:35
В копрограмме выявлены непереваренные компоненты пищи, бактерии, соли оксалаты. В кале редко удаётся выявить при микроскопии паразитов, поэтому лучше подстраховаться анализом крови и посевом кала - выше написала.
Из обследования на ферментопатии обычно проводим анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Платная консультация
Анна 2021-10-13 10:07
Здравствуйте, сегодня у ребёнка обнаружила маленького червячка белого в кале, нужно дать ему пирантел, взрослым тоже нужно выпить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-13 10:14
Здравствуйте, Анна! Более безопасен немозол для лечения остриц (энтеробиоза), нужно дать всем членам семьи, повторно через 3 недели и через 6 недель.
Платная консультация
Анна 2021-10-13 10:19
На мои лекарства препарат не повлияет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-13 10:47
Можно принять немозол на фоне проводимого лечения, интервал с другими препаратами сделать не менее 2 часов.
Платная консультация
Анна 2021-10-14 15:54
Здравствуйте, третий день пью уросан и после него появляются сильные боли в правом подреберье и сегодня днём переодически чувствую, может быть такое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-14 16:34
Здравствуйте, Анна! Да, возможно появление дискомфорта в правом подреберье на фоне приёма урсосана. Адаптация идёт 4-5 дней, дополнительно можно принимать фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Анна 2021-11-01 07:52
Здравствуйте, закончила пить уросан и мотилак. После уросан в конце приема перестало болеть в левом и правом подреберье. (Дня три после приёма не болело) , боли снова появились. Диету все время соблюдаю. Немозол выпили уже второй раз. Не знаю уже что делать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-01 08:19
Здравствуйте, Анна! Прием урсосана может быть длительным, то есть, если пропили 15 дней, то можно принимать до месяца по 250 мг 1 р в день после ужина. При дискомфорте использовать антациды типа фосфалюгеля или гевискона.
Платная консультация
Анна 2021-11-09 05:29
Здравствуйте, скажите пожалуйста: ребёнку дали немозол, через три недели повторили, после второго приема прошло около 10 дней, а он снова сказал, что у него чешется попа внутри (4 года ребёнку) . Нужно дождаться три недели и тогда дать последнюю или лучше два дня сподряд давать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-09 05:43
Здравствуйте, Анна! Можно дать немозол в третий раз раньше, после того, как пожаловался. Также сразу поменять нательное и постельное белье, постирать и помыть игрушки.
После 3-го приёма желательно сделать анализ кала на копрограмму, соскоб липкой лентой с перианальных складок на яйца глистов и простейших.
Платная консультация
Анна 2021-11-10 06:33
Здравствуйте, спасибо большое, у самой заболел желудок (боль в середине и слева в области поджелудочной) и появилась отрыжка и кислый вкус, реагирует кишечник тоже. Стул жидковатый. Попробовала выпить АльмагельА, после него становится легче.
Хотим забеременеть и живот ни как не проходит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-10 06:44
Здравствуйте, Анна! Для улучшения самочувствия можно принимать препарат, снижающий кислотность. Например, нольпаза 20мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 7 дней, при беременности принимать нельзя. Если беременность возможна, то можно использовать фосфалюгель или пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды курсом 5-10 дней.
Платная консультация
Анна 2021-11-10 06:47
На данный момент беременности нет, лечусь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-11 05:51
При отсутствии беременности существенных ограничений нет по лечению.
Платная консультация
Анна 2021-11-20 17:11
Здравствуйте, сдали ребёнку анализ, только в виде кала на простейшие и яйцеглист, всё чисто, спасибо большое.
Скажите пожалуйста, можно мне уросан принимать с тримедатом, чувствую как кишки надуваются и болезненное ощущение? Последний раз он мне облегчил состояние.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-20 17:26
Здравствуйте, Анна! Препараты эти можно принимать: тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и урсосан 250 мг 2 раза в день после ужина на 14 дней.
Платная консультация
Анна 2021-11-24 14:50
Здравствуйте, сегодня сдала анализ крови, видимо не все хорошо. Что значит маленький объём тромбоцитов? Может это быть на фоне жёлчного пузыря, оттока желочи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-24 14:59
Здравствуйте, Анна! Изменения в анализе минимальные, несущественно снижен гемоглобин, немного снижен объем тромбоцитов. Объем тромбоцитов не зависит от работы желчного пузыря, это особенность кроветворение, может зависеть от хронических заболеваний, принимаемых лекарств и др.
Платная консультация
Анна 2021-12-10 14:00
Здравствуйте, сдала анализы, которые вы говорили ранее, посмотрите пожалуйста. Беспокоит кишечник
Анна 2021-12-10 14:07
Вот анализ
Анна 2021-12-10 14:08
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-10 14:58
Здравствуйте, Анна! Все результаты в норме, только сомнительный анализ на токсокароз. Желательно его повторить через 3-4 месяца, при положительном анализе нужно будет провести лечение.
Платная консультация
Анна 2021-12-10 15:04
Кишечник так и не проходит, может всё-таки сейчас уже начать лечение, устала от постоянных вздутий, кал меняется, то жидкий то нет, боли. Пропила уже курс тримедата 28 дней , . Не помогает. Больше года мучаюсь и не понятно от чего все это.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-10 15:44
Нет полной уверенности в том, что это именно на фоне токсокароза такие изменения со стороны кишечника, так как кишечник редко страдает при токсокарозе, обычно поражаются лёгкие, печень, кожа. Да и курс лечения достаточно серьёзный, можно, например, принимать немозол 400мг 2 раза в день после еды на 14 дней.
Платная консультация
Анна 2021-12-10 15:52
По ночам постоянно кашляю, на коже полезли прыщи и даже вылез себорейный дерматит. Могу значит немозол попить 14 дней?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-10 17:16
Желательно дополнительно проконсультироваться с инфекционистом по поводу токсокароза, так как при сомнительных результатах препараты не назначаются.
Платная консультация
Анна 2021-12-14 14:47
Здравствуйте, проконсультировалась и жду дополнительные анализы. Сейчас пришёл ещё анализ, ниже прикрепляю
Анна 2021-12-14 14:48
Анна 2021-12-14 14:49
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-14 16:57
Здравствуйте, Анна! Выявлена гетерозиготная мутация по гену лактазной недостаточности. В этом случае на практике обычно советуем исключить цельное молоко, кисломолочные продукты, оставить творог и сыр до 20 % жирности. Некоторые кисломолочные продукты могут вполне нормально переносится, это болгарский йогурт, мацони и др., подбирать по индивидуальной переносимости.
Платная консультация
Анна 2021-12-14 18:03
Дополнительные анализы
Анна 2021-12-14 18:12
Что мне сейчас делать с животом? Пила желчегонное и меньше болел живот, перестаю пить боли возвращаются. Молочные практически не ем и не пью, единственное, Варю кашу на молоке. Очень давно не ем ничего свежего, только приготовленное. Как будто лекарствами симптомы убираю, а причина так и есть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-15 07:40
Здравствуйте, Анна! Можно возобновить приём желчегонных препаратов типа хофитола по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней вместе с лактофильтрумом по 2 т 3 р в день за 1 час до еды на 5-7 дней.
Если инфекционист подтвердит необходимость лечения токсокароза, то после лактофильтрума можно будет вместе с хофитолом принимать немозол.
Платная консультация
Анна 2021-12-15 07:47
Инфекционист сказал, что нету, а в анализе поставили три восклицательных знака. Хотя я заметила, когда принимаю немозол у меня сутки ничего не болит, потом по Новой
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-15 07:56
При лечении токсокароза немозол принимается 2 раза в день не менее 10 дней. Если нормально переносите немозол, то можете пробно пролечиться по схеме с хофитолом и лактофильтрумом.
Платная консультация
Анна 2021-12-15 08:12
Сеноксал нельзя вместо немозола?
Анна 2021-12-15 08:18
Лактофильтрум одновременно с немозолом не принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-15 09:45
Можно принимать саноксал вместо немозола по той же схеме. Лактофильтрум принимается до немозола (саноксала), вместе не нужно принимать.
Платная консультация
Анна 2021-12-28 05:09
Здравствуйте, сегодня 8 день немозола, че то лучше не стало. В кишечнике стало хуже, боли, надувается, может прекратить препарат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-28 05:17
Здравствуйте, Анна! Если есть ухудшение самочувствия, то лучше прекратить приём немозола. Можно продлить приём хофитола по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды ещё на 7-10 дней, добавить пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Анна 2021-12-28 05:18
Можно ли пить с хофитолом мочегонные травы, мне кажется правая почка побаливает из-за немозола
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-28 05:25
У самого хофитола есть лёгкий мочегонный эффект, если недостаточно, то можно ещё добавить мочегонный сбор. Перед этим можно сделать общий анализ мочи.
Платная консультация
Анна 2021-12-28 05:27
Есть аналоги пепсан р, в аптеках нету такого, только очень далеко?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-28 05:34
Полных аналогов пепсан-р нет, можно вместо него использовать фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Анна 2022-01-02 14:27
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может можно как-то ещё проверить кишечник, что-то с ним не так, может узи ещё сделать? Купила воду Белинску киселку сейчас пью по 250 мл три раза за 20 мин до еду. Живу на таблетках.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-02 19:45
Если колоноскопию делали не так давно, то можно сделать рентген кишечника - ирригографию или МР - энтерографию. Анализы кала, крови, относящиеся к кишечнику, есть выше в переписке.
Платная консультация
Анна 2022-01-03 09:31
Здравствуйте, записалась на рентген кишечника на 13. Нужно сдать копрограмму? Кровь на простейшие все сдавала, болезнь крона и язвенный колит исключён по результату анализы. Какой ещё анализ не увидела.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-03 18:42
Копрограмму можно повторить, если не делали, то сделать анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность, посев кала на флору (дисбактериоз).
Платная консультация
Анна 2022-01-04 13:14
Здравствуйте, на лактозную недостаточность анализ делала, результат выше прикреплен
Анна 2022-01-04 21:58
Пропила хофитол почти 4 недели, только закончила и снова резкие боли справа под ребром и слева и все отдаёт в спину. Та же история была с урсосанлм, пропила месяц и после снова боли. Когда болит на кишечник не обращаю внимание. Когда пью желчегонное, болей нет, но чувствую кишечник (надувание и побаливаете)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-04 22:27
Можно через короткий промежуток повторить курс желчегонного препарата, из растительных неплохо действует гепабене, можно принимать по 1 капс 3 р в день перед едой на 20 дней.
Платная консультация
Анна 2022-01-12 04:15
Результат анализа пришёл
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-12 04:40
Здравствуйте, Анна! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - клетчатка, крахмал, детрит, есть йодофильная флора - бактерии, вызывающие брожение. Признаков активного воспаления нет - лейкоцитов, эритроцитов, слизи. Для дообследования подойдут те рекомендации, которые уже написаны - анализ крови на лактазную недостаточность, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Анна 2022-01-13 06:51
Здравствуйте, отправляю результат рентгена
Анна 2022-01-13 06:51
Ой, извините пожалуйста, не туда нажала.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-13 07:01
Здравствуйте, Анна! Выявлено воспаление сигмовидной кишки, нарушение моторики толстой кишки. Для лечения можно использовать кишечный антисептик типа энтерофурила 200мг 3 раза в день после еды на 7 дней, свечи натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней. При выраженных болях - метеоспазмил по 1 капс 2 - 3 раза в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Анна 2022-02-13 08:17
Здравствуйте, ребёнку 4,5 года, жалуются на боли в животе когда покушает и даже после каши с утра. Что можно подать ему? Приёмы пока отменены и нет возможности попасть
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-13 09:13
Здравствуйте, Анна! Для уточнения причины жалоб желательно вначале сделать УЗИ ОБП, кал на копрограмму, общий анализ крови и мочи. Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки типа диспепсии или гастродуоденита.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, яблок, принимать можно тримедат 25 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм (размельчить или разжевать) по 1/2 таблетки 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.