Умеренная гепатомегалия

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, я проходила курс лечения от лямблий, пролечилась, но начались не приятные ощущения под правым ребром, прошла мрт, посмотри пожалуйста, была у врача, сказал пить месяц урсосан, а потом месяц алохол
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

39 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-26 08:46
Здравствуйте, Дана! Назначенные препараты подходят для лечения. Врач МРТ рекомендует сделать ЭГДС, желательно перед приёмом урсосана сделать это обследование - ЭГДС с хелик-тестом. Для лечения нужна диета стола 5, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней. Если на ЭГДС будет активный гастродуоденит, особенно с эрозиями, то нужно будет вначале его пролечить, потом принимать урсосан.
Платная консультация
Дана 2019-11-26 08:51
Наталья Евгеньевна, я делала Фгдс, и брали анализ на хеликобактер, его нет, а гастродуоденит был, но врач сказал не значительный, но лечение проходила, но потом нашли лямблии и назначили от них ещё лечение и тогда почувствовала не приятные ощущения под оправим и левым ребром
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-26 10:17
Если ЭГДС делали, то можно начинать лечение.
Платная консультация
Дана 2019-11-26 10:23
Наталья Евгеньевна нашла последний, проходила где то в августе, проходила лечение
Дана 2019-11-26 10:34
Наталья Евгеньевна и последний можно вопрос, то что печень увеличена по мрт, что так повлияло, до этого было не одно узи, все было хорошо, почему такой сбой произошёл после лечения лямблий и нормально ли это? Переживаю очень и боли эти не нравятся
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-26 11:18
Сама лямблиозная инфекция может вызывать увеличение печени, препараты по лямблиозу больше, чем на 10 дней не назначаем, какое-то небольшое действие могли оказать(если это группа метронидазола, нитрофуранов). Основной ориентир - биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин, глюкозу. Если он в порядке, то можно сильно не волноваться, курса урсосана вполне достаточно.
Платная консультация
Дана 2019-11-26 11:28
Спасибо большое)
Дана 2019-12-12 18:14
Здравствуйте. Елена Евгеньевна, прохожу вообще лечение, заканчиваю нольпазу и дюспаталин и урсосан, была у врача, назначила мне дуоденальное зондирование, прошла уже два раза и также берут желчь на анализ, ничего не находят, когда глотаю трубку, ложусь на грелку и где то уже через 5 минут уже начинает идти желчь на голодный желудок, врач который мне делает эту процедуру говорит большое количество желчи и даже она ещё не начала ничего делать, а она уже выходит, сейчас пью только урсосан и аллохол, в третий раз ещё сказали надо пройти эту процедуру, не скажу что сильно болит левый бок, немного потягивает. Что думаете, продолжить это зондирование, и почему так много этой желчи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-12 18:47
Здравствуйте, Дана! Большое количество желчи может быть связано с застоем желчи в протоках печени. Третий раз вполне можно сделать зондирование. После зондирования ощущения должны уменьшиться.
Платная консультация
Дана 2019-12-12 18:55
Также продолжать пить урсосан и аллохол,? нольпазу и дюспаталин пропила, как вы мне и писали 2 недели, чем можно зашить желудок, потому что он побаливает
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-12 19:24
Желудок может болеть от усиления забросов желчи в желудок, от раздражающего действия желчегонных препаратов. Аллохол длительно обычно не назначаем, после 7-10 дней приема можно отменить. Можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Дана 2019-12-12 20:15
Спасибо большое)
Дана 2019-12-23 10:47
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна, у меня болит внизу живота со спины, тянучая боль, были сегодня у гинеколога, она посмотрела меня и посмотрела узи малого таза и просто узи сделали сегодня ничего не увидели, врач узист и гиноколог по их части ничего не нашли. У меня есть проблемы с кишечником и мой гинеколог сказала скорее всего кишечник и отдаёт в яичник, и сказала может быть спайки. У меня есть незначительная температура 36.8-37, гинеколог сказала проставить свечи ЛОНГИДАЗУ ректально. Что вы думаете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-23 11:10
Здравствуйте, Дана! Свечи, назначенные гинекологом, можно использовать. Если возникнет раздражение в кишечнике, то отмените.
Такие симптомы могут быть при синдроме раздражённого кишечника, при воспалении в кишечнике и др. По поводу обследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию (сигмоскопию) с биопсией. Если прошло 2 месяца после лечения лямблий, то можно сделать контрольный анализ крови на антитела к лямблиям.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 10 - 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Дана 2019-12-23 11:30
Это у меня уже на протяжение года, какие анализы я уже не сдавала, колоноскопию под наркозом делала, биопсию не стали брать, сказали всё хорошо, конопрограмму не раз делала. Сейчас планировали с мужем беременность, вот прям внизу таза не приятно и всё. завтра хочу сдать опять конопрограмму, анализ крови и думаю сделать Анализ кала на кальтопротектин, я уже делала летом колоноскопия, не уже ли опять, я помню врач перед этой процедурой спрашивал меня если что то увидит возьмёт анализ, я сказала хорошо. Может сделать анализ кальтопротектин? И биохимию крови? Биохимию крови слава в этом году два раза, все в норме было
Дана 2019-12-23 11:45
Это я делала рентген желудка и 12 пресной кишки
Дана 2019-12-23 11:48
Наталья Евгеньевна, а эти свечи которые ректально, если есть воспаление, помогут облегчить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-23 11:47
Колоноскопию, конечно, повторять не нужно. Кал на фекальный кальпротектин, биохимический анализ крови можно сделать.
В посеве кала есть пролиферация клостридий, это условно-патогенная флора кишечника. Если до этого их не лечили, то можно принимать трихопол 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней, после него как раз дюспаталин с бактистатином подойдут.
Платная консультация
Дана 2019-12-23 11:55
Их именно не лечила, лечила только лямблии и всё, после этого сдавала 3 раза и не нашли, сейчас делала курс зондирование также брали анализ, тоже ничего нет, но желочи, как говорит врач хватает. А температура из за них может подниматься? А трихопол не повлияет на печень, потому что когда лечила от лямблии, левая доля увеличилась, сейчас не знаю как.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-23 12:00
Клостридии могут поддерживать невысокую температуру. Дозу трихопола небольшую написала, на клостридии больше ничего не действует. Если метронидазол принимали позже того анализа на дисбактериоз, который прикреплен, то лучше его пересдать.
Гинекологические свечи на воспаление не повлияют, они действуют на спаечный процесс.
Рентген пищевода и желудка без серьёзных изменений.
Платная консультация
Дана 2019-12-23 12:03
Сдам анализы и как придут результаты, отпишусь вам, спасибо)
Дана 2019-12-23 20:32
Наталья Евгеньевна начиталась в интернете, уже чуть не плачу, пишут что при таких симптомах может быть болезнь крона.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-24 21:08
Перестаньте читать интернет, там много всего написано. Лучше конкретно по результатам обследования смотреть.
Платная консультация
Дана 2019-12-24 21:27
Спасибо вам, жду результаты, завтра придут
Дана 2019-12-25 11:53
Здравствуйте. Елена Евгеньевна пришли анализы, только не все. Анализ кала на кальтопротектин придёт только через 9 дней. Анализ на биохимию пока тож не подошёл. Анализ кала плохой вообще, у также и болит снизу живота ниже поясницы, как будто кишечник давит на÷ яичник, по гинекологии всё хорошо. Что такое может быть, На дисбактериоз Похоже? И температура держится 36.8-37.2
Дана 2019-12-25 11:57
Анализ кала
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 12:07
Здравствуйте, Дана! Общий анализ крови абсолютно нормальный, нет никаких признаков злокачественного процесса.
В кале немного непереваренных компонентов пищи, палочковая флора. Для лечения этой флоры подойдёт то лечение, которое уже написала (трихопол, дюспаталин, бактистатин). Если волнует безопасность трихопола, то можно вместо него принимать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 - 10 дней, потом дюспаталин и бактистатин.
Платная консультация
Дана 2019-12-25 12:39
Наталья Евгеньевна, а никак не обойтись без всяких антибиотиков, нельзя сразу пить дюспаталин и бактистатин, чтоб восстановить микрофлору? Просто когда сдавала на посев кала, да они нашли клостридии, но на антибиотики не прописали, сказали не в большом количестве. Никак не обойтись без антибиотиков?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 12:41
Попробуйте дюспаталин и бактистатин пропить, если жалобы по кишечнику будут сохраняться, то в любой момент можно будет начать принимать антибактериальный препарат.
Платная консультация
Дана 2019-12-25 12:51
Хорошо, спасибо) Наталья Евгеньевна, а на что это похоже? Я на счёт кишечника? Он может отдавать на яичник, что тянет аж левую ногу иногда
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 13:19
Похоже больше на синдром раздражённого кишечника на фоне нарушения состава бактерий в кишечнике.
Платная консультация
Дана 2019-12-25 15:43
Наталь Евгеньевна посмотри пожалуйста анализы пришли
Дана 2019-12-27 17:46
Здравствуйте) Наталья Евгеньевна пришёл анализ (я сейчас пью что вы сказали. Но анализ привышает. Это страшно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 17:54
Повышение фекального кальпротектина небольшое, то есть небольшое воспаление в кишечнике. Принимайте то, что уже начали. Как и писала, если улучшения не будет, то добавите макмирор.
Биохимический анализ крови в норме.
Платная консультация
Дана 2019-12-27 18:18
Спасибо большое