После отравления

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, после сильного отравления уже 3 неделю немогу справиться с кишечником. Внизу живота и в правом боку переодически спазмы, колит редко, дует бурлит. А если поем чего вредного сразу мягкий очень стул с гнилостным запахом. Посоветуйте чем полечиться можно? Я понимаю что направите на анализы итд… но после сильного отравления я. В первые дни пил экофурил 2 дня, сорбенты, регидрон. Подскажите пожалуйста чем полечить? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2021 года

56 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-27 22:06
Здравствуйте, Максим! Вероятно, что неполностью пролечили воспаление в кишечнике, так как 2-х дней приёма экофурила недостаточно.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерофурил (экофурил) 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, мезим нео 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
При сохранении жалоб нужно будет сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП.
Платная консультация
Максим 2021-12-28 05:30
Спасибо большое. Да была мысль что не долечено(
Максим 2021-12-29 12:19
Добрый день. Сделал узи. Очень удивился отродясь с желочным проблем небыли, видимо сильное отравление даёт о себе знать и печень удивила никогда никаких кист. Да есть грешок за мной последнее время пить беспорядочно лекарства. По поводу полипов узист сказала ненадо удалять надо пролечить у гастроэнтеролога. Киста в селезенке уже давно таких же размеров. Подскажите что делать? Пока пью как вы сказали экофурил и пробиотики эти, что мне как дальше быть? (я в панике!
Максим 2021-12-29 12:25
Кал анализ сдам либо завтра ли бо 2 января
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-29 12:34
Здравствуйте, Максим! На УЗИ есть полипы желчного пузыря, они маленьких размеров, требуют только наблюдения - УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев. Киста печени маленькая, в селезенке, конечно, побольше. При такой картине желательно в плановом порядке сделать дообследование, это общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин, глюкозу, также для исключения хронических инфекций - кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, токсоплазмам, амебам, эхинококку.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, после экофурила можно будет продолжить лечение, бифиформ принимать до 10 дней, добавить разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 500мг 1 раз в день после ужина на 30 дней, мезим нео 10000 можно продолжить до 2-3 недель.
Платная консультация
Максим 2021-12-29 13:43
Спасибо, сбегал кровь сдал, таблетки купил начну принимать, ждём результатов. Кстати ОАК на днях сдавал все показатели в норме! Ещё раз спасибо
Максим 2021-12-29 16:39
Извините можно вопрос, я слышал урсосан принимают чуть ли не по под года, по 2,3 раза в день, а мне 14 дней всего)? я не спец и не доктор следую вашим рекомендациям! Я просто очень переживаю на счёт полипов этих в интернете начитался (всю жизнь ходил и на узи и никаких проблем не знал с печенью и желчным, а тут ( вот только в сентябре делал узи и все отлично было(
Максим 2021-12-29 16:40
Извиняюсь на 30 дней по 1 разу
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-29 16:57
Полипы, к сожалению, вылечить невозможно. Но, если в сентябре их не видели, то бывает, что за них принимают пристеночные сгустки желчи.
Урсосан сможет убрать застойную желчь из пузыря. Доза вполне достаточная, большие дозы урсосана могут раздражать кишечник, вызывать жидкий стул. Если будет нормальная переносимость, то через 2 недели можно будет попробовать увеличить дозу урсосана до 500мг 2 р в день после завтрака и ужина, принимать до 2 месяцев. Потом желательно будет сделать контроль УЗИ ОБП, по результатам уже решать вопрос о необходимости дальнейшего лечения.
Платная консультация
Максим 2021-12-29 17:07
Благодарю вас)
Максим 2021-12-30 09:51
День добрый. Скажите пожалуйста, а антибиотики ненадо никакие мне пить? Или после анализов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-30 19:58
Пока можно без антибиотиков лечиться, если по анализам будут выраженные изменения, то можно будет подумать о приёме антибиотиков.
Платная консультация
Максим 2021-12-30 20:31
Почему то стало страшно, а не может ли у меня колит развиться? По кишечнику чувствуются как проходят массы эти справа и болит от газов сильно после еды там же пока Газы не выйдут, режущие боли такие (чем можно пролечить воспалённый кишечник? (
Максим 2021-12-31 02:10
И что то мнекажется от урсосана ещё больше болит кишечник (может пока ненадо его пить при раздражённом кишечнике? (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-31 07:08
Здравствуйте, Максим! Из антибактериальных препаратов уже есть экофурил в схеме лечения. Урсосан можно пока не принимать, остальное лечение нужно все проделать - бифиформ, разо, мезим нео. При сохранении болей можно будет добавить к лечению дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Дальше можно будет ориентироваться по анализам кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Максим 2021-12-31 07:56
Спасибо) с наступающим Новым годом вас)
Максим 2021-12-31 08:11
Вот кстати некоторые анализы пришли)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-31 08:36
Биохимический анализ крови полностью в норме, антитела к токсокарам не выявлены. В общем анализе крови изменения минимальные, не требуют коррекции лечения.
Платная консультация
Максим 2021-12-31 09:39
Скажите пожалуйста а когда начинать урсосан пить?
Максим 2021-12-31 15:03
Вот ещё кое что пришло из анализов)
Максим 2022-01-01 07:30
И я похудел ещё на 3-4кг: (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-01 17:12
Анализ крови нормальный, антитела к гельминтам и простейшим не найдены.
По поводу веса можно посчитать индекс массы тела с учётом веса и роста.
Платная консультация
Максим 2022-01-11 09:42
Здравствуйте, пришёл анализ каласегодня, я так понял нашли стафилококк золотистый. Я сдал анализ и начал пить секстафаг, (на угад) пропил 10 дней, боли прошли кал нормализовался, как оказалось верно начал пить) только желчный сейчас лечу и пью урсосан сейчас только, больше же ничего ненадо? 10 дней было достаточно? Пил 3 раза в день перед едой за час по одному флакону…
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-11 11:35
Здравствуйте, Максим! Очевидно, перенесли стафилококковую инфекцию. 10 дней приёма фага вполне достаточно. Если сейчас самочувствие стабильное, то достаточно принимать урсосан, для восполнения нехватки бактерий в кишечнике можно принимать адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день с едой на 2-3 недели.
Платная консультация
Максим 2022-01-11 15:21
Спасибо за ответ, скажите вот я опять начал пить урсосан и начал побаливать правый бок на уровне талии как спазм мышечный? Может это пробочка какая? Так может быть? Типа желчь пошла итд? Сегодня 3 день как буду пить его…
Максим 2022-01-11 16:22
Да же знаете спазм такой с легким заходом на область поясницы что ли, прям край бока
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-11 16:50
Возможно раздражение слизистой 12-перстной кишки на фоне приёма урсосана. Если это ощущение идёт на фоне приёма разо и пепсан-р, то лучше отменить урсосан.
Платная консультация
Максим 2022-01-11 17:01
Кроме урсосана ничего не пью сейчас, ни разо ни пепсин, надо да пить? А что делать тогда как желчь разгонять? (
Максим 2022-01-11 17:10
И забыл сказать, кал хороший оформленный но светло коричневого цвета как будто
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-11 17:34
Чтобы урсосан лучше переносился можно добавить разо (или хайрабезол) 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Цвет кала может меняться на фоне урсосана.
Платная консультация
Максим 2022-01-11 17:44
А если вдруг не подойдёт мне урсосан? Как тогда быть? Чем то его заменить придётся?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-11 17:58
Если урсосан не подойдёт, то можно будет заменить на другие препараты. Например, принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней или гептрал 400 мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней.
Платная консультация
Максим 2022-01-11 18:05
Спасибо Вам) если что буду писать.)
Максим 2022-01-11 20:59
А можно аллохол пропить? Вместо урсосана?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-12 08:59
Аллохол тоже достаточно сильно раздражает кишечник, так как содержит экстракт чеснока и крапивы. Хофитол мягче действует.
Платная консультация
Максим 2022-01-12 20:36
Подскажите пожалуйста, в моем случае, что урсосан, что аллохол, они одинаково действуют? Поможет аллохол убрать взвесь эту у меня?
Максим 2022-01-13 09:58
Немного правый бок вот тянет немогу понять что такое, где талия прям сбоку, может желч так выходит густая? Сейчас перешёл на аллохол
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-13 10:30
Здравствуйте, Максим! Основным препаратом для растворения взвеси в желчном пузыре является урсосан. Равноценными урсосан и аллохол не являются, имеют совершенно разный состав и разное действие.
Боли могут быть связаны с прохождением густой желчи по протокам, с раздражением слизистой 12-перстной кишки. Для обследования 12-перстной кишки назначается ЭГДС с хелик-тестом.

Платная консультация
Максим 2022-01-13 10:32
Скажите пожалуйста а чем можно заменить урсосан?
Максим 2022-01-13 10:38
Да возможно и 12 перечная кишка. Параллельно надо разо попить чтоб прошли боли? А можно омепразол?
Максим 2022-01-13 10:45
И да кстати иногда в правом плече ломит как будто
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-13 10:54
Для уменьшения дискомфорта начинайте принимать разо или омез (омепразол) 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, также пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Боль при нарушении работы желчного пузыря и 12-перстной кишки может отдавать в плечо.
Вместо урсосана можно принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Максим 2022-01-13 11:09
Спасибо) а хофитол это похожий на урсосан? И почему всего 14 дней?)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-13 11:20
Урсосан содержит урсодезоксихолевую кислоту, в других препаратах она не содержится, хофитол содержит экстракт артишока, раздражающее действие выражено меньше. Если будете хорошо переносить хофитол, то можно будет продлить курс до месяца.
Платная консультация
Максим 2022-01-13 11:26
Спасибо) простите за назойливость)
Максим 2022-01-13 11:53
Извините пожалуйста, начитался интернета сейчас, немного испугался, людей на операции отправляют с сладжем и полипами итд. Скажите может по узи точно посмотрите, все ли плохо у меня так? Поможет ли мне хофитол? Сильная ли взвесь у меня? Что то переживать сильно начал(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-13 12:07
По УЗИ размеры пузыря нормальные, не увеличен, полипы небольшие, есть застойная желчь и взвесь. Если удастся эвакуировать взвесь из желчного пузыря, то операция не потребуется. Нужно подобрать препарат для лечения, начните хофитол, после месяца лечения нужно будет сделать контроль УЗИ желчного пузыря.
Платная консультация
Максим 2022-01-13 15:21
А можно ещё паралельно попить перед едой по пол стакана есентуки 17? Или это слишком будет?)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-13 16:07
Сейчас бы не стала рекомендовать такую воду, она подходит при склонности к запорам, сразу после нормализации стула не нужно её принимать.
Платная консультация
Максим 2022-01-13 19:06
А как вы думаете такое состояние Жп моего, могло повлиять моя инфекция в кишечнике? Потому что странно отродясь с желчным проблем небыли, и в сентябре проверял кисту селезенки, все идеально было…????‍♂️
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-13 19:12
Конечно, это всё взаимосвязано. Если кишечник воспалялся, начиная с уровня 12-перстной кишки, то за счёт отека слизистой нарушился отток желчи. Но такие состояния обычно неплохо лечатся, проходят за несколько недель.
Платная консультация
Максим 2022-01-13 19:16
Спасибо) надеюсь так и случится)